Закрыть

Курс на светлое будущее. В Кыргызстане стартовал проект по выбору профессии

Кыргызча
11:40, 2 июня 20234915

Бишкек (АКИpress) – Вот и прозвучал последний звонок во всех школах страны. Впереди экзамены, выпускные и еще один ответственный этап — выбор будущей профессии. Варианты могут быть разные. Самый скучный — потратить время на изучение специальности, которая, возможно, никогда вам не пригодится. А самый лучший — принять осознанное решение, освоить профессию мечты и стать востребованным специалистом, который знает и любит свою работу.

Как сделать правильный выбор?

Чтобы молодым кыргызстанцам было проще справиться с этой задачей, сотовый оператор Beeline Кыргызстан, Общественное объединение Enactus Кыргызстан и Общественный фонд «Билимдуу» создали проект «Профориентация». Эта инициатива помогает осознанно выбрать профессию с помощью специально разработанной платформы от Beeline. Здесь можно бесплатно ознакомиться с перспективными профессиями, пройти онлайн-курсы и ответить на тестовые вопросы. Материалы доступны на русском и кыргызском языках.

Какие профессии самые популярные?

На платформе представлен видеоконтент по пятнадцати направлениям:

  • Креативная индустрия (киберспортсмен, фотограф);
  • Дизайн (дизайнер-иллюстратор, дизайнер одежды, графический дизайнер);
  • Сфера IT (специалист Data Science, Android-разработчик);
  • Предпринимательство;
  • Архитектура;
  • Менеджмент;
  • Режиссура;
  • PR и маркетинг (маркетолог, PR-менеджер);
  • Швейная отрасль;
  • Медицина;
  • Юриспруденция (юрист, адвокат);
  • Кулинария;
  • Финансы (финансист, аудитор);
  • Психология;
  • Педагогика.

Эти специальности выбраны неспроста. Перед запуском проекта Beeline и Enactus провели социальный опрос на тему выбора профессии среди школьников и студентов из разных регионов Кыргызстана. На основе полученных ответов удалось составить список направлений, которыми больше всего интересуется современная молодежь. А профессионалы своего дела охотно приняли участие в создании онлайн-курсов, рассказав о своей работе.

Как пройти курсы по профориентации?

Все материалы представлены на удобной платформе по ссылке: https://beeprof.beeline.kg/. Первые четыре курса доступны для всех, включая незарегистрированных пользователей. Чтобы продолжить обучение, необходимо пройти авторизацию по номеру Beeline. После этого вы получите доступ ко всем онлайн-курсам. Также вы сможете пройти тестирование и написать мотивационное письмо, чтобы попасть в число финалистов проекта. Победители будут приглашены на ознакомительные экскурсии в лучшие компании Кыргызстана.

В чем важность проекта «Профориентация»?

Идея доступных и полезных онлайн-курсов по выбору профессии получила очень хороший отклик среди молодежи Кыргызстана. Например, на юге страны школьники и студенты с большим интересом поучаствовали в презентации проекта «Профориентация». Специалисты Beeline рассказали им о новой инициативе и ответили на интересующие вопросы, посетив более десятка школ и вузов в Джалал-Абаде, Баткене и Оше.

«Важность качественных социально-образовательных проектов очень сложно переоценить, - отметил генеральный директор Beeline Кыргызстан Андрей Пятахин. - Активная, целеустремленная и хорошо образованная молодежь — это залог процветания всего общества. Молодые люди стремятся к светлому будущему, и мы очень хотим, чтобы это будущее они строили здесь, в Кыргызстане, а не за границей. Поэтому Beeline как социально ответственная компания активно способствует обучению молодого поколения и демонстрирует реальные примеры создания успешной карьеры в нашей стране».

Beeline — 25 лет создания новых возможностей!

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти