Закрыть

Нурлан Мамытов – о прибыльности MEGA, развитии сети и докапитализации госкомпании

10:14, 31 марта 20235154

Бишкек (АКИpress) – Во второй половине марта в головном офисе оператора сотовой связи MEGA, 100% акций которого принадлежат государству, состоялось годовое собрание акционеров ЗАО «Альфа Телеком». В ходе встречи руководство предприятия подвело итоги 2022 года и обозначило планы развития компании на 2023 год. О том, каких показателей достигла MEGA за отчетный период, в интервью рассказал генеральный директор компании Нурлан Мамытов.

– Нурлан Токтобекович, каких успехов удалось достичь компании MEGA в 2022 году?

– За прошлый год компания продемонстрировала уверенный рост. MEGA реализовала утвержденные планы с опережением и перевыполнением целевых показателей. В частности, оператор провел беспрецедентную работу по развитию и оптимизации сети, в результате чего в эксплуатацию ввели более 200 новых базовых станций. Кроме того, за отчетный период MEGA перевыполнила план по выручке примерно на 300 млн сомов. В итоге за 2022 год чистая консолидированная прибыль выросла на 6% и составила 1,596 млрд сомов. Выплаты в бюджет государства превысили 2,5 млрд сомов.

– Как акционеры оценили итоги работы MEGA?

– 16 марта в ходе общего собрания мы представили единственному акционеру государственного оператора сотовой связи MEGA в лице Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, которому принадлежит 100-процентный пакет акций ЗАО «Альфа Телеком», основные производственные и финансовые итоги деятельности компании за 2022 год, а также отчитались об исполнении бюджета за отчетный период.

Акционеры рассмотрели заключение независимого аудитора и распределили увеличившуюся по сравнению с 2021 годом чистую прибыль за 2022 год, часть которой традиционно будет направлена в республиканский бюджет. Также представители МЦР КР одобрили бюджет доходов, расходов и капитальных вложений на 2023 год, внесли изменения и дополнения в Устав компании и впервые утвердили Кодекс корпоративного управления ЗАО «Альфа Телеком».

Одним из главных пунктов, вынесенных на повестку дня, значился вопрос об увеличении уставного капитала компании MEGA до 8,7 млрд сомов – в итоге акционер одобрил эту инициативу. Также Минцифры поддержало предложение MEGA о дополнительном финансировании строительства базовых станций, в особенности в труднодоступных районах Кыргызстана, согласившись со стратегией интенсивного развития сети и умеренной дивидендной политикой компании. Чем выше будет качество связи по всей стране, тем больше абонентов предпочтут пользоваться услугами нашей компании. Опыт 2022 года доказал эту закономерность.

– Какие цели вы ставите перед коллективом MEGA на 2023 год?

– На сегодняшний день MEGA – это надежный, стабильно работающий и динамично развивающийся оператор связи, обеспечивающий мобильной связью до 99% населенной территории республики. Уверен, в ближайшей перспективе мы сможем в полной мере раскрыть существующий потенциал компании в основной деятельности и вернуть свою справедливую долю рынка.

В текущем году перед нами стоит задача превзойти показатели прибыли 2022 года примерно на 15%. Цель амбициозная и смелая, но, на мой взгляд, вполне выполнимая. Как я уже говорил выше, мы продолжим динамичное развитие сети с тем, чтобы ввести в эксплуатацию по итогам 2023 года не менее 200 новых базовых станций во всех областях республики.

MEGA может и должна стать ведущим оператором в Кыргызстане, ассоциирующимся с такими понятиями, как надежность, качество и стабильность. Вместе с тем, я вижу MEGA универсальным оператором, способным предоставлять клиентам максимум возможностей. Разработка и презентация новых тарифных планов и удобных цифровых сервисов, модернизация телеком-инфраструктуры, повышение доступности госуслуг для населения, поддержка высокого уровня обслуживания, масштабирование сети дистрибуции и открытие новых Центров продаж и обслуживания – реализации этих задач MEGA посвятит 2023 год.

Мы по-прежнему будем активно развивать приложение MEGA Pay с тем, чтобы выйти в лидеры на рынке финтех-услуг и стать кыргызстанским аналогом популярного сервиса Kaspi. На сегодняшний день пользователям MEGA Pay доступно порядка 900 услуг и сервисов, однако к концу 2023 года мы постараемся увеличить их число до 1600. К слову, мы первыми из операторов связи КР осенью 2022 года внедрили в приложении цифровую виртуальную карту MegaBlack, которая позволяет оплачивать покупки и подписки в интернете. Удобство и многофункциональность приложения помогли компании добиться ежемесячного роста пользователей MEGA Pay в среднем на 8%.

В 2023 году мы планируем усилить конкурентные преимущества MEGA благодаря коллаборации с Евразийским Сберегательным Банком, ОАО «Кыргызтелеком» и ГП «Кыргыз Почтасы». Для реализации этих планов ЗАО «Альфа Телеком» ранее стало акционером Евразийского Сберегательного Банка, в перспективе мы намерены нарастить долю компании в банке до 20%.

Мир меняется весьма стремительно, поэтому необходимо соответствовать ожиданиям клиентов, уметь прислушиваться к ним. Уверен, компания MEGA способна стать успешной централизованной платформой глобальных услуг и сервисов.

– На каких принципах базируется работа вашей компании?

– В MEGA разработан и недавно принят Кодекс корпоративного управления, который определяет основные принципы корпоративного управления, соответствующие целям и деятельности компании, а также основные правила, регулирующие взаимоотношения между акционерами, органами управления, должностными лицами, работниками оператора и другими заинтересованными лицами.

Кодекс направлен на обеспечение компанией эффективной защиты прав и интересов акционеров, прозрачности принятия решений, профессиональной и этической ответственности должностных лиц и работников MEGA, на расширение информационной открытости и развитие системы норм деловой и профессиональной этики.

Задача корпоративного управления компании – поиск оптимального баланса распределения прав и обязанностей между всеми участниками корпоративных отношений, направленного на обеспечение эффективной деятельности MEGA и максимальное удовлетворение интересов различных сторон.

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти