Бишкек (АКИpress) – «Каждый имеет право попробовать осуществить свою мечту, и даже если путь к ней сложен, важно верить в себя!» - говорит героиня нашей рубрики Нуркамал Талантбекова, выигравшая полный грант на обучение в магистратуре в Южной Корее.
Столкнувшись с разочарованиями в себе и своих возможностях, Нуркамал старается не сдаваться, так как верит, что трудности на пути означают движение в правильном направлении. "Легко не должно быть!" - убеждена она.
Выбор будущей профессии
Окончив школу в Бишкеке, Нуркамал решила стать журналистом. Эта мечта появилась еще в 9-м классе благодаря классной руководительнице Эльнуре Толоновне. Она заметила стремление Нуркамал к публичным выступлениям и предложила ей попробовать себя в роли ведущей школьных мероприятий. «С её подачи я начала писать тексты для выступлений и с удовольствием исполнять эту роль. Тогда я впервые почувствовала, что писать тексты — это то, что мне нравится и дается легко», - говорит Нуркамал.
«Я всегда была застенчивой, но работа ведущей помогла мне преодолеть страх сцены и раскрыться. Можно сказать, что благодаря Эльнуре Толоновне я определилась с выбором профессии, за что я ей бесконечно благодарна. В отличие от многих, кто сомневался, куда поступать после школы, я уже знала, что пойду на журналистику», - отметила она.
Поступив на факультет журналистики в БГУ им. Карасаева, Нуркамал познакомилась там с друзьями, которые увлекались корейской поп-культурой, и разделила их интересы. Однако за четыре года обучения успела засомневаться в своем выборе профессии. Ей казалось, что многие ее однокурсники были невероятно талантливыми и амбициозными, и на их фоне она начала чувствовать себя неуверенно. Ей казалось, что у нее нет шансов выдержать конкуренцию в этой сфере.
Но со временем поняла, что ошибалась. «Каждый имеет право попробовать осуществить свою мечту, и даже если путь к ней сложен, важно верить в себя. Несмотря на сомнения, я не бросила журналистику и продолжала практиковаться в различных СМИ в Бишкеке», - вспоминает Нуркамал.
После окончания университета в 2019 году приступила к работе в информационном агентстве АКИpress, где проработала вплоть до отъезда в Корею в 2021 году. Этот опыт стал важной частью профессиональной жизни.
Из Кыргызстана в Корею...
Увлечение корейской поп-культурой появилось еще в подростковом возрасте. Как и многие, смотрела корейские дорамы. В 2016 году решила вместе с друзьями записаться на курсы корейского языка. Сначала учила корейский просто ради интереса, но со временем это увлечение стало серьезным. «Мои друзья со временем перестали ходить на занятия, но я продолжила, так как язык меня по-настоящему захватил. Позже я узнала о курсах корейского языка в Корейском центре в Бишкеке и с 2017 по 2019 год занималась там с небольшими перерывами», - отметила Нуркамал.
Начала сдавать экзамены на знание корейского языка (TOPIK) и дважды участвовала в кастинге K-pop фестиваля, который ежегодно проводится в Кыргызстане. Главный приз этого фестиваля — поездка в Корею. Участвовала в категории вокала, но, к сожалению, не смогла выйти на главную сцену. Хотя было тяжело принимать отказы, Нуркамал не пожалела об этом опыте. «Эти конкурсы научили меня пробовать свои силы, не сдаваться и принимать поражения», - говорит она.
После двух неудач на фестивале Нуркамал решила найти другой способ попасть в Корею, и поставила перед собой новую цель — поступление в магистратуру. Однако учеба и жизнь в Корее гораздо дороже, чем в Кыргызстане, поэтому она начала активно искать стипендиальные программы.
Так Нуркамал узнала о GKS (Global Korea Scholarship) — государственной стипендии для иностранцев, которую финансирует Министерство образования Кореи. Эта программа покрывает полную стоимость учебы, авиаперелет, а также предоставляет ежемесячную стипендию в размере 1 300 000 вон, которой при разумной экономии хватает на жизнь, включая расходы на жилье, коммунальные услуги и медицинскую страховку.
В 2021 году Нуркамал стала обладательницей стипендии GKS. Подала документы через посольство Республики Корея в Бишкеке, прошла три этапа отбора и получила полный грант. Конкуренция на эту программу в Кыргызстане и в целом в СНГ очень высокая, но Нуркамал удалось добиться своей цели. «Конечно, мне немного повезло, но я считаю, что моя настойчивость и огромное желание учиться в Корее сыграли решающую роль», - говорит она.
Трудности корейской студенческой жизни в период пандемии
Приехав в Корею в августе 2021 года, Нуркамал начала изучать корейский язык в языковом центре университета Сонмун (Sun Moon University) в городе Чонан, который находится примерно в 80 километрах к югу от Сеула. Этот год стал для нее важным этапом, ведь именно там она по-настоящему почувствовала вкус учебы.
С сентября 2021 года по август 2022 года каждый будний день с 9 утра до часа дня вместе с другими иностранными студентами Нуркамал изучала корейский язык. Обучение в Сонмуне стало для нее уникальным опытом, т. к. впервые в жизни контактировала с таким большим количеством студентов из самых разных стран, знакомясь с другой культурой, традициями и языками.
Однако учеба пришлась на пик пандемии COVID-19, поэтому все жили в условиях строгих ограничений и карантинов, вакцинации. «Несмотря на все трудности, 2021 год стал для меня переломным и вдохновляющим», - делится Нуркамал.
После успешного завершения языковых курсов Нуркамал поступила в магистратуру университета Тэгу (Daegu University) в одноименном городе, выбрав факультет медиа и коммуникации, так как эта сфера была близка по интересам и профессиональным целям. Учеба в магистратуре длилась два года, и была завершена в августе 2024 года.
«Учиться в корейском университете было нелегко, особенно в конкуренции с местными студентами. Я заметила, что у корейцев отлично развита концентрация, а также сильные навыки в области технологий. Языковой барьер тоже создавал дополнительные сложности. Тем не менее, этот опыт научил меня преодолевать трудности и стремиться к лучшему», - отметила Нуркамал.
Поиски себя
На данный момент Нуркамал продолжает искать подходящую работу в Корее, особенно в сфере журналистики или медиа. «Я очень хочу получить профессиональный опыт в Корее и применить свои знания и навыки. Однако, поиск работы здесь оказался сложным, особенно для иностранца. За время поисков у меня было немало разочарований в себе и своих возможностях, но я стараюсь не сдаваться. Я верю, что трудности на пути означают движение в правильном направлении. Легко не должно быть!» - говорит она.
«В Корее люди очень серьезно относятся к выполнению работы. Здесь важны точность, дисциплина и соответствие стандартам. Если в Кыргызстане иногда допускается небольшая гибкость в сроках или методах выполнения задач, в Корее такие вещи воспринимаются как непрофессионализм. Корейцы уделяют огромное внимание деталям, что делает их работу высококачественной, но порой создаёт сильное давление на сотрудников», - делится своими наблюдениями Нуркамал.
Еще одно заметное отличие — подход к командной работе. В Кыргызстане больше ценится непосредственное и открытое общение: коллеги обсуждают проблемы и делятся идеями напрямую. В Корее же рабочие отношения подчиняются иерархии, и репутация играет важную роль. Если у сотрудника есть претензии к коллегам, он, как правило, передает их через руководителя, а не обсуждает напрямую. Это может быть непривычным для иностранца.
Кроме того, корейская рабочая культура требует полной вовлеченности. Здесь считается нормой оставаться на работе после окончания рабочего дня или жертвовать личным временем ради выполнения задач. В Кыргызстане же принято разделять рабочее и личное время, что делает рабочую среду менее напряженной.
«Несмотря на строгую иерархию и высокий уровень конкуренции, в Корее я также заметила, что люди тщательно подходят к профессиональному развитию: постоянно учатся, проходят тренинги и адаптируются к новым технологиям. Это стимулирующая среда, которая помогает расти, хотя и требует много усилий. В целом, я думаю, что обе рабочие культуры имеют свои сильные стороны, но различия могут стать вызовом для иностранца, который только начинает свою профессиональную карьеру в Корее», - отмечает она.
Планы на ближайшее будущее
«В ближайшие пять лет я планирую остаться в Корее и начать карьеру в своей сфере. Это будет для меня важный шаг, который даст мне шанс развиваться профессионально и расширять горизонты. Я также надеюсь помогать кыргызстанцам, которые живут здесь или только планируют переезд, делясь опытом и поддерживая их в процессе адаптации», - говорит Нуркамал.
«Я уверена, что моё будущее связано с жизнью за границей, и на данный момент Корее я отдаю предпочтение благодаря стабильности и безопасности, особенно для женщин. Это страна, где ценятся порядок и дисциплина, и в которой можно строить будущее без постоянного беспокойства за завтрашний день», - отметила она.
«При этом я всегда буду стремиться поддерживать свою родину, и мне бы хотелось видеть Кыргызстан страной, где молодёжь не чувствует потребности уезжать за лучшей жизнью. Я искренне надеюсь, что в будущем моя родина станет местом, где каждый сможет реализовать себя, не покидая свою страну, и где законы будут работать в интересах простых людей.
В конечном счете я верю, что независимо от того, где мы находимся, наша задача — не только развиваться, но и помогать окружающим, в том числе и своей стране, становясь частью тех изменений, которые хотелось бы увидеть в будущем», - отметила Нуркамал.
Советы молодым кыргызстанцам, мечтающим приехать в Корею
Прежде всего, я бы посоветовала изучать корейский язык. Хотя в Корее сейчас многие говорят на английском, без знания корейского языка жизнь будет гораздо сложнее. Это не только поможет вам быстрее адаптироваться, но и откроет больше возможностей для общения, учебы и работы.
Кроме того, важно заранее изучить культуру, традиции и законы Кореи. Каждый иностранец становится своего рода представителем своей страны для местных жителей, и я хочу, чтобы корейцы видели кыргызстанцев в лучшем свете. Чтобы так и было, мы должны понимать и уважать местные традиции, быть открытыми и ответственными.
Не менее важна подготовка к жизни в Корее с точки зрения самостоятельности. В Корее жизнь может показаться более одинокой, особенно если человек не готов к самостоятельности, как в материальном, так и в моральном плане. Это не место для тех, кто привык зависеть от других или не готов к трудностям, которые могут возникнуть на пути.
Розовые очки относительно Кореи стоит снять уже в аэропорту. Здесь, как и в любой другой стране, реальность порой бывает жестокой, и если не быть готовым к трудностям, можно быстро разочароваться. Однако, несмотря на это, Корея предлагает отличные возможности для учебы, работы и саморазвития, и все усилия, которые потребуются для адаптации, однозначно стоят того, чтобы здесь оказаться.
Корея — это Азия, и в плане менталитета и традиций она близка Кыргызстану, что облегчает адаптацию. Тем не менее, важно понимать, что каждая страна уникальна, и нужно быть открытым к новым опытам и быть готовым принять местные особенности.
Криминал и происшествия в Инстаграме @svodka.akipress

В Бишкеке задержан подозреваемый в покушении на убийство. Видео