Бишкек (АКИpress) - В Бишкеке средняя стоимость квадратного метра квартиры с января по декабрь 2025 года выросла на 23,8%. За год средняя цена выросла почти на 26 тыс. сомов, сообщают в Государственном агентстве по земельным ресурсам.
В целом цены на жилье в столице за год увеличились на 26,8%. Если в 2024 году стоимость квадратного метра в разных районах колебалась от 1192 до 1638 долларов, то в 2025 году — от 1575 до 1867 долларов.
Ожидать ли дальнейшего роста цен? Некоторые эксперты прогнозируют продолжение подорожания жилья. На это влияет высокий спрос, особенно в столице: согласно официальным данным, в 2025 году спрос вырос на 24%. Внутренняя миграция в стране сосредоточена преимущественно в Бишкеке, а традиционные ценности кыргызов: построить дом, посадить дерево и вырастить детей, поддерживают стабильный интерес к жилью. Кроме того, рост цен могут определять стоимость строительных материалов, инфляция, финансовые интересы строительных компаний и доступность квартир по сравнению с покупкой земельных участков.
Однако приобрести жилье могут не все: рынок диктует свои реалии, и часть граждан вынуждена жить на съемной квартире. Строительные компании не всегда предлагают выгодные условия.
Что если можно приобрести квартиру с рассрочкой на 5 лет без процентов и переплат? При первоначальном взносе 15% ежемесячная нагрузка будет минимальной, а стоимость квадратного метра составит всего $990. Если внести 30% первоначального взноса, цена квадратного метра снизится до $950.
И это не просто квартира, а часть нового микрорайона ВОСТОК-7 — современного формата, которого ранее не было в столице.
Над проектом работала строительная компания BRK Group, которая давно на рынке. ВОСТОК-7 расположен всего в 15 минутах от центра Бишкека, что обеспечивает удобную транспортную доступность и перспективу дальнейшего развития района.
Микрорайон отличается от других проектов: здесь нет хаотичной застройки, минимизирована плотность домов, есть места для парковки и безопасные зоны для детей. Внутри микрорайона предусмотрены школа, детский сад, магазины, фитнес-зоны, благоустроенные скверы, современные детские и спортивные площадки. Площадь комплекса составляет 14,5 га, на территории предусмотрены 3000 парковочных мест.
BRK Group уделяет внимание качеству строительства: системы видеонаблюдения, контроль доступа, противопожарная система и сейсмостойкость до 8 баллов.
Почему стоит приобрести квартиру в ВОСТОК-7 именно сейчас?
С учетом роста цен на жилье и высокого спроса $990 за квадратный метр — одно из самых выгодных предложений на рынке. Объект будет сдан в эксплуатацию уже во 2 квартале 2028 года. При покупке с 15% первоначальным взносом вы фиксируете выгодную цену, а при 30% — стоимость квадрата составит $950.
На ранних этапах реализации крупные проекты традиционно показывают наибольший рост цен. ВОСТОК-7 — современный микрорайон с полной инфраструктурой и комфортным жильём, который может рассматриваться как выгодное вложение и надёжная инвестиция в будущее.
Для более подробной информации:
Тел.: +996 998 555 577, +996 706 555 577
Сайт: brk.kg
Instagram: brkgroup.kg, vostok7_kg
Адрес: проспект Шабдан Баатыра, 252
