Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане «красные» и «зеленые» книги будут заменены кадастровым планом. Такое решение принято согласно новой редакции Земельного кодекса, сообщил заместитель директора Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии Жакшылык Токтосунов на пресс-конференции.
По его словам, теперь не будет «красной» и «зеленой» книги. В августе вступила в силу новая редакция Земельного кодекса.
Токтосунов сказал, что это позволит унифицировать документы, устранить дублирование и закрыть коррупционные лазейки. Единый кадастровый план решает проблемы с множеством форм собственности и снижает риски подделок. Процедуры оформления сделок и другие процессы станут проще. Старые «красные» и «зеленые» книги остаются в силе и действуют до отчуждения участка, при оформлении нового права собственности необходимо будет оформлять кадастровый план.
По его словам, «красные» и «зеленые» книги существовали только в бумажном виде, а кадастровый план будет доступен и в цифровом формате. Он будет выдаваться через портал электронных услуг, где можно будет видеть кадастровый план, что упрощает проверку документа.
Кыргызский спорт в Телеграм-канале @sport_akipress

В ГКНБ рассказали, как сын жительницы города Манас уехал воевать в Сирию и погиб там