Закрыть
Главные новости
АНАЛИТИКА

Мария Захарова и Саида Мирзиёева едины во мнении о необходимости решения проблемы давления на учителей

21:52, 21 декабря 2022 (обновлено в 19:00, 22 декабря 2022) 1446

Бишкек (АКИpress) - Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила солидарность с заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента Узбекистана Саидой Мирзиёевой.

На мероприятии 17 декабря Саида Мирзиёева возмутилась положением учителей в Узбекистане, а именно распространёнными случаями, когда их заставляют заниматься не своей работе.

Захарова отметила, что поднятая проблема касается многих стран постсоветского пространства и очень хорошо, что на неё обратили внимание.

«Эмоциональная речь заведующей сектором Исполнительного аппарата Администрации президента Узбекистана Саиды Мирзиёевой, в которой она предложила перестать делать из учителей прислугу, нашла живой отклик в России. И это символично, потому что следующий 2023 год у нас объявлен Годом педагога и наставника.

Если вспомнить историю России, то профессия учителя в нашей стране всегда была одной из самых уважаемых, а до революции — ещё и одной из наиболее высокооплачиваемых. Учитель был авторитетом и для учеников, и для родителей. И это правильно, ведь по сути именно учителя формируют наше общее будущее, закладывая основы нравственного воспитания молодого поколения» - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Это показывает, что тенденции на пространстве СНГ распространяются быстро, особенно если они связаны со здравыми идеями.

В России на заявление Саиды Мирзиёевой первым отреагировал вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Он подметил, что такие же проблемы есть и у российских преподавателей. И их нужно срочно решать, тем более, что следующий год в России назван Годом педагога и наставника. Это мнение поддержали и другие депутаты: Артём Кирьянов и Николай Валуев.

Валуев указал на то, что педагог прежде всего должен заниматься своими прямыми обязанностями — воспитывать гармоничную личность из своего ученика.

Солидарность выразил и депутат парламента Кыргызстана Бахридин Шабазов. Он предложил также рассмотреть возможность наказания за навязывание учителям непрофильной деятельности.

«Тема дня» уже писала о том, насколько важен институт семьи для образа президента в странах Центральной Азии. Во многом первые леди и дочери глав республик влияют на гендерную политику в своих странах: они могут личным примером показать, что восточная женщина может и должна быть активной, целеустремленной, образованной и не боящейся высказать своё мнение.

АКИpress в Инстаграме — подпишись!?



×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти