Закрыть

Алмаз уулу Аскар: Мы получили уникальный шанс изменить судьбу Кыргызстана!

Кыргызча

Бишкек (АКИpress) – Интервью с председателем партии «Эл Үмүтү» Алмаз уулу Аскаром.

- Аскар, вы вступили в предвыборную гонку с достаточно смелым заявлением, что ваша партия готова сместить старую политическую элиту. Не много ли вы на себя берете? Все члены вашей партии еще достаточно молодые люди, не имеющие никакого опыта в политике…

- Совершенно верно. Средний возраст наших партийцев – 35 лет. Но что в этом плохого? Мы – ровесники независимого Кыргызстана, мы росли вместе с ним. Видели, как сменяются лица, имена политиков, но не меняется главное – система, которая разрушает наше государство. Ну и потом, что такое «опыт в политике»? Если судить по нашей политической элите, которая 30 лет управляла государством, то это умение плести интриги, предавать своих соратников, я уже не говорю об избирателях, это держаться когтями и зубами за депутатское кресло ради доступа к распилу государственных средств, это защищать интересы олигархических кланов, лгать, лицемерить. Нам такой «политический опыт» не нужен. И именно от таких «опытных» политиков мы и хотим очистить власть – они, как камень на шее, тянут страну вниз. Буквально топят ее.

- А вы такие чистые, честные? В чем, собственно говоря, ваше принципиальное отличие от тех, кого вы называете «старой» политической элитой?

- Да. Мы чистые и честные. Именно по такому принципу и формировалась наша партия, только таких людей мы принимали в свои ряды, которые не участвовали в схемах прежних политических режимов и не фигурировали в коррупционных или других скандалах. Мы не продаемся и не покупаемся. И идем в парламент не ради собственных амбиций или бизнес-интересов, а чтобы отстаивать интересы простых людей. Кстати, и это очень важно, наши кандидаты не платили, как это принято в других партиях, за место в «проходном» списке. Мы провели уникальную для нашего государства акцию – онлайн-праймериз. Каждый гражданин Кыргызстана, который соответствует нашим требованиям, мог прислать свою биографию и объяснение, почему он хочет вступить в ряды «Эл Үмүтү». И те, кто получал наибольшую поддержку избирателей, попали в список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Эл Үмүтү». Поэтому да, мы отличаемся, мы другие.

- Как-то повлияло на ваши политические настроения то, что костяк партии собрался именно в период борьбы с пандемией в прошлом году?

- Да, мы сплотились именно в это время. И мы почувствовали свою силу, свои возможности и свою нужность людям и нашей стране. И впредь мы не забудем, что было – с какими мы трудностями сталкивались, какие проблемы были вынуждены решать. Не забудем до тех пор, пока не изменим систему, которая и привела к трагедии. И никому не дадим забыть о жертвах чиновничьего бездействия, равнодушия, непрофессионализма. Если бы система работала, нам бы не пришлось всё это делать. Мы боролись со следствием, а теперь идем искоренять причину.

- Какое отношение президент Садыр Жапаров имеет к вашей партии, и поддерживаете ли вы его политику?

- Благодаря переменам, которые происходят в стране, у таких простых, молодых ребят, как мы, появился шанс попасть в большую политику. До сих пор такой возможности у молодежи не было – партии покупали места в парламенте. Новая избирательная система, которую провозгласил Садыр Жапаров, должна всё расставить по своим местам и показать, кого народ поддерживает в действительности. Уже не получится, как раньше, выводить на выборы одних кандидатов, а потом выкидывать их из списков. Ну и конечно, практика тотальной борьбы с подкупами, каруселями и другими нарушениями во время голосования дает надежду, что эти выборы пройдут по-настоящему честно.

- В вашей партии в основном городские – балконские. Сможете ли вы решать проблемы сёл, регионов?

- Мы разные. Мы и балконские, и сельские, мы – это вся страна. И мы знаем и ощущаем на себе проблемы и городов, и села, и каждого слоя населения. У нас есть и дети, и пожилые родители. Мы и наши родные и близкие переживают и сталкиваются с такими же проблемами, как и весь народ Кыргызстана. И, пожалуйста, не делите нас ни на «группы», ни на регионы.

- Как думаете, почему вы победили на муниципальных выборах?

- Все очень просто. Молодежь проснулась, выросла и не хочет жить по тем правилам, которые навязывает старая политическая элита. К молодежи присоединяется и старшее поколение.

Мы знаем все проблемы нашего народа. И не только молодежи. В наших семьях есть дети, есть наши старики, мы живем их проблемами и заботами. Это не какие-то частные проблемы, а всех наших граждан, нашего государства. И да, мы знаем, как их решать. И будем их решать! Для этого и идем в парламент.

- Какие преобразования могут произойти в стране, если в политику придут представители молодого поколения?

Не могут, а должны произойти. В первую очередь должна произойти та самая люстрация, о которой мы много говорим, но которую никак не можем дождаться. При этом провести люстрацию, просто меняя местами старых политиков, невозможно. С приходом нас, молодых депутатов, новых политиков, и начнется этот процесс. Это, пожалуй, самое важное.

Благодаря такой естественной люстрации должна произойти революция государственного управления. Хорошие идеи высказывались и декларировались и раньше. Но политики и чиновники старой формации ни физически, ни интеллектуально не могли их реализовать. Все так и оставалось на бумаге. Та же самая цифровизация была инициирована молодыми деятелями. Но пока что до должного уровня даже этот процесс не доведен. У молодежи и скорость принятия решений другая, они мыслят иными, новыми категориями. И с учетом этого изменения должны произойти во всех сферах жизни народа.

- Как думаете, победите?

- Обязаны победить! Всем нам, кыргызстанцам, выпал уникальный шанс повлиять, изменить судьбу нашего народа, страны. И мы не имеем права его упустить!

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул.Московская, 189

Заказчик: Политическая партия «Эл Умуту» г. Бишкек, ул. Ибраимова, 183

Тираж: 1

Изготовлено: 4 ноября 2021 года.

Оплачено из средств избирательного фонда Политической партии «Эл Үмүтү социал-саясий партиясы» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Кенесариевой Т.А. (рег. уд. №_24 от 02,09,2021 г. Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики).

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти