Закрыть
Главные новости
АНАЛИТИКА

АКИmaek: У мужчин тоже есть климакс, - андролог Чынгыз Иманалиев

23:00, 26 марта 2026 (обновлено в 21:00, 10 мая 2026) 100001

Бишкек (АКИpress) – АКИpress продолжает снимать свой подкаст. 

На этот раз разговор с опытным урологом, андрологом Чынгызом Иманалиевым

Что делать, если мальчик остался без одного яичка?

Сколько стоит протез полового органа? 

Почему лучше вкладываться в здоровье, а не понты? 

Разница в возрасте в парах — какие нюансы? 

Пивной живот — миф или реальность? 

На эти и другие вопросы вы получите ответы. 

Заходите и смотрите — будет интересно! 

Тайм-коды: 

с 00:00 тизер

с 02:47 что такое урология и андрология

с 03:37 о половом воспитании

с 06:01 комментарий врача о случае в школе

с 07:36 можно ли стать отцом с одним яичком

с 09:50 о случайных романах

с 11:55 связь финансов и эрекции

с 15:40 не могут завести ребенка - кто виноват?

с 17:00 нашли врача в лице ChatGPT

с 17:34 мужской климакс

с 20:20 большой живот у мужчин — о чём говорит?

с 22:10 пивной живот — миф или реальность

с 23:01 как уменьшить большой живот?

с 24:22 что главное в похудении?

с 24:25 стоит ли уменьшать желудок операцией?

с 27:25 пики сексуальной активности у мужчин и женщин

с 27:29 уникальные мужские протезы

с 33:43 разная половая конституция, темперамент

с 35:25 как девушки сейчас выбирают мужа?

с 37:16 почему важно приходить к андрологу, если даже ничего не беспокоит?

с 41:55 заболевания, характерные для КР, и важность качества воды

с 44:20 насколько важен тестостерон для мужчин?

с 48:10 вредны ли спортивные добавки?

с 51:40 безрецептурные препараты опасны!

с 53:14 самый интересный случай из практики

с 57:45 чек-ап перед свадьбой

с 1:01:41 почему в США редко встречается рак последних стадий?

с 1:03:54 понты — впечатление чужих людей

с 1:05:36 что такое хабитус? наглядно

Полная расшифровка разговора:

Друзья, всем привет. Это подкаст АКИpress. И сегодня у нас в гостях уролог, андролог Чынгыз Иманалиев.

Чынгыз, вы опытный специалист. Расскажите, пожалуйста, сколько лет вы занимаетесь этим?

Спасибо большое за приглашение. Более 13 лет занимаюсь урологией, андрологией и оперативной урологией. 10 лет я работал в центре урологии при Национальном госпитале, в научном центре урологии и уже где-то 5 лет в частной клинике Doc University Hospital при университете А.Салымбекова. У нас университетская клиника. Я там являюсь директором и параллельно занимаюсь урологией.

Проведите небольшой ликбез, да, вообще, что такое урология и андрология?

Врач-уролог — это тот специалист, который занимается именно камнями почек, почки, мочевой пузырь, простата и так далее. Урологи смотрят и женщин, и мужчин. А андролог занимается мужским здоровьем — эректильной дисфункцией, репродуктивной системой. А то многие путают.

Понятно. Ну давайте тогда начнём с самого начала — половое воспитание подрастающих мальчиков. В каком возрасте нужно с ними провести вот этот первый разговор?

Изначально нужно и с мальчиками, и с девочками проводить именно в школьном возрасте, начиная с четвёртого-пятого класса. Нужно объяснять, что такое гигиена, уважение к себе, уважение к телу и вообще, что такое личные границы.

Вообще у нас менталитет такой, что говорят «уят» и так далее. Но это неправильно. Почему сейчас идут преступления, насилие. Из-за того, что у нас нет информации о половом воспитании. И вообще, если в школе внести половое воспитание, было бы меньше преступлений именно сексуального характера.

Вот поэтому у детей информация должна быть о сексуальном воспитании не из интернета, а от родителей и из школы.

Смотрите, у мальчиков уже в школе появляется половое влечение и причём достаточно сильное. Вот как правильно мальчика направить, чтобы избежать того самого насилия?

Прежде всего это информация. Информацию надо давать, потому что в таком возрасте, конечно, бушуют гормоны и они не понимают последствия. Поэтому прежде всего, если это мальчик, нужен отец или близкий родственник должен объяснять последствия в первую очередь.

А если разговор будет с матерью, например?

Матери тоже должны знать о половом воспитании в первую очередь и рассказывать о последствиях тоже. Если нет информации, тогда они должны приходить даже к нам - урологам. Мы тоже можем давать информацию.

Проводить беседы, да?

Да, конечно, проводить беседу.

У меня знакомая рассказывала такую историю, что в одной из школ, скажем так, нашей страны старшеклассники привели мальчика из начального класса, завели в туалет, закрыли дверь и заставили показать свой половой орган. Вот это с вашей точки зрения, это вообще нормально? 

Если человек не знает, то думает, что это нормально. Поэтому то, что они делают, это просто обыкновенный буллинг, поэтому преподаватели в школе должны иметь достаточно хороший опыт в половом воспитании и объяснять именно мальчикам, что это несёт плохие последствия потом.

Насколько это чревато чем-то? Почему у них интерес к мальчикам?  

Я, конечно, не специалист в этом. Тут работать должны психологи. Я - взрослый уролог, работаю уже со взрослыми пациентами, поэтому здесь нужно разговаривать именно с сексопатологами и психологами. Они скорее всего скажут ответ.

А если мальчик во младенчестве потерял яичко, была какая-то проблема, пришлось удалить. Такой мальчик во взрослой жизни сможет стать отцом?

Обычно при травмах, ударе либо перекруте яичка, иногда идёт потеря одного яичка. В будущем одно яичко будет выполнять функцию обоих яичек.

То есть оставшееся яичко будет работать усиленнее? 

Не усиленнее, но будет работать. Но здесь нужно учесть - левое яичко имеет больше функций, чем правое. Поэтому здесь нужно смотреть, но в современном мире сейчас имеется достаточно хороших технологий, это ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии). Это ЭКО. Если не получается с одним яичком зачатие, то приходит на помощь ЭКО.

Это традиционное ЭКО, которое мы знаем?

Да, экстракорпоральное оплодотворение.

А что делать родителям такого мальчика? Как ему помочь с прицелом на будущее?

В психологическом помощи, если он стесняется, допустим, в общественных местах (большинство в общественных банях), то мы иногда устанавливаем протезы яичка, чтобы не было эстетических комплексов. А так, в принципе, с одним яичком живут и особо таких ущемления и не видят такие пациенты.

То есть медикаментозно ничего делать не нужно?

Медикаментозно, нет, ничего не нужно. Просто нужно проходить обследование и нужно смотреть гормоны, так как некоторые гормоны в нашем организме вырабатываются именно в яичках.

Все говорят, что важно быть избирательным при выборе партнёров. Можете немного развернуть, почему это важно? Какие последствия могут быть?

Вообще первый половой контакт должен быть и в отношении мужчин, и в отношении женщин, как уролог скажу, должен быть с любимым человеком, без каких-то принуждений и добровольно. И в Исламе тоже говорится. Вот почему кыргызы девственность очень ценят? Потому что беспорядочная половая жизнь впоследствии ведёт к заболеваниям, даже к смертоносным. ВИЧ, СПИД - это самые грозные заболевания. А до этого есть и инфекции - скрытые, не скрытые инфекции, которые в результате могут привести к инвалидизации, рождению детей с дефектами здоровья. Поэтому беспорядочная половая жизнь, конечно, несёт с собой страшные вещи.

Поэтому вот один партнёр, супруга и всё на на всю жизнь, нести с собой рядом этого любимого человека.

А это может привести к эректильной дисфункции?

Беспорядочная половая жизнь, конечно, может привести к эректильной  дисфункции, то есть инфекции, воспалительные процессы в организме приведут к импотенции.

Многие говорят, что финансовое состояние очень влияет на самочувствие мужчины. Могут быть проблемы с эрекцией, но временные, просто связанные, допустим, с финансами?

Конечно, финансовое состояние влияет. В целом чем больше проблем у мужчины, тем хуже у него эрекция. Если брать наш город Бишкек, у многих такая проблема. Часто к нам обращаются уже молодые люди 20-25 лет, хотя лет 10-15 назад этот возраст был выше. То есть, это индикатор. Эрекция - это индикатор. Если эрекции нет, то у мужчины скорее всего есть какая-то проблема.

К эректильной дисфункции ведут стрессовые ситуации, какие-то депрессивные состояния, экология, питание, неспокойная жизнь, малоподвижный образ жизни.

Если мы сейчас повернём в сторону фертильности. Можно ли сказать, что фертильность омолодилась и вниз спускается эта планка?

Да, конечно, потому что идёт урбанизация не только у нас, а во всём мире. Мы в таком мире живём, где экология, повторюсь питание... Многие молодые люди питаются из пластикового контейнера кушают. Это тоже несёт за собой токсичность. И вообще по спермограмме сейчас смотришь, она очень такая сниженная. У многих идёт такая понятие как астенозооспермия. Норму астенозооспермии сейчас мало у кого увидишь, потому что у всех есть какие-то вредные привычки, малоподвижный образ жизни.

Не все занимаются спортом, у всех стресс, переживания, вот даже элементарно утром, чтобы доехать до работы, уже какой стресс. И это накапливается, имеет кумулятивный эффект, когда каждый день малое количество стресса набирает обороты и приводит к таким последствиям.

По фертильности, если раньше было больше женского бесплодия, то сейчас уже сравнялось: это по 50 на 50 процентов доли бесплодия приходится на мужчин и женщин.

Сравнялось, да?

Да. И это связано в первую очередь, как вы сказали, с беспорядочной половой жизнью. Разные заболевания, конечно, бывают, но в любом случае сейчас уже больше с проблемами фертильности обращаются.

Вы согласитесь, да, что в нашей стране, если пара не может завести ребёнка, то в первую очередь виновата почему-то женщина.

Да, конечно, конечно.

А мужчины у нас в целом не любят ходить по врачам. Эта тенденция поменялась?

Тенденция поменялась последние 5-6 лет. Раньше, когда мы только начинали работать, только женщины были виноваты, потому что не было информированности населения. И все наши предки тоже думали, что только женщина виновата в том, что она не может рожать. 

Допустим, живут 2-3 года, бедная женщина лечится, не получается, разводятся. Мужчину женят на второй. Опять такая же ситуация и потом только отправляют к урологу и выявляется у него какая-то проблема, именно у мужчины. 

Почему я говорю последние 5-6 лет, потому что доступность информации — многие получают через интернет, тем более сейчас появился чат GPT, многие там начали лечиться.

В его лице нашли врача.

Да. С одной стороны хорошо, но с другой стороны - это очень плохая тенденция.

Мы тоже стараемся просвещать население через социальные сети. Мы делимся информацией и пытаемся помочь населению.

Вы знаете, недавно готовясь к интервью с вами, узнала, что есть и бывает мужской климакс. О женском климаксе мы все знаем. А мужской, когда наступает плюс-минус по возрасту? И как мужчинам понять, что у них приближается климакс? 

Да, распространено больше говорить о женском климаксе, а о мужском климаксе многие умалчивают, но такое понятие есть. Но у мужчин проходит менее заметно, нежели у женщин.

Этот недуг начинается после 50 лет и это связано с тем, что идёт гормональный дисбаланс и перестройка организма, изменение обмена веществ у мужчин. Его можно узнать с появлением аденомы простаты.

То есть вот так часто проявляется?

Да, у мужчин больше частое проявление - это аденома простаты. Гиперплазия предстательной железы называется ещё это заболевание. И это заболевание встречается почти 95% мужчин зрелого возраста. То есть, если человеку 70, то 70% в его возрасте страдает этим недугом.

Климакс мужской, если он наступил, что это означает глобально? То, что мужчина не сможет иметь детей или не всегда?

Нет, это не всегда, но у некоторых репродуктивная функция в малой или большей степени сохраняется, но в любом случае идёт снижение либидо и уровня энергии, мужчина становится таким пассивным человеком.

Мы видим много мужчин с большими животами. Допустим, у свободной женщины появился ухажёр с большим животом. Вот она видит такого мужчину, какой первый вывод она может сделать прямо сразу и он будет верным?

Если смотреть с физиологической стороны, то этот мужчина имеет в большинстве случаев сниженное либидо. Скорее всего идёт сахарный диабет, проблемы с сердцем, обязательно липидный фактор, то есть атеросклероз аорты и других сосудов.

Сосуды страдают.

Да, сосуды страдают, что в первую очередь влияет на сердце и параллельно на эрекцию. Какой мужчина нужен, нужно спрашивать у женщин, в финансовом или физическом плане, на что они смотрят. Но в физическом плане такой мужчина считается слабым, со сниженным здоровьем.

Это говорит о том, что этот человек ведёт малоподвижный образ жизни, питается неправильно, имеет ряд вредных привычек, скорее всего там приём алкогольных напитков в виде пива — это называется ещё в народе «пивной живот».

То есть это действительно так, пиво влияет на то, чтобы рос живот? 

Конечно, обязательно. Выделяется больше женских гормонов, эстрогенов. То есть у мужчин и женщин встречаются оба гормона: женские и мужские. Именно при приёме пива выделяется больше эстрогенов, которые помогают откладывать жир в в передней части брюшной полости, из-за чего нарастает живот.

Давайте поможем немножко нашим мужчинам с животами. Какой вид спорта помогает именно точечно для того, чтобы уменьшить живот? 

Нет определённого спорта, где прям доказано стопроцентно, что это поможет. Здесь нужна системность. Это активный спорт должен быть. А шахматы не помогут. Нужна активизация организма. А также необходимо правильное питание.

70% успеха зависит от питания. Какой бы не был бы спорт, если мы не соблюдаем питание, у нас не будет никакого эффекта. И мы не можем снизить ни вес и не сможем набрать мышечную массу.

То есть тренировки будут впустую проходить?

Да, будет просто выносливый человек с лишним весом.

Он будет подвижный, но вес не будет уходить? 

Да, поэтому питание в первую очередь.

А что вы думаете по поводу операций? Вот уменьшают желудок?

По возможности нужно делать всё натуральным образом. То есть любая операция, любая процедура имеет за собой осложнения. Допустим, сейчас делают операции по уменьшению желудка, слинговые операции, но в нашем организме ничего лишнего нет. Последние 5 лет мы наблюдаем, что после таких бариатрических операций идут осложнения.

В нашей клинике тоже такие операции проводились раньше и многие пациенты после них приходили с авитаминозом, именно недостаточность витаминов. Какие-то странные повадки тоже у них появились оказывается после таких операций. Наши пациенты рассказывали, что вес ушёл, но параллельно пришли другие проблемы.

Сейчас сахарный диабет лечат тоже хирургическим путём.

А как это проходит, интересно?

Часть желудка резицируют, то есть убирают и человек теряет в весе, и в результате и глюкоза в крови, и подвижность, и всё приходит в норму. Но у некоторых пациентов наблюдается именно авитаминоз.

У них появляются и рецидивы, то есть человек обратно начинает переедать. Желудок у нас такой полуорган, который может уменьшаться и увеличиваться. В течение 5-6 лет эти пациенты обратно же приобретают ту же форму, тот же вес.

Поэтому лучше, если даже постепенно, но своими силами худеть. Если есть сила воли, это было бы очень хорошо. То есть естественным путём — это самое лучшее для организма. 

Насколько наслышана, периоды сексуальной активности наибольшей у мужчин и женщин разные. У мужчин говорят до 30 лет, а у женщин после.

Да, абсолютно верно. Пик репродуктивного, сексуального возраста приходится на 20-30 лет у мужчин, а у женщин почему-то после 35 лет. То есть, когда женщина начинает любить, уважать себя и нет такого сильного быта и они начинают жить для себя. И тогда половое влечение повышается. Вот есть такая мировая статистика.

У всех у нас, наверное, есть пары, где мужчина младше, где-то значительно младше своей супруги. В плане совместимости этой они друг другу значит хорошо подходят?

Их пики, да, могут быть совпасть, но в любом случае здесь, думаю, нужно понимание именно в семье. Если есть гармония, любовь, понимание между друг другом, то это не преграда. 

В основном, что мешает семейным парам? Это быт. Ежедневные, рутинные проблемы, погоня, нет для себя времени. А, когда они решают с бытом, то естественно появляется больше желания половой жизни.

В нашей стране зачастую мужчины хотят всё-таки взять в жёны девушек помладше. Потому что, во-первых, они хотят подстроить её под себя, что сейчас очень сомнительно, потому что есть большой доступ к информации — интернет и молодые девушки не так просты, как может показаться. Во-вторых, мужчинам, возможно, хочется более юное тело. У меня вопрос такой: допустим, мужчина осознанно женился на девушке, которая намного младше его и приходит момент, пик её активности, а в это время муж уже идет к старости. Как поступать в таких ситуациях? 

В современном мире никаких проблем с этим нет. То есть в плане либидо, в плане эрекции, у мужчин пожилого возраста. Есть ряд лекарств, ряд операций, где мы можем помочь. Если лекарства не помогают при эректильной дисфункции, то у нас на данном этапе есть такой золотой стандарт — это протезы полового члена, где мы хирургическим путём устанавливаем двух-трехкомпонентные протезы, и это помогает механически одолевать этот эту проблему.

Протез устанавливается один раз и на всю жизнь?

Да, на всю жизнь, и это с гарантией около 50 лет. Будет работать без никаких проблем. Это очень распространено в Европе, Америке, и в том числе в нашей стране мы сейчас тоже активно устанавливаем эти протезы. И люди счастливы: и жена, и муж.

А сколько стоит протез?

Ну, в зависимости от компонентов около 3-4 тыс. долларов — это однокомпонентный, двухкомпонентные и более 15 тыс. долларов — это трёхкомпонентные протезы.

А с точки зрения чувствительности, мужчина также чувствует?

Мужчина также чувствует. Здесь же идут именно проблемы с эрекцией, то есть если эрекции нет, то нет чувства, а мы создаём искусственную, так скажем, эрекцию и чувства приходят.

Приходят настоящие ощущения? 

Да, настоящее ощущение приходит. Есть понятие тотальная импотенция, где человек совсем не чувствует, если даже идёт эрекция, но в таких случаях мы тоже работаем именно лекарствами и физиотерапевтические процедуры. В результате это обратимый эффект - приходит чувство.

А откуда завозите? 

Очень много компаний — турецкие, немецкие, аргентинские. В основном турецкие используем и немецкие.

Теперь к вопросу о половой конституции. В супружеской паре, допустим, мужу нужно пять раз в неделю, а жене - один раз. Получается, у них разная половая конституция?

Разные темпераменты могут быть, но в первую очередь должны быть понимание, любовь и гармония.

Если они есть, то можно что-то придумать. 

Понимаете, чувства приходят именно с пониманием же. То есть, если ты любишь человека, если его понимаешь, чувствуешь его, то и либидо тоже повышается и ты тоже будешь хотеть его так же, как он тебя пять раз в неделю. Поэтому здесь от этого зависит. 

Как девушке незамужней проверить этот самый темперамент у жениха? Допустим, эта девушка правильная, ждёт дня свадьбы. Есть такое в народе мнение, что нужно посмотреть, как танцует мужчина.

На счёт таких мелких деталей не знаю, но в любом случае по опросу девушек незамужних большинство прежде всего интересует финансовая сторона жениха.

Насколько он обеспечен?

Некоторым интересен темперамент, но большинство выбирает безопасность, именно финансовую безопасность. Если человек обеспечен, то думаю и темперамент тоже хороший. Это объясню тем, что успешный человек выглядит подтянутым, уверенным в себе и всегда энергичным. Такой человек всегда занимается собой. Он, в первую очередь, дисциплинирован. Второе - это всегда занимается спортом. Его мысли трезвы. Этот человек, конечно, будет темпераментным. И такого будущего мужа, жениха девушки, конечно, будут чувствовать.

То есть, если человек опрятный, грамотно разговаривает и уверен в себе, здоров — это равно темпераментный человек. Я так думаю.

В каких ситуациях мужчинам нужно приходить к андрологу, если ничего не беспокоит? 

Если ничего не беспокоит, в любом случае раз в течение одного года до 30 лет нужно посещать уролога. После 35 лет — два раза в год. 

Если есть боли и жжение в мочеиспускательном канале, проблемы с эрекцией,  с репродуктивной функцией, бесплодием. А вообще ежегодный чек-ап помогает избегать многих заболеваний, в том числе онкологических.

Недавно у нас был один кейс: наш один пациент работал где-то, проходили какие-то медосмотры, но недостаточно. Ему стало плохо, начал рыгал кровью. Его отправили в медцентр, где на УЗИ обнаруживается опухоль почки больших размеров — 8 см. К нам обратились родственниками и нам удалось спасти почку, убрав опухоль. Это называется «органосохраняющая операция». В двух-трех клиниках, где они были до нас, им сказали убрать полностью почку, то есть радикально. К чему я веду? То есть, чем больше мы будем обследоваться, тем больше будем знать о нашем здоровье и тем раньше мы будем выявлять какие-то недуги в нашем здоровье.      

Если первая стадия, то мы можем полностью вылечить раковое заболевание. Сейчас во всём мире и в Кыргызстане тоже, вы сами, наверное, знаете много встречаются онкозаболевания. Почему? Потому что это обнаруживается только после каких-то симптомов, когда уже идёт серьёзное поражение. Когда поражается какой-то орган полностью или идёт метастазирование, помочь уже тяжело. Поэтому сборы денежные постоянно появляются в рекламах, потому что мы в силу определенных причин не можем помочь на поздних стадиях, и большинство едут за границу в надежде. 

Для нашего региона, для Кыргызстана какие заболевания больше всего характерны? Чаще всего с какими жалобами обращаются?

Есть понятия эндемические заболевания, то есть те заболевания, которые встречаются только у нас. Это мочекаменная болезнь, то есть камни в почках и мочеточниках. Это в Кыргызстане больше встречается. Причем большинство этих пациентов с юга страны: Баткен, Ош, Жалал-Абад. Это связано с составом воды, которую пьют люди. В ней содержится больше тяжёлых металлов, которые оседают у людей в почках. Почка считается фильтром. Металлы оседают и впоследствии создают соли, пески и в последующем камни. Дальше, конечно, это простатит, эректильная дисфункция, варикоцеле у молодых, аденомы простаты.

Варикоцеле — что это?

Варикоцеле — это расширение гроздевидной плетения. Это вены в яичках, которые увеличиваются, расширяются и не дают зреть сперматозоидам (они погибают, что приводит к бесплодию). Причиной 30% из всех случаев бесплодия является это заболевание. Его лечение стопроцентно оперативное. Бывают, что некоторые мужчины с диагнозом варикоцеле имеют детей, у них нет бесплодия.

Для мужчин насколько важен тестостерон? Если он снижен, что происходит? 

Тестостерон — это самый важный гормон у мужчин. Если спускается показатель тестостерона, то в первую очередь снижаются либидо, эрекция. Это малоэнергичный, пассивный человек с лишним весом, у которого нет интереса к жизни. 

Во многих западных странах в связи с этим прибегают к ГЗТ, то есть гормональной заместительной терапии. Если не хватает тестостерона, то его получают извне. Колют разные препараты - производные тестостерона, за счет которых получают больше энергии, больше тестостерона, больше возможностей.

Но чрезмерное увлечение опасно, потому что может привести к бесплодию, уменьшению яичков и проблемам с сердцем и печенью.

К тому же, если мужчина переходит в гормонозаместительную терапию, то должен постоянно принимать эти препараты, которые не из дешёвых. Они помогают временно, то есть пока человек принимает, они помогают, но как только перестал получает вторичный гипогонадизм. Здесь естественно тестостерон не будет выделяться, потому что извне поступает искусственный.

Поэтому всем нашим пациентам мы всегда говорим: «Спорт, спорт, спорт». То есть спорт, как и еда, должен быть с нами всю жизнь. 

Некоторые могут говорить, что нет возможности ходить в зал. Но можно элементарно по рекомендации ВОЗа делать 10 тыс. шагов ежедневно.

Вы про спорт говорите, а вот эти спортивные добавки, протеин, как влияют на мужское здоровье?

Если прямо слишком часто их принимать, то будут негативные последствия. Разные добавки просто являются заместителями пищи, это искусственный белок. 

У меня один кейс был: наш пациент работал в Москве на автомойке, питался только, как говорится в народе, бич-пакетами, дошираками и посещал спортивный зал, постоянно принимая эти протеины. Конечно, не обошлось без последствий: у него отказали почки. Он не нормированно спал, не нормированно питался, работал по 13-14 часов, потом еще шёл в спортивный зал, где получал нагрузку. Изнашивал организм, из-за этого у него появилась хроническая болезнь почек или хроническая почечная недостаточность. Этот пациент теперь получает гемодиализ и впоследствии ему понадобится трансплантация почек.

Также анаболики наносят большой вред для организма, если без специалиста принимать. Во многих спортивных залах наши уважаемые тренера начинают назначать своим подопечным препараты тестостерона, гормоны роста, не зная об эндокринологии и андрологии, не имея никаких навыков и образования. Потом у них появляются проблемы с сердцем, зачатием, поэтому нужно обращаться именно к специалистам: эндокринологу, андрологу либо по крайней мере к урологу. Чтобы специалист назначил. У нас в стране очень распространено безрецептурное назначение лечения, даже элементарных антибиотиков. Люди, не зная о последствиях, принимают те или иные препараты, которые могут нести вред. В обходе люди покупают антибиотики, наши аптечные пункты тоже продают без рецепта, без назначения врача. Это приводит к полирезистентности, то есть потере чувствительности к антибиотикам. Эти пациенты впоследствии могут умереть элементарно от пневмонии или бронхита, потому что антибиотик уже не берёт этот организм. Поэтому нужно в любом случае советоваться с врачом, консультироваться.

Расскажите случай какой-нибудь из вашей практики, самый запомнившийся.

Одна пациентка обратилась к нам. Это в начале моей карьеры было. Позвонил мне коллега и сказал, что девушка из региона приехала с болями в почках. Коллега сказал, что, возможно, камни. Делаю рентген и вижу ребёнка, плод.

То есть молодая девушка лет 16-17. Оказывается, она забеременела от соседа и пыталась скрывать от своих родственников, поэтому убежала в Бишкек, приехала сюда. Она постоянно скрывала свой живот, укутывалась шарфом.

При пальпации, при осмотре особо такого выраженного живота, как у типичных беременных, мы не наблюдали. Положили её и утром в 07:00 начались схватки. Благо у нас роддом был рядом и я со своим коллегой вместе на руках отнесли девушку в роддом. Там она благополучно родила. О дальнейшей судьбе девушки не знаю, но такие трешевые ситуации у нас бывают и рожают во время приема. 

Вторая пациентка тоже обратилась к нам. Она на тот момент вышла замуж 6 месяцев назад, но ранее забеременела от другого человека, оказывается. Когда пришла к нам, была уже на девятом месяце беременности. На момент схваток она, чтобы выйти из ситуации, сказала, что болят почки. Родственники вызвают скорую. на скорой её привозят к нам. Мы отправляем её сдавать анализы мочи, осматриваем и видим, что беременна. Беседуем с мужем. Он в ступоре. Я говорю, вот девятый месяц, оказывается, и она может день на день она может родить. Муж говорит, что они только 6 месяцев женаты. Когда она сдавала анализы мочи в уборной, там же и родила. Ребёнок упал в унитаз. Мы вытащили младенца.

Спасли? 

Спасли, да. У нас одна медсестра была, которая ранее работала в акушерстве. Перерезали пуповину, вытащили плаценту и благополучно передали бригаде СМП, то есть скорой медицинской помощи в дальнейшем с переводом в родильный дом.

А внешне не было видно, что это уже не шестой, а девятый месяц?

Внешне женщины по-разному выглядят. Так как я не акушер-гинеколог, то не смог в то время определить визуально. Но по анамнезу и месячным мы считали и определили не шестой месяц, а девятый. В общем мужчину было жалко.

Нестандартная ситуация для вас была. 

Да.

Как вы считаете, девушкам и парням стоит ли сдавать анализы перед тем, как вступать в брак?

Да, конечно. Это во всём мире практикуется и только в постсоветских странах, в нашей стране в том числе особо не практикуется почему-то. Это называется планирование семьи.

И это для обоих в паре очень хорошо, перед женитьбой запланировать беременность и сдать анализы, пройти чек-ап. У нас в клинике также имеется такая программа: чек-ап «перед свадьбой». Если есть какие-то инфекции или какие-то заболевания, то лечим «до», поэтому после вступления брака, никаких проблем не будет, в том числе конфликтных ситуаций не будет. Поэтому это очень хорошо.

В обязательном порядке все наши молодые люди, которые планируют свадьбу, женятся, выходят замуж, обязательно должны пройти гинеколога и уролога.

Вы согласны, что это более такой современный подход, потому что многие обижаются, когда им им говорят: «Сходи, сдай».

Да, мы же не знаем же, что с нашим организмом. Это не обязательно какие-то половые инфекции. Вообще в любом случае генерализованно посмотреть и просто поинтересоваться, что происходит с нашим организмом, здоровьем. Это прекрасно же, то есть мы знаем и мы где есть проблемы, лечим, убираем. Это хорошо для нас самих.

Почему у нас средняя продолжительность жизни 63 года у женщин и 57 лет у мужчин? Потому что мы профилактикой не занимаемся. Недавно нас посетила японская делегация. В этой стране средняя продолжительность жизни 87 лет.

Это усреднённая или у мужчин?

Нет, усреднённая. Усреднённая и мужчин, и женщин в принципе одинаково. У нас где-то 6-7 лет разница, а у них 1-2 года. Член делегации 65 лет выглядит прекрасно. Мы - врачи определяем людей по лицу. Это называется хабитус.

Этот хабитус у него очень прекрасный, без морщин, жизнерадостный, очень подвижный, с хорошим весом, нет ничего лишнего, сухой и очень подвижный.

Он рассказал: А у меня отцу 95 лет и он каждый 3 месяца проходит обследование в какой-то клинике рядом, которую мы до этого знали. Эта клиника находится рядом с домом и его отец, представляете, каждые 3 месяца проходит обследование.

В 2023 году мы посетили Америку, где наши коллеги рассказали, что давно уже не встречаются опухоли, раковые заболевания третьей и четвёртой стадий.

То есть последних стадий.

Да, последних стадий. Мы спросили, почему. Потому что, оказывается, операции, которые мы делаем у нас в клинике, где фокусируется на опухолях в почках, в США стоят 180 000-200 000 долларов.

И многие осознают, что чем терять 200 000 долларов в будущем, лучше сейчас потратить 500 долларов на чек-ап либо 1 000 долларов на лечение. У них такая очень хорошая политика, поэтому чаще всего встречаются предраковые заболевания либо первой- второй стадий, которые можно вылечить. Можно вылечить стопроцентно, избавиться от рака.

А у нас чаще всего обидно, когда люди приходят и узнают о последних стадиях, когда идут какие-то симптомы. Либо человек просто лежит дома, ему очень плохо, ходит «айля жок» (рус. - от безысходности) делает чек-ап и случайно обнаруживаются какие-то заболевания. Чаще всего это раковые заболевания, которые уже имеют метастазы. Вот поэтому профилактика - это самое хорошее лечение.

Это может спасти, продлить жизнь.

Да, чтобы наша жизнь была длинной, здоровой, а здоровье было крепким, нужно проходить обязательно. 

Наши люди покупают одежду, машины, ходят на тои. За сезон среднестатистический кыргыз теряет 3000 или 4000 долларов. Кто-то каждые выходные посещают тои. 

Просто возьми эти деньги и сходи, сделай чек-ап и ты будешь счастлив, нежели просто там переедать.

Вы хотите сказать, что люди больше нацелены на внешнее, чтобы впечатлять чужих людей? 

Да, да, да и это наша проблемная точка. Это моё мнение, опять-таки. Мы же не живём не для себя, а ради других.

Чтобы фасад показать.

Да, понтоваться, эл көзүнө көрүнүп (рус. - показываться на глаза других людей). Чем пышнее свадьба, тем ты авторитетнее. А там у тебя какие-то долги и кредиты и в результате на 5 лет проблемы создаёшь себе. Вот поэтому, я думаю, самая лучшая красота - это хорошее здоровье.

Самое ценное, что может быть у человека.

Да.

Мы уже приближаемся к концу. Хочется коротко, просто чтобы зрителям было немножко интереснее. Вы сказали, что по лицу определяете плюс-минус состояние здоровья человека. Вот по моему лицу, скажите буквально коротко что-то.

Мы сегодня впервые встречаемся с вами.

Да, несмотря на это.

Вы выглядите очень опрятно, подтятуны. На лице у вас никаких машин или каких-то болячек нет. То есть у вас немножко усталый вид, но несмотря на это, у вас такое очарованное лицо, так скажем. То есть у вас, я так думаю, что хорошее здоровье.

У нас горная местность, мы должны кушать калорийную пищу. Скорее всего, у вас тоже это есть в рационе.

Да, куйрук май. 

Если вы это снизите, то думаю, что будет ещё лучше.

Хорошо. Спасибо большое, что вы пришли. Желаю вам успехов, удачи большой в работе и здоровья крепкого, мужского в том числе, и вашим пациентам тоже.

Кыргызский спорт в Телеграм-канале @sport_akipress



Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти