Закрыть
Главные новости
АНАЛИТИКА

Известные казахи в Кыргызстане: Работы Есенгельды Бексалова открыли новую главу в техническом оснащении дорожного и горного строительства

Бишкек (АКИpress) – Редакция АКИpress в сотрудничестве с посольством Казахстана издала журнал «Известные казахи Кыргызстана». Многие герои — казахи по крови, кыргызы по судьбе — рассказали свои истории жизни, в котором заключается не только человеческие судьбы, свершения для страны, но и дружба двух народов.

Если полистать страницы журнала, можно пройтись по эпохальным событиям XX века, ставшим переломными в истории народов Кыргызстана и Казахстана. Именно в этот исторический момент два кочевых народа, переплетённые вековым соседством, обрели государственную независимость и начали новую главу своего суверенного развития. Судьбы этих стран во многом складывались параллельно — через испытания, победы и поиски национального единства. 

Здесь мы сможете ознакомиться с нашими героями и их судьбами.

Есенгельды Бексалов

Имя Есенгельды Бексалова золотыми буквами вписано в историю инженерной науки Кыргызстана и постсоветского пространства. Выдающийся ученый и новатор, он стал символом трудолюбия, самоотверженности и безграничной преданности науке.

Доцент, кандидат технических наук, доктор технических наук, профессор Есенгельди Бексалов родился 1 мая 1942 года в селе Ак-Капчигай в Шурчинском районе Сурхан-Дарьинской области Узбекской ССР.

Родители Есенгельди Бексалова были родом из Кызыл-Орды. В 30-е годы они были вынуждены покинуть родные степи Казахстана. Глава семейства Нургазаев Бексал принимает решение перевезти семью и родственников на юг Узбекистана, чтобы избежать голод и разруху. Таким образом его родители Нургазаев Бексал, 1901 года рождения, и Кожатаева Кулан, 1915 года рождения, начинают новую жизнь на территории Узбекистана, где и родился Есенгельди Бексалов. Он стал потомком тех, кто был вынужден покинуть родные степи Казахстана, пережив голод и репрессии, но сохранил силу духа, стремление к знаниям и любовь к созиданию.  

С юных лет Есенгельды демонстрировал удивительное трудолюбие: после окончания школы №5 имени газеты «Правда» в поселке Кокайты Джар-Курганского района Сурхан-Дарьинской области в 1960 году он трудился дизелистом на нефтепромыслах.

В 1961 году он успешно сдал вступительные экзамены в Ташкентский политехнический институт, Национальный авиационный университет в Киеве, а также во Фрунзенский политехнический институт. Выбор альма-матер был очень сложным и за советом Есенгельди Бексалов обратился к отцу, который посоветовал ему выбрать Фрунзе. По окончании института на факультете машиностроения он получает диплом инженера-механика и во время учебы в Политехе Бексалов проявил себя не только как блестящий студент, но и как общественный деятель, спортсмен, организатор и исследователь.

Уже в студенческие годы Бексалов проектировал буровые установки, манипуляторы и мобильные лаборатории. Он освоил немецкий язык до уровня преподавателя, работал в лабораториях, вел активную научную и общественную деятельность, был комсоргом, боксером сборной республики, и главное — начал формироваться как инженер-мыслитель.

Став преподавателем и ученым, он прошел стажировку в легендарном МВТУ им. Баумана, а позже аспирантуру в ГДР, где защитил диссертацию на немецком языке и получил степень доктора-инженера. Его научные исследования не только развивали фундаментальные направления в конструировании горных машин, но и давали практические плоды: от манипуляторов до мобильных буровых установок, от новых технологий до проектирования оборудования для ГЭС и рудников.

Каждый этап его карьеры — это череда выдающихся достижений. Он руководил лабораториями, создавал научные школы, внедрял передовые технологии, принимал участие в крупных промышленных и энергетических проектах. Машины, разработанные им и под его руководством, работали на стратегических объектах СССР и демонстрировались на международных выставках в Болгарии и Германии.

С именем Бексалова связано развитие ресурсосберегающих и безвзрывных технологий, его работы открыли новую главу в техническом оснащении дорожного и горного строительства. Он был у истоков сотрудничества с ведущими мировыми компаниями — от немецкой Krupp до итальянской Marini.

Он был не только ученым, но и человеком действия. В 1989 и 1992 годах возглавлял спасательные отряды Академии наук в Ленинакане (Армения) и Кызыл-Кие, самоотверженно участвуя в ликвидации последствий стихийных бедствий. За проявленное мужество был награжден орденом «За личное мужество», а за заслуги в науке — Почетной грамотой Кыргызской Республики.

Подробнее о жизни Есенгельды Бексалова и других 36 героев вы можете узнать в журнале «Известные казахи в Кыргызстане».

По всем вопросам по журналу «Известные казахи Кыргызстана» можете обратиться:

Телефон/WhatsApp: +996 (554) 20-29-45

Адрес редакции: г. Бишкек, проспект Чынгыза Айтматова, 299/5

Email: akipress@gmail.com

Журнал будет интересен исследователям, историкам, студентам, а также всем, кто интересуется историей межэтнических отношений в Центральной Азии. Его материалы могут использоваться как в образовательных целях, так и в культурных проектах.

Кыргызский спорт в Телеграм-канале @sport_akipress


Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти