Кумтор – крупнейший инвестиционный проект Кыргызстана
Рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызстане, является одним из главных столпов экономики республики и крупнейшим золотодобывающим предприятием Центральной Азии
Рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызской Республике, является крупнейшим золотодобывающим предприятием Центральной Азии, управляемым канадской компанией Centerra Gold Inc. Всего, с начала промышленного производства в мае 1997 года по 31 декабря 2015 года, на «Кумторе» произведено порядка 10,42 млн. унций или 324,1 тонн золота.
«Кумтор Голд Компани» является оператором проекта «Кумтор» и несет ответственность за весь производственный цикл.
Кыргызская Республика, через ОАО «Кыргызалтын», является держателем самого крупного пакета акций «Центерра Голд Инк.» – 77 401 766 акций – около 33%.

Стоимость пакета акций Кыргызстана, по состоянию на 25 марта, составляет более 340,8 млн долларов США.
Centerra Gold Inc. («Центерра») представляет собой канадскую золоторудную компанию, занимающуюся эксплуатацией, разработкой, проведением геологоразведочных работ и приобретением золотоносных месторождений на рынках Азии, Северной Америки и в других регионах мира. «Центерра» является крупнейшим канадским производителем золота на территории Центральной Азии. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой бирже г. Торонто под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, штат Онтарио, Канада.
«Кумтор» остается предприятием, приносящим ощутимую пользу экономике Кыргызстана.

По предварительным данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики:
● доля «Кумтора» в ВВП страны в 2015 году составила 6,8%;
● доля «Кумтора» в общем объеме промышленного производства 22,5%;
● доля золота в общем объеме экспорта Кыргызской Республики 39,7%.
Компания является крупнейшим налогоплательщиком в стране. По итогам 2015 года платежи в бюджет Кыргызской Республики в виде налогов, отчислений в Социальный фонд КР, а также прочие обязательные выплаты превысили 9 млрд 373 млн сомов.
Общий объем выплат на территории Кыргызстана с 1994 по 2015 гг. составил 2,964 миллиарда долларов США.
ИСТОРИЯ
Кумтор — одно из самых высокогорных месторождений золота в мире.
Оно расположено в восточной части Срединного Тянь-Шаня на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. Месторождение находится в Иссык-Кульской области в 350 км от столицы Кыргызской Республики – Бишкека.
Проект «Кумторзолото» получил свое название благодаря реке Кумтор, в верховьях которой и были обнаружены большие залежи золота. Геологические изыскания велись в этой местности начиная с 1920-х годов. Но само месторождение было открыто только в 1978 году.
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) по освоению месторождения подготовлено «ГИНАЛМАЗЗОЛОТО» Главного управления драгоценных металлов и алмазов при Совете министров СССР в 1989 году.
Однако освоение месторождения было отложено из-за высокой стоимости проекта — 995,4 млн советских рублей (около 1,46 млрд долларов США на тот момент).
Став независимым государством, Республика получила возможность привлечения западных инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых страны. После тщательного рассмотрения предложений нескольких инвесторов, правительство Кыргызской Республики отдало предпочтение предложению канадской корпорации «Камеко», являющейся одним из крупнейших в мире производителей урана. 4 декабря 1992 года в Торонто между сторонами было подписано Генеральное соглашение по проекту «Кумторзолото».
1978
1978
Открытие месторождения Кумтор геофизической экспедицией «Киргизгеология»
1989
1989
Публикации результатов детальной разведки месторождения Кумтор Министерством геологии СССР
1992
1992
Поездка геологов корпорации «Камеко» по территории бывшего СССР в поисках перспективных месторождений
1992
1992
Подписание Правительством Кыргызстана и корпорацией «Камеко» Генерального соглашения по созданию проекта «Кумторзолото»
1993
1993
Учреждение «Кумтор Оперейтинг Компани»
1994
1994
Завершение и утверждение Правительством Кыргызстана технико-экономического обоснования (ТЭО). Начало строительства на Кумторе
1995
1995
Завершение подготовки и утверждение пакета финансовых документов на заем по проекту
1996
1996
Церемония открытия золотоизвлекательной фабрики
1997
1997
Начало коммерческого производства золота
1998
1998
Выплавлен 1 миллион унций золота
2002
2002
Производство золота на Кумторе превысило 100 тонн (3,2 млн. унций)
2004
2004
Реструктуризация проекта. Образование «Центерры Голд Инк.». Вступление в силу Инвестиционного соглашения(22 июня 2004 года)
2005
2005
По результатам геологоразведочных работ срок эксплуатации месторождения Кумтор продлен до 2013 года
2006
2006
95 млн USD инвестировано в модернизацию производства на Кумторе
2009
2009
Подписание и ратификация Соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор»
2010
2010
Капиталовложения в развитие производства составили 196,7 млн USD
2012
2012
Рекордные капиталовложения в развитие производства — 370 млн USD
2012
2012
По результатам геологоразведочных работ срок эксплуатации месторождения Кумтор продлен до 2023 года, а период переработки руды на золотоизвлекательной фабрике – до 2026 года
2014
2014
Осуществление перевода операционной деятельности из ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» в ЗАО «Кумтор Голд Компани»
С начала промышленного производства в 1997 году произведено порядка 10,4 млн унций или 322,3 тонн золота.
ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ И ТРУДА
На сегодня «Кумтор Голд Компани» обеспечивает рабочими местами более 2500 человек, еще порядка 7000 заняты в смежных отраслях.
97% штатных сотрудников компании – граждане Кыргызстана и доля кыргызстанцев в персонале компании постоянно растет. Это происходит за счет постепенного замещения иностранных специалистов, работающих на предприятии, местными кадрами.
Вся деятельность компании в республике строится на высоких международных стандартах, где на первом месте стоят безопасность и здоровье сотрудников.
Золотое правило «Кумтора»: «Не существует настолько важной работы, чтобы из-за нее пренебречь безопасностью».
РАБОТА НА РУДНИКЕ
Отработка месторождения осуществляется открытым способом с применением общепринятых методов бурения, взрывных работ, погрузки и транспортировки.
Руда доставляется на дробилку и далее на фабрику, где производится измельчение руды и извлечение золота с использованием технологии «углерод в растворе». По завершении переработки руды из нее отливается золото в виде слитков Доре, содержащих до 80% драгоценного металла.
Слитки Доре, производимые на руднике «Кумтор», закупаются Открытым Акционерным Обществом «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на принадлежащем ему аффинажном заводе в городе Кара-Балта, как это предусмотрено Договором о продаже золота и серебра, заключенном между «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и Правительством Кыргызской Республики. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в Кыргызской Республике и за ее пределами обладает только ОАО «Кыргызалтын».
Отработка месторождения осуществляется открытым способом с применением общепринятых методов бурения, взрывных работ, погрузки и транспортировки. Руда доставляется на дробилку и далее на фабрику
Конечным продуктом производства на руднике «Кумтор» являются слитки Доре, которые закупаются ОАО «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в г. Кара-Балте, как это предусмотрено Соглашением о реализации золота и серебра, заключенным между «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и Правительством Кыргызской Республики.

Исключительным правом реализации очищенного золота и серебра в Кыргызской Республике и за ее пределами обладает только «Кыргызалтын».
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Ответственный подход к вопросам охраны природы «Кумтор» считает важнейшим элементом своей производственной деятельности. Компания ежегодно выделяет порядка 7,5 миллионов долларов США на анализ состояния и охрану окружающей среды.
Программы мониторинга учитывают как кыргызские, так и международные стандарты. На производстве применяются наиболее жесткие нормативы.
«Мы придерживаемся наших обязательств по сохранению природного биоразнообразия, снижению негативного воздействия производства на окружающую среду во время эксплуатации рудника и сотрудничаем с партнерами для увеличения биоразнообразия», - заявляют в компании.
Приоритеты Плана вывода рудника из эксплуатации – безопасность и сведение к минимуму последствий для окружающей среды.
49,2 млн долларов США – примерная стоимость рекультивационных работ.
На руднике и высокогорных долинах республики проводятся полевые экспедиции по выявлению культур, пригодных для дальнейшего использования при рекультивационных работах на руднике «Кумтор».
Видеопрезентация. Концептуальный план вывода рудника из эксплуатации
ФОНД РАЗВИТИЯ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Согласно положениям инвестиционного соглашения, Кумтор отчисляет один процент от валового дохода в Фонд развития Иссык-Кульской области. Данный Фонд управляется независимо от компании Кумтор членами наблюдательного совета, который состоит из представителей органов местного самоуправления и НПО. Фонд был создан для развития социально-экономической инфраструктуры Иссык-Кульского региона в соответствии с приоритетами местного и регионального руководства.
Всего с 1994 по 2015 гг. было перечислено свыше 50 миллионов долларов США.
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Одним из важнейших приоритетов «Кумтор Голд Компани» является вклад в комплексное развитие региона, в котором компания ведет свою операционную деятельность.
Порядка 600 кыргызстанских предприятий поставляют почти 11000 наименований товаров и услуг для производства.
ПРОГНОЗ НА 2016 ГОД
По предварительным расчетам объем производства на руднике «Кумтор» в 2016 году должен составить порядка 480-530 тыс. унций или 14,9-16,5 т золота. При этом, в 2016 году компания ожидает увеличение производства золота во второй половине года благодаря выходу в зону SB Центрального карьера с богатой золотом рудой в третьем квартале 2016 года».
Общий объём капитальных затрат на Кумторе в 2016 году за минусом расходов на капитализацию вскрышных работ должен составить 110 млн долларов. Затраты на поддержание основных фондов в размере 84 млн долларов связаны в основном с переоборудованием и заменой некоторых видов тяжелогрузной горной техники (69 млн долларов), строительством дамбы хвостохранилища (6 млн долларов) и прочими статьями расходов (9 млн долларов).
Капитальные затраты на развитие рудника Кумтор на 2016 год планируются в размере 26 млн долларов и включают в себя перенос некоторых объектов инфраструктуры в связи с расширением карьера (17 млн долларов), мероприятиями по удалению воды (6 млн долларов) и прочими статьями расходов (3 млн долларов).
Денежная составляющая расходов на капитализацию вскрышных работ в связи с разработкой карьера должна составить 122 млн долларов из 162 млн долларов, выделенных в целом на капитализацию вскрышных работ в 2016 году.


.
Спецпроект подготовлен и оформлен редакцией ИА АКИpress.
По вопросам реализации спецпроекта обращайтесь по телефонам: 0(312) 45-66-74, 0(554) 20-29-41