Закрыть
АНАЛИТИКА

На Экспо-2025 в Осаке открыли павильон Кыргызстана. Видео, фото

Осака (АКИpress) – В японском городе Осака 13 апреля стартовала всемирная выставка «Экспо-2025».

В рамках этого состоялось официальное открытие павильона Кыргызстана. Оно сопровождалось исполнением мелодий на комузе и национальным танцем кара жорго.

С речью выступили посол Кыргызстана в Японии Эркинбек Осоев, заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев, предприниматель Жумадыл Эгембердиев, а также представитель кыргызской диаспоры в Японии Назым Байбосунов.

Павильон Кыргызстана вызвал живой интерес у посетителей.

Посол Эркинбек Осоев поздравил всех участников с торжественным открытием. «Сегодня очень важный день. Кыргызстан подготовился к выставке. Я верю, что мы завоюем первое место в категории C», - выразил уверенность он.

Предприниматель Жумабек Эгембердиев сказал, что уровень Экспо очень высок. «Несмотря на то, что Кыргызстан — небольшая страна, я очень рад, что мы участвуем в этой выставке. Мы показываем свою культуру. Что привлекает людей? Их культура, дух, ценности. Обратите внимание, как много людей в нашем павильоне», - подчеркнул он.

Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев отметил, что к этому дню была проделана большая работа. «В павильоне мы отражаем традиции и культуры кыргызов как древнейшего народа Средней Азии», - сказал он и поблагодарил организаторов и участников.

«Концепция нашего павильона разработана в рамках видения президента Кыргызстана, в частности по развитию зеленой энергетики, а также органической продукции и сохранению именно горных регионов на среднесрочный период», - подчеркнул Жалын Жээналиев.

Представитель кыргызской диаспоры в Японии Назым Байбосунов выразил гордость, что они участвовали в подготовке павильона Кыргызстана.

В этом году выставка посвящена теме, как будет устроена жизнь общества в будущем. В ней принимают участие около 160 стран и международных организаций. Осака принимает Экспо уже второй раз, в первый раз выставка проходила в 1970 году.

Курирующим государственным органом, ответственным за подготовку и участие Кыргызской Республики в ЭКСПО 2025, стало Национальное агентство по инвестициям при президенте КР. 


Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти