Закрыть

17-летие MEGA: отечественный мобильный оператор – об успехах 2022 года

Бишкек (АКИpress) – Считаные дни остаются до 17-летия государственного оператора связи MEGA. Датой основания компании принято считать 28 апреля 2006 года – именно в этот день в Кыргызстане состоялся официальный запуск MEGA-сети в коммерческую эксплуатацию.

День рождения ЗАО «Альфа Телеком» традиционно служит отличным поводом для подведения итогов года, оценки развития предприятия и обозначения целей. Тем более, что оснований для гордости у компании, 100% акций которой с мая 2022 года принадлежит государству в лице единственного акционера – Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, немало.

С переходом под управление Минцифры MEGA увеличила уставный капитал до 8,7 млрд сомов и утвердила с акционером сбалансированную дивидендную политику, направленную на интенсивное развитие. Также за 2022 год оператор MEGA увеличил выручку, чистую прибыль и нарастил выплаты в бюджет страны, доказав, что государство может быть эффективным менеджером.

Взять в качестве примера хотя бы данные по доходам компании: по итогам 2022 года MEGA нарастила этот показатель до 6,523 млрд сомов при плане в 6,298 млрд. При этом за 2021 год выручка компании составила 5,841 млрд сомов. Росту способствовали интенсивное развитие сети (за 12 месяцев построено 212 новых базовых станций), запуск линейки тарифов «Элдики + MEGA TV», расширение функционала приложения MEGA Pay, а также открытие новых Центров продаж и обслуживания по всей республике.

Компании MEGA также продемонстрировала увеличение чистой прибыли: при плане в 1,504 млрд сомов государственный оператор в 2022 году нарастил этот показатель до 1,574 млрд сомов. Вместе с тем по итогам 2021 года оператор показал 1,503 млрд чистой прибыли.

Подтверждая статус одного из крупнейших налогоплательщиков КР, в 2022 году MEGA перечислила в бюджет республики почти 2,6 млрд сомов. Из них 1,044 млрд сомов были выплачены в виде налогов, 826 млн сомов – в качестве дивидендов за 2021 год, 412 млн компания перечислила в Соцфонд, 168 млн – Госагентству связи КР и 124 млн сомов – по линии ГТС КР. Для сравнения, по итогам 2021 года эти показатели составляли: 898 млн сомов – в виде налогов, 394 млн сомов – дивиденды за 2020 год, 257 млн сомов – выплаты в Соцфонд, 148 млн сомов – отчисления по линии ГТС КР.

Этих результатов ЗАО «Альфа Телеком» удалось добиться благодаря доверию 3 миллионов абонентов. Сделав свой выбор в пользу оператора MEGA, кыргызстанцы обеспечили бюджетные поступления с каждого заработанного сома. Средства, в свою очередь, пошли на выплату пенсий и пособий, зарплат учителям, врачам, военнослужащим, работникам сферы культуры и т. д.

Что касается стратегических целей на 2023 год, то они были четко обозначены генеральным директором ЗАО «Альфа Телеком» Нурланом Мамытовым и Министерством цифрового развития в ходе ежегодного общего собрания акционеров. До конца текущего года MEGA ставит задачи по увеличению активной абонентской базы, созданию условий для привлечения крупных инвестиций, росту выручки компании на 15%, а также строительству порядка 200 базовых станций. Вместе с тем MEGA продолжит повышать качество связи и скорость интернета, модернизировать техническую инфраструктуру и масштабировать сеть дистрибуции. 2023 год государственный оператор также посвятит внедрению финтех-услуг, развитию приложения MEGA Pay, разработке собственных платформ для автоматизации бизнес-процессов и увеличению до 20% доли компании MEGA в уставном капитале «Евразийского сберегательного банка», акционером которого является ЗАО.

MEGA – выбирая лучшее!

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти