Человек года по версии АКИpress

Информационное агентство АКИpress выбрало ключевую фигуру 2021 года, которой стала КЫРГЫЗСТАНКА
16:51, 30 декабря 202111074

2021 год был полон событий для Кыргызстана. За один год состоялись президентские, местные и парламентские выборы. Была и трагедия на кыргызско-таджикской границе, которая унесла жизни 36 кыргызстанцев. После такой трагедии улыбку кыргызстанцам вернули олимпийские чемпионы, которые прославили страну на мировой арене.

Во всех событиях, которые произошли в республике, ключевую роль сыграла кыргызстанка. В 2021 году кыргызстанка, возможно, стала главным примером перемен в обществе. Кыргызстанка стремится достичь новых успехов и решить проблему неравенства в обществе, а также оставить свое имя в истории Кыргызстана. Достижений кыргызстанок много, но АКИpress попытался показать, почему именно такой выбор.

Мадина Рахматжанова

В ходе столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана скончались 36 кыргызстанцев: 33 гражданских и 3 военных. В их числе Мадина Рахматжанова, 2009 года рождения.

В нее попали осколки снаряда: в сердце, почки и другие органы. Она осталась лежать на земле, а мать не смогла подойти к ней, так как всё время стреляли. Только примерно через 40 минут они смогли подойти к ней… По дороге в больницу Мадина скончалась, так как потеряла много крови.

По словам мамы Мадины, она была доброй, умной и нежной девчонкой. В 2016 году пошла в первый класс. Хорошо училась, была активной ученицей. Она мечтала стать программистом, также служить народу.

Айсулуу Тыныбекова — кыргызская спортсменка, борец вольного стиля, четырехкратная чемпионка Азии, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, призёр различных соревнований международного уровня, серебряный призер Олимпийских игр в Токио. 

За свою карьеру Айсулуу выиграла медали почти на всех крупных международных турнирах.

Нельзя не заметить, как за последнее время преобразилась сборная по женской борьбе. Тыныбекова вдохновила многих девчат всерьез увлечься этим видом. И результаты не заставили себя ждать. Успех одного человека может дать толчок популяризации спорта в стране.

Мээрим Жуманазарова

Мээрим Жуманазарова — бронзовый призер Олимпиады по женской борьбе, чемпион мира по женской борьбе. Она стала первой кыргызстанкой, выигравшей медаль Олимпийских игр и подняла флаг Кыргызстана. После Жуманазарова завоевала золотую медаль чемпионата мира по борьбе, который проходил в городе Осло.

Айпери Медет кызы — серебряный призер чемпионата мира по женской борьбе, чемпион мира по женской борьбе (U-23).

На Олимпиаде в Токио на турнире по борьбе в весовой категории до 74 кг она не смогла завоевать бронзовую медаль. На чемпионате мира, который проходил в городе Осло, она выиграла бронзовую медаль.

Золотую медаль Айпери Медет кызы принесла, выиграв чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет. В финале она победила спортсменку из Колумбии.

 Валентина Шевченко

В 2021 году Шевченко защитила свой чемпионский титул в шестой раз на турнире UFC. Она впервые в карьере поднялась на 1 место в женском рейтинге UFC. 

Самым радостным событием стал ее приезд в Кыргызстан. За это время она провела встречу со своими поклонниками, мастер-класс и различные тренировки. С ее участием также фильм, режиссером которого стала голливудская актриса Хэлли Берри.

Нуржан Шайлдабекова

В 2021 году в стране прошли выборы: президентские, местные и парламентские, а также референдум. Ответственность за выборный процесс несет Центральная комиссия по выборам и проведению референдума, во главе которой Нуржан Шайлдабекова.

Айзада Канатбекова 

В апреле в Кыргызстане была убита Айзада Канатбекова. Это дело вызвало резонанс в обществе.

Утром 5 апреля в Бишкеке на пересечении улиц Тыныстанова и Медерова неизвестные похитили 26-летнюю девушку. Ее силой посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Тело похищенной было найдено 7 апреля в машине, которую обнаружил местный пастух. Как сообщили в милиции, девушка была задушена футболкой подозреваемого. Тело похитителя Замирбека Тенизбаева также находилось в салоне этого автомобиля.

После данного случая граждане потребовали призвать к ответу всех причастных к преступлению, а также тех, чье бездействие повлекло столь ужасные последствия. 8 апреля в городах Бишкеке, Оше прошли акции «Против насилия» с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и проведения реформ в правоохранительных органах. Данный случай не оставил неравнодушным ни одного кыргызстанца и еще раз поднял острую проблему, как ала качуу.

Мария Колесникова

Руководитель экологической организации «МувГрин» Мария Колесникова стала победительницей престижной премии ООН «Защитник Земли». 

Мария является экологической активисткой, защитницей прав молодежи и руководительницей организации MoveGreen, которая проводит мониторинг и работает над улучшением качества воздуха в Центральной Азии. Под руководством Колесниковой MoveGreen разработала приложение AQ.kg, которое каждые двадцать минут собирает данные о концентрации загрязняющих веществ в воздухе, включая PM2,5, PM10 и двуокиси азота, в двух крупнейших городах Кыргызстана – Бишкеке и Оше.


Асель Сартбаева

Ученая из Кыргызстана Асель Сартбаева стала обладательницей британской премии FDM Every woman in technology в номинации «Женщина года».

Асель Сартбаева – одна из первых всемирно признанных женщин-ученых из Центральной Азии. Она и ее команда разработали систему, предназначенную для поддержания вакцин при любых температурах. Их называют силосованными вакцинами. Силосованные вакцины можно транспортировать и хранить без охлаждения. Они не разлагаются даже при нагревании до 100 градусов, а также при хранении до трех лет. Работа ученых проводилась для повышения безопасности вакцин для детей во всем мире.

Безусловно, героями этого года стали спортсмены, за выступлениями которых следили даже те, кто далек от спорта. Сборная Кыргызстана по женской борьбе вошла в топ-5 самых успешных команд в 2021 году.

Женщины в этом году, впрочем, как и всегда отличились. Кыргызстанки известны не только своей красотой и мудростью, но и бесстрашием, волевым характером. Наша история знает немало таких женщин, и этот список пополнится новыми именами.

Сюжеты
Как создавался кыргызский сом?
Исчезновение Орхана Инанды
Похищение и убийство Айзады
Пресс-конференция С.Жээнбекова
Что произошло в Кой-Таше?
Убийство Айеркена Саимаити
Жестокая драка в Джале. Видео
Задержание Атамбаева. Все новости
Двойное убийство на Энильчеке
Лишение неприкосновенности Атамбаева
Беспорядки в Ороке
«Безопасный город»
Стадион «Сельмашевец». Грусть, печаль...
Разгон митинга на площади Ала-Тоо. Фото, видео
Новые кодексы. Что поменялось?
<
>

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти