Закрыть

Конкурс МТС при ТПП КР по коммерческому арбитражу

Бишкек (АКИpress) – Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики с радостью объявляет о начале конкурса по арбитражу коммерческих споров для студентов. Целью конкурса является популяризация арбитража как способа альтернативного разрешения споров, а также развитие ценных юридических навыков студентов по подготовке документов и выступлению в арбитраже.

Конкурс проходит в два этапа. Сначала участникам предстоит организовать команду от своего учебного заведения (от 2 до 5 человек) и подготовить процессуальные документы: исковое заявление и отзыв на исковое заявление.

По результатам оценки процессуальных документов Организационный комитет Конкурса определит команды, прошедшие в очные раунды. На втором этапе командам предстоит отстоять позицию своей стороны в реальных устных слушаниях перед членами жюри — арбитрами МТС при ТПП КР.

Фабула конкурса посвящена международной поставке товара из Кыргызстана в Саудовскую Аравию и содержит в себе ряд проблем материального и процессуального права. Участникам предстоит разобраться с основаниями для отвода арбитра и тонкостями оплаты арбитражного сбора; значением преддоговорных отношений сторон для толкования договора и способами уменьшения возникшего ущерба. В конечном счете каждая команда сделает свой выбор между строгим следованием договору и обращением к существу отношений.

В ходе подготовки процессуальной позиции студенты будут вынуждены обратиться к дополнительной литературе, актуальному отечественному законодательству, а также судебной и арбитражной практике. Материалы специально составленного учебного дела содержат не только договор и взаимные претензии сторон, но и более специфичные документы (декларация арбитра, соглашение о намерениях, статья в СМИ и др.) — все это сделано для того, чтобы приблизить конкурс к реальному арбитражу. Все участники получат сертификаты и памятные призы, а победители — возможность пройти стажировку в МТС при ТПП КР. Пусть победит сильнейший!

Регистрация команд продлится до 25 декабря 2022 года. Для этого необходимо направить на адрес электронной почты competition@arbitricaccikr.com письмо с указанием:

  • ФИО,
  • курсов обучения членов команды,
  • контактных данных одного из членов команды,
  • а также название учебного заведения.

Ознакомиться с материалами учебного дела и правилами конкурса вы можете по ссылке http://www.arbitr.kg/web/index.php?act=view_material&id=297.

14 декабря 2022 года в 18:00 часов в офисе Международного Третейского суда при ТПП Кыргызской Республики по адресу г. Бишкек, ул.Турусбекова,109/3, БЦ «Максимум плюс», 6 этаж, офис 601/2 Организационный комитет Конкурса проведет для студентов вводную встречу «С чего начать участие в муткортах?».

На встрече вы узнаете не только о ключевых преимуществах участия в модельных процессах по арбитражу, услышите про историю муткорт-движения, но и более подробно познакомитесь с Правилами Конкурса и критериями оценивания команд. Главная цель встречи – показать, что участие в Конкурсе не только полезно для профессионального становления студентов, но и очень интересно с точки зрения общения и нового опыта. Приходите!

Также у всех участников будет возможность задать вопросы.

Примерная продолжительность встречи – 45 минут.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти