Закрыть

Чистая природа – чистая душа

Бишкек (АКИpress) – Природа дарит спокойствие и умиротворение, поэтому люди так ценят общение с ней, особенно в теплое время года. Для сохранения душевного равновесия и хорошего самочувствия исследователи британского университета Эксетер рекомендуют горожанам проводить на природе минимум 2 часа в неделю (или 17 минут в день)1.

Однако экологическая ситуация в нашей столице не самая благополучная. Исследование Йельского университета Environmental Performance Index (EPI)2, свидетельствует о том, что, несмотря на население всего в 1 миллион человек, в 2022 году Бишкек занимал второе место по уровню загрязнения воздуха среди 180 городов мира. По мнению ученых, чашеобразная география столицы задерживает загрязняющие вещества, что может привести к серьезным последствиям для здоровья её жителей. Поэтому так важно заботиться о зеленых пространствах и чистоте окружающей среды, как в городской черте, так и вокруг.

22 апреля на горе Таштар-Ата, в 10 км от Бишкека, состоялась эко-акция по уборке территории, инициированная Общественным Фондом «Эко Деми» при поддержке компании Herbalife, мирового эксперта в области сбалансированного питания.

«Местные жители считают, что у горы Таштар-Ата сильная энергетика, поэтому сюда приходит так много паломников со всего мира в поисках очищения души, – комментирует Айжан Чыныбаева, президент Общественного Фонда «Эко Деми». - Правда это или легенда – вопрос для дискуссии, но чтобы природа помогала очиститься человеку, сначала человек должен помочь ей сохранить её первозданную красоту».

В ходе эко-субботника более 70 Независимых Партнеров и сотрудников компании, блогеров и эко-активистов собрали почти 2 тыс. кг пластика, стекла и другого мусора, которые были отправлены на вторичную переработку и утилизацию. Программа эко-субботника стартовала с энергичной разминки, которую провел фитнес-эксперт Herbalife Сергей Аслаповский, и продолжилась эко-лекторием по раздельному сбору бытовых отходов от Фариды Чукубаевой, эксперта по питанию Herbalife.

«Миссия нашей компании – помочь как можно большему количеству людей изменить свою жизнь к лучшему, - говорит Каныбек Тельтаев, руководитель по поддержке и развитию бизнеса Herbalife в Кыргызстане. — На индивидуальном уровне наши Независимые Партнеры помогают клиентам улучшить свою физическую форму и самочувствие, изменив рацион питания благодаря высококачественным продуктам Herbalife, на глобальном — мы активно участвуем в жизни общества, реализуя социально-значимые инициативы и эко-акции».

Herbalife стремится к тому, чтобы свести к минимуму негативное воздействие своего бизнеса на экологию. С 2008 года компания взяла курс на сокращение использования пластика на производстве и в окружающей среде. Только за последние два года сотрудники Herbalife в мире переработали более 766 000 кг упаковки и других материалов, и сократили оборот упаковочных материалов на 227 000 килограммов, включая пластик, бумагу и другие расходные материалы.

1 https://www.eurekalert.org/news-releases/565027
2 https://epi.yale.edu/

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти