Закрыть

Миллиардер Шаршенбек Абдыкеримов владеет квартирой в самом высоком доме Лондона

Бишкек (АКИpress)В 2016 году общественность буквально взбудоражила новость, что у кыргызстанского бизнесмена Шаршенбека Абдыкеримова обнаружились апартаменты в самом высоком жилом небоскребе Великобритании. Об этом написала популярнейшая газета «Гардиан» – самое читаемое и качественное медиа-издание Англии, а вслед за ней и другие СМИ. Тогда вы не стали комментировать эту новость. Прошло пять лет и вот мы решили лично у Вас узнать, правда ли это?

- Правда. Я приобрел эту квартиру в 2012 году. Тогда я поехал в Лондон на Олимпийские игры (Ш. Абдыкеримов – президент Федерации борьбы КР – прим. ред.). Я увидел это здание, когда оно ещё только строилось. По задумке архитекторов, оно должно было стать самым высоким жилым зданием Великобритании. Мне оно понравилось, да и локация была очень удачной – небоскреб находится на берегу Темзы, недалеко от Вестминстерского дворца. Как известно, на стадии воздвижения недвижимость покупать значительно дешевле. К тому же, я понимал, что это выгодное вложение финансов. Поэтому и приобрёл. Замечу, что после ввода этого дома в эксплуатацию цены на квартиры в нём выросли в разы.

- Вы купили эту недвижимость в 2012 году, строительство завершилось в 2014. Но внимание популярного издания небоскрёб привлек только через пару лет. Как вы думаете, почему?

- Мэр Лондона Хан Садик, вступивший в должность в 2016 году, обратил внимание, что столь заметное в городе здание не освещено – по вечерам практически во всех окнах не горел свет. Видимо, он поинтересовался этим у городских служб. Те стали разбираться, и уже затем информация о владельцах апартаментов подтолкнула к расследованию и «Гардиан». Газета выяснила, что квартиры принадлежат состоятельным иностранным гражданам, бизнесменам, о чём издание и сообщило своим читателям. Как правило, такие люди никогда постоянно не находятся в одном городе, стране – они постоянно в разъездах. Не удивительно, что большая часть апартаментов зачастую пустуют.

- Пожалуй, вы стали первым кыргызстанцем, о котором написало столь авторитетное издание?

- Кажется, да (улыбаясь). Конечно, хотелось бы, чтобы о Кыргызстане мировые СМИ писали и по другим поводам, рассказывая о наших достижениях в спорте, в науке, экономике…

- Пожелаем, чтоб успехи не заставили долго ждать. Спасибо вам за беседу.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул.Московская, 189

Заказчик: кандидат в депутаты ЖК КР по Нарынскому избирательному округу №33 «Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович»

Тираж: 1

Изготовлено: 17.11.2021 года.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты «Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович» (уд. №280 24.10.2021 г. ЦИК) уполномоченным представителем по финансовым вопросам Тураровым Бахтияром Тураровичем (рег. свид. №421 от 14.10.2021 г. ЦИК).

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти