Закрыть

Кто самый дорогой певец в Кыргызстане?

Бишкек (АКИpress) – Кандидат по одномандатному Нарынскому избирательному округу №33 Шаршенбек Абдыкеримов рассказал АКИpress о том, как он заплатил певцу 2,5 млн сомов за исполнение песен про родину.

- Здравствуйте, Шаршенбек Шайлообекович. Вы являетесь одним из состоятельных людей Кыргызстана. Насколько мы знаем, богатые люди на свои юбилеи, мероприятия за большие гонорары приглашают артистов из-за рубежа. Было ли такое в вашей практике?

- Здравствуйте. Очень интересный вопрос. На моей практике было такое, чтобы я приглашал исполнителей за большие гонорары. Но это были не заграничные артисты.

По работе я часто выезжаю за границу. Но летом я не изменяю традициям – отдыхаю на Иссык-Куле. И как-то раз во время такого отдыха я решил пригласить певца Токо (Токтобека Асаналиева). Я позвонил ему. Он находился в Нарыне. Я сказал ему: «Если ты приедешь в течение двух часов из Нарына и исполнишь три песни про Ат-Башы и Нарын, я заплачу тебе 2,5 млн сомов». Он согласился.

Я не знаю до сих пор, он приехал из-за денег или из-за уважения ко мне. Но он за час и 55 минут приехал из Нарына на Иссык-Куль и исполнил песни. Я в свою очередь исполнил свое обещание и выплатил гонорар – 2,5 млн сомов.

- А вы не считаете, что такая сумма – это слишком большой гонорар за три песни? Ведь в среднем исполнители за это берут 500-1000 долларов.

- Нет. Напротив, я считаю, что песни о родине стоят очень дорого. Они стоят на вес золота. Особенно когда сильно тоскуешь по родине. Даже если бы Токтобек Асаналиев потребовал 5 млн сомов за две песни, я бы поторговался до 4 млн и заплатил бы эту сумму. Но исполнитель так не сделал. Он поблагодарил и взял договоренный гонорар.

- Но все же интересно, состоятельные люди, то ли кичась своим богатством, то ли из-за желания отличиться, приглашают дорогостоящих иностранных артистов. Вы не хотели сделать так же? За 2,5 млн вы могли пригласить звезд из России.

- Если честно, нет. Я – патриот своей страны и высоко ценю наших исполнителей. Особенно тех, кто поет о родине, восхваляет ее красоту. Очень люблю песню Токтобека Асаналиева про Нарын и про Ат-Башы. Он поет так, что это затрагивает сердце. Своим исполнением певец смог донести до слушателя смысл прекрасного произведения. Я почувствовал, будто сам нахожусь среди этих величественных гор, чувствую запах арчи, под ногами чувствую мягкую, как мох, землю родного края. У нас в Кыргызстане есть хорошие артисты, умеющие исполнить произведение так, чтоб затронуло душу. Поэтому, я никогда не приглашал иностранных исполнителей.

- Очень интересная и необычная история. Спасибо вам за такую интересную беседу!

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул.Московская, 189

Заказчик: кандидат в депутаты ЖК КР по Нарынскому избирательному округу №33 «Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович»

Тираж: 1

Изготовлено: 05.11.2021 года.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты «Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович» (рег. уд. №280т 24.10.2021 г. ЦИК) уполномоченным представителем по финансовым вопросам Тураровым Бахтияром Тураровичем (рег. уд. №421 от 14.10.2021 г. ЦИК).

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти