Закрыть
АНАЛИТИКА

На рекордной скорости! Компания MegaCom запустила тестовую зону 5G и выставку технологий в Бишкеке

Бишкек (АКИpress) – MegaCom, Минцифры и Huawei совместно запустили в Кыргызстане сеть 5G в тестовом режиме и открыли выставку технологии пятого поколения. Презентация прошла 5 сентября 2022 года в столичном торгово-развлекательном центре Dordoi Plaza-2.

На площадке посетители ТРЦ смогли ознакомиться с историей внедрения высокотехнологичной связи в Кыргызстане, увидеть виртуальный мир и Интернет-вещей в VR-очках, понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе Industrial 5G, опробовать саму связь и увидеть вышку 5G.

На официальной церемонии открытия присутствовали глава Минцифры Кыргызстана Талант Иманов, гендиректор MegaCom Азат Базаркулов, руководство компании Huawei, дипломаты, представители бизнес-сообществ и журналисты. Они высоко оценили преимущества сети 5G.

Как рассказал министр цифрового развития Т. Иманов, для внедрения сети 5G в стране разработали специальные нормативно-правовые акты и выделили трем операторам связи тестовые частоты.

«Тестовый режим продлится до декабря. Весь мир движется в направлении скорости – предоставления быстрых и качественных услуг. Везде можно использовать эту связь», - рассказал он.

Запуск новой тестовой зоны и выставка стандарта 5G ознаменовали для государственного оператора сотовой связи MegaCom начало следующего этапа развития современных технологий и создания новой инфраструктуры, отметил на открытии глава компании Азат Базаркулов.

Он также развеял опасения граждан о вредности вышек связи данного типа.

«Мы провели тестирование технологии на безопасность. Она была исследована во всем мире, и я могу с уверенностью сказать, что внедрение сети 5G не влечет за собой рисков для населения. Всемирная организация здравоохранения тоже вынесла хорошие оценки. Естественно, ни одно оборудование, которое не прошло сертификацию в профильных инстанциях, не будет установлено в Кыргызстане», - пояснил он.

Для того чтобы лично оценить связь нового поколения, любой желающий может посетить тестовую зону 5G в ТРЦ Dordoi Plaza-2.

«Наши специалисты могут заменить сим-карты прямо здесь, и, если ваш смартфон поддерживает технологию, подключить для теста 5G. Чем она отличается от 4G? Скоростью передачи данных, которая на данный момент превышает показатель 4G многократно. У вас будет невероятно быстрый интернет, и вы можете убедиться в этом сами», - пояснил А. Базаркулов.

Чтобы охватить весь Кыргызстан связью 5G, понадобится около полутора-двух лет. Сама технология напрямую повлияет на технологические процессы в стране, поскольку необходима на производствах, в медучреждениях и других социальных и промышленных объектах.

«Ввод сети 5G в коммерческую эксплуатацию откроет для кыргызстанцев уникальный мир новых возможностей и высоких скоростей передачи данных, а также придаст импульс развитию телеком-индустрии и окажет мультипликативный эффект в цифровизации госуслуг, дигитализации процессов и модернизации экономики», - заключил глава MegaCom.

Ранее, 3 августа 2022 года, мобильный оператор MegaCom впервые в Кыргызстане провел тест-драйв технологии 5G. Пилотный запуск сети продемонстрировал рекордную скорость передачи данных – свыше 1,8 Гигабита в секунду.

Выставка технологии 5G продлится в ТРЦ Dordoi Plaza-2 до конца сентября 2022 года. Компания MegaCom приглашает желающих посетить выставочный стенд и протестировать уникальные возможности стандарта связи пятого поколения.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти