Закрыть
АНАЛИТИКА

В Бишкеке после реабилитации открыли участок улицы Жибек Жолу 

Кыргызча

Бишкек (АКИpress) – В городе Бишкек после реабилитации открыли часть проспекта Жибек Жолу от улицы Курманжан Датка до улицы Лермонтова. Об этом сообщила пресс-служба мэрии столицы.

В рамках дорожных ремонтных работ был снят старый слой дорожного полотна и уложено 2 слоя асфальта: первый слой толщиной 6 см, а второй щебеночно-мастичный асфальт толщиной 5 см.

Кроме того, установлены новые бордюры с обеих сторон дороги, приведена в порядок ирригационная система. Также начерчены все дорожные знаки и установлены необходимые знаки.

В настоящее время на участке продолжаются работы по строительству тротуара с обеих сторон дороги шириной по 4 метра.  Все препятствующие объекты строительству дороги были демонтированы.

Дорога по проспекту Жибек Жолу от улицы Курманжан Датка до улицы Лермонтова была реабилитирована в 2002 году в рамках проекта «Городской транспорт» за счёт кредитных средств Всемирного банка. В течение 23-х лет из-за ограниченности финансовых средств не проводились ремонтные работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги и участок прослужил трёхкратный эксплуатационный срок.

Был заключен договор с подрядной организацией ОсОО «Мостдорстрой» на реабилитацию проезжей части дороги по проспекту Жибек Жолу протяжённостью 1,8 километров на сумму 173,9 млн сомов.

Работы были начаты  5 апреля 2025 года и завершены 5 июля 2025 года. 

В реабилитации были задействованы:

- дорожные рабочие - 35 человек;

- дорожные механизмы - 18 единиц (асфальтоукладчики, катки, экскаваторы и т.п.);

- автосамосвалы - 15 единиц.

В 2024 году был реабилитирован участок улицы Жибек Жолу от улицы Тоголок Молдо до улицы Осмонкула.

 

Кыргызский спорт в Инстаграме @sport.akipress


Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти