Закрыть

Айбек Джангазиев: Деньги вкладывайте в бизнес или в коммерческую недвижимость

16:30, 4 марта 2022 (обновлено в 10:00, 5 марта 2022) 18229

Бишкек (АКИpress) – Где хранить деньги? Куда или во что их вложить, чтобы они приносили доход? Понятно, что не у всех кыргызстанцев есть накопления, но каждый к этому стремится.

Инвестиции – вложения на долгий срок, которые приносят постоянный доход. Есть общепринятые инструменты инвестирования – это депозит в банке, покупка акций и облигаций, приобретение недвижимости, золота и драгоценностей. Сейчас появился еще один способ приумножить свои накопления – криптовалюта. Ну и, конечно, можно начать развивать собственный бизнес.

О том, какие инвестиции в Кыргызстане наиболее выгодные с учетом нашей нестабильной экономики, о рисках тех или иных вложений мы поговорим с экспертом и консультантом в сфере маркетинга и продаж Айбеком Джангазиевым.

- Деньги лучше всего хранить таким образом, чтобы они приумножались. Один из самых плохих сценариев – хранить их в сомах. В первую очередь нужно вкладывать либо в бизнес, а если его нет, то вкладывать в активы, в те, которые способны приносить дополнительную прибыль.

Активы – это, например, недвижимость, доля в бизнесе, акции зарубежных компаний. Активы – это те вложения, которые приносят прибыль ежемесячно или ежегодно.

- Допустим я, обычный среднестатистический гражданин, хочу вложить деньги…

- Все зависит от суммы. Если это небольшая сумма, например, 500 долларов, лучше купить акции зарубежных компаний, которые выиграют во время кризиса.

- Выгодно ли вкладывать в недвижимость?

- Если у вас есть возможность купить недвижимость, то это вполне выгодные вложения. Поскольку у нас крупные сделки до сих пор производятся в долларах. В отличии, например, от России, где цены устанавливаются в рублях. Соответственно, если рубль девальвируют, то и ценность недвижимости снижается. У нас этого нет. Сом – достаточно стабильная валюта, Нацбанк сдерживает резкие скачки. Поэтому вложения в недвижимость более надежны, доллар как сильная и стабильная валюта обеспечивает определенную сохранность. Но опять же это будет зависеть от ситуации на рынке. Если экономика выстоит, сильного падения не будет, то цены удержатся примерно на одном уровне.

- Ситуация в мире скажется на нашем рынке недвижимости?

- Если ситуация будет затяжная, то это, безусловно, отразится на всех фронтах. Мы на самом деле сейчас пока еще не совсем понимаем, насколько серьезны могут быть санкции и как это может отразиться на нас. Поэтому следующие несколько недель покажут более детально. Один из прогнозов – это может стать затяжным явлением и однозначно отразится, уже начинается отражаться на экономике Кыргызстана, которая, к сожалению, может замедлиться. При замедлении экономики уровень цен будет крайне нестабильным. Если во время экономического роста какие-то активы растут, потому что спрос высокий, то во время сложной ситуации спрос, особенно на дорогие активы, может снижаться. Это будет влиять на рынок в целом и, соответственно, чем ниже спрос, тем ниже цены могут быть.

Мы только вздохнули от пандемии, более-менее ослабли требования, мы уже к Ковиду не относимся как к чему-то страшному, это уже часть нашей жизни. Мы привыкли, и экономика начала более-менее активно работать, но вот снова кризис. Мы живем в ситуации постоянного кризиса. Поэтому здесь очень важны накопления. Люди во время экономического роста привыкают все тратить, потому что ожидают все больше и больше прибыли. А здесь и Ковид, и девальвация 2014 года, и текущая ситуация. Все это учит людей, что нужно всегда думать о завтрашнем дне и иметь накопления, откладывать, иметь план Б, план С, иметь какие-то ликвидные активы, недвижимость в том числе. Если смотреть по статистике, то активы, которые сохраняют цену, то это именно недвижимость. Кризисы учат быть более финансово грамотными и иметь накопления.

- Как вы относитесь к предложению нашего президента «Покупайте золото?»

- Это очень здравое предложение, потому что золото во время кризисов растет в цене. И это тоже подтверждает статистика. Поэтому да, это хорошие вложения. Но здесь нужно понимать, что золото сложно вывезти, сложно хранить, его могут украсть. А если вы купили квартиру, то украсть ее сложно. В ней можно жить, ее можно сдавать.

Важно понимать, что такое актив. Если вы живете в квартире, то это пассив. А если вы ее сдаете, то это автоматически становится активом.

- Что выгоднее купить, вторичное жилье или первичное?

- На самом деле выгоднее купить коммерческую недвижимость – это первые этажи. Которые можно использовать по разному назначению (кафе, магазины). Их выгоднее всего сдавать. В квартире нужно сделать ремонт, контролировать. С коммерческой недвижимостью проще. Многие коммерческие площади сдаются вообще без ремонта. Потому что, например, если это банк, то он делает под себя ремонт, кафе под себя. В плане дальнейших вложений на обслуживание коммерческий фонд более выгодный, нежели жилой.

На вторичке вы практически не купите коммерческое помещение. Они все либо заняты, либо это действующий бизнес. Помню, на рынке одно время вообще не было коммерческих помещений. Все за ними охотились, переделывали старые квартиры. А сейчас строительные компании имеют достаточно хорошие предложения по коммерческим площадям. Тем более достаточно активная застройка идет в южной части города, и в дальнейшем там будет более активный экономический центр.

- Многие люди считают, что можно положить деньги в банк…

- Можно положить в банк. Но сейчас там очень маленькие проценты. В свое время были очень высокие, даже в долларах, до 10% доходило. Но когда на рынок вышел Кыргызско-Российский фонд, произошли определенные вливания в экономику, в коммерческий сектор, комбанки предоставили большие суммы для кредитования, и процент резко упал. Потому что банк тоже делает бизнес, ему выгоднее взять у большого партнера заемный капитал под маленький процент, либо собирать у населения. Соответственно, сейчас заемный капитал для банков намного ниже в процентном соотношении, поэтому депозиты дают 1-2%, не больше. Коммерческая недвижимость – более ликвидный капитал.

- Сейчас модно говорить «Инвестируйте в себя».

- Инвестировать в себя нужно всегда. Самое первое – это время, которое вы себе уделяете. Утром встали, сделали зарядку, чувствуете себя более энергично, потом идете дальше, несмотря на негативный новостной фон, вы всегда на позитиве.

И, конечно, вкладывая в себя, вы прокачиваете свои знания. Я сторонник того, что чем больше человек знает, тем больше у него опыт и тем больше он зарабатывает. Век живи – век учись. Это однозначно. Неважно, какое состояние у экономики, всегда есть предприниматели, которые работают, зарабатывают и двигаются вперед. Именно вам решать, к какому типу людей вы относитесь. Никогда нельзя останавливаться. Именно во время кризисных явлений проверяется прочность вашей бизнес-модели, ваша прочность и вашего предпринимательского подхода. Тот, кто лучше адаптируется, кто лучше понимает экономическую подоплеку, тот больше зарабатывает.

- А есть ограничения по возрасту, чтобы начать свой бизнес?

- Никаких ограничений нет. Мировая статистика показывает, что есть люди, которые начинают и в 40, и в 50, и в 60 лет. Тот же полковник Сандерс, который придумал KFC. Ему было порядка 60 лет. Поэтому все возможно. Мы знаем и кыргызские истории успеха. Например, каттама у апашки.

Лучше времени начать бизнес, чем сейчас, у вас никогда не будет. С каждым днем будет все сложнее и сложнее. Нужно начинать, идти вперед и ничего не бояться.

Интервью подготовила Инна Аксёнова

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти