Закрыть

Запреты не помогут: Как с помощью концепции снижения вреда победить вредные привычки

Бишкек (АКИpress) – Человек - заложник своих привычек и чем он старше становится, тем сложнее от них избавиться. Более того, есть огромная разница между привычкой заедать стресс сладеньким и пересаливать еду или вставать с восходом солнца и делать зарядку.

Взрослого человека практически невозможно заставить что-то сделать против его воли, как, например, бросить курить, употреблять алкоголь, изменить пищевые привычки. Поэтому примерно 25 лет назад в мире начала зарождаться так называемая концепция снижения вреда (КСВ).

Основой концепции выступает мягкая стратегия по замене вредных привычек, в частности провоцирующих неинфекционные заболевания, на менее вредные альтернативы. Например, это замена сахара на мед, который поможет снизить вероятность заболеть сахарным диабетом, а курение обычных сигарет - на бездымные альтернативы для снижения риска развития рака. К снижению вреда относят даже услугу «пьяное такси», когда выпившего автовладельца заменяет за рулем трезвый водитель таксомоторной службы.

Концепция снижения вреда успешно работает уже десятки лет во многих странах мира, поддерживается Всемирной организацией здравоохранения. Не исключение и страны Центральной Азии. В конце 2020 года Ассоциация «Денсаулык» по снижению вреда была презентована в соседнем Казахстане.

В интервью мы побеседовали с президентом Общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменовой, одной из инициаторов создания Ассоциации «Денсаулык».

- Что натолкнуло вас на создание Национальной Ассоциации по снижению вреда факторов риска неинфекционных заболеваний «Денсаулык»? И почему упор делается именно на неинфекционные заболевания?

- Общественный фонд «Амансаулык», один из учредителей ОЮЛ «Денсулык», был создан в 2007 году как экспертная и правозащитная организация в сфере здравоохранения и социальной защиты. В 2016 году мы обратили внимание на проблемы неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические респираторные заболевания и диабет, которые являются основными причинами смерти в мире, в том числе и в Казахстане. Ежегодно от НИЗ умирают около 40 миллионов человек, из которых 14 миллионов – преждевременно, т.е. в возрасте до 70 лет. На страны с низким и средним уровнем дохода уже сейчас приходится около 80 процентов бремени такой преждевременной смертности, связанной с четырьмя такими наиболее распространенными факторами риска, как нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем и наркозависимость. Эти факторы риска в принципе предотвратимы.

По прогнозам экспертов, при сохранении нынешних тенденций, к 2030 году эпидемия неинфекционных заболеваний будет ежегодно уносить 52 миллиона человеческих жизней. Такая ситуация представляет угрозу не только для здоровья людей, но и для развития и экономического роста государства. Эти заболевания приводят к потере национального дохода, исчисляемого миллиардами долларов. А из-за возрастающих расходов на здравоохранение миллионы людей ежегодно оказываются за чертой бедности.

Начиная с 2016 года нами была проделана определенная работа по повышению осведомленности казахстанцев по проблеме неинфекционных болезней: мы провели международную конференцию, разработали Концепцию снижения вреда, провели несколько социологических исследований, а также исследование по экономическому эффекту от практической реализации концепции.

До 2020 года по проблеме НИЗ мы работали в рамках рабочей группы, в которую вошли национальные эксперты из числа общественных деятелей и государственных служащих. Однако работа в этом направлении требует участия не только медицинских работников, но и представителей бизнес-структур, ученых, представителей СМИ и гражданского общества. В ноябре 2020 года мы создали организацию «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека - Денсаулык», которая является объединением юридических лиц и в том числе фонда «Амансаулык».

Работа ассоциации направлена на выработку стратегий снижения вреда для здоровья, пропаганду важности здорового образа жизни и здоровых привычек среди населения.

По данным ВОЗ, здоровье человека зависит от системы медицинских услуг всего на 8-10%, еще на 20% - от состояния окружающей среды, еще на 20% - от генетических факторов, и на 50-52% от образа жизни самого человека.

Создавая Ассоциацию «Денсаулык», мы решили сосредоточиться именно на основных факторах риска, вызывающих неинфекционные заболевания.

- В чем суть концепции снижения вреда?

- Снижение вреда – это подход, направленный на сохранение здоровья каждого члена человеческого общества, нацеленный на уменьшение вредных привычек и изменение поведения на более безопасное. Снижение вреда ставит во главу угла охрану здоровья, право человека на получение достоверной и научно обоснованной информации об инструментах снижения вреда (продукты с потенциалом снижения вреда), равно как и право на доступ к медицинским услугам.

Необходимо признать, что в рамках глобального рынка сегодня практически невозможно полностью оградиться от потенциально вредных продуктов (повышенное содержание соли, сахара, трансжиров, табак, алкоголь). Именно для категории людей, которые не хотят или не могут полностью отказаться от привычного образа жизни и связанных с ним вредных привычек и применяется принцип снижения вреда, который предусматривает коррекцию поведения человека и управление рисками. То есть создает человеку условия для замены вредного продукта на менее вредную альтернативу.

- Откуда берутся все эти привычки и почему их так сложно побороть?

- Все хорошее и плохое в человеке, как правило, закладывается в детстве. Иногда это влияние сложившихся традиций. Казахстан - это страна с проблемой избыточного потребления соли. Кочевые народы, как правило, были любителями мясных продуктов. Чтобы сохранить мясные продукты на длительное время, их обильно засаливали. Отсюда взялось большое количество соли в питании.

Во-вторых, популярная церемония чаепития с большим количеством сладкого - баурсаков, пирожков, самсы, тортов, чак-чак, халвой, восточными сладостями - способствует появлению лишнего веса и сахарному диабету. Отмечу, что в Казахстане с этим заболеванием на учете состоят более 400 тысяч человек, а болеют гораздо больше. Преодолеть эти «вкусные» привычки очень трудно. Еще труднее преодолеть алкоголизм, курение и наркозависимость. Также не получится просто взять и изъять из продажи все вредные продукты, потому что право выбора все же остается за человеком.

- Почему запреты никак не помогут в снижении вреда здоровью?

- За всеми вредными привычками, от которых человек не может отказаться, лежит зависимость, которую человек не может преодолеть, а иногда и не хочет. Зависимость - это психологическая болезнь, требующая вмешательства специалистов.

Запреты же на фоне зависимости ведут к появлению другой проблемы - ввозу контрафактной продукции. Вспомните только, чем обошелся «сухой закон» - массовые отравления и смертельные исходы в токсикологических отделениях. Поэтому запреты - это неэффективный метод борьбы. Тут нужна большая, грамотно построенная просветительская работа - до первой рюмки, затяжки, и т.д. Причем работа не только с детьми и подростками, но и с пожилыми.

- Концепция снижения вреда предполагает замену вредных привычек на менее вредные. Какие это привычки и какие для них есть альтернативы?

- Например, это касается того же самого курения сигарет. Во-первых, курильщик не может бросить свою многолетнюю вредную привычку из-за того, что у него сформировалась зависимость от никотина, который поступает в организм при курении. Точнее при горении табака. При вдыхании вместе с сигаретным дымом с никотином поступают канцерогены, которые и приводят к раку гортани и легких.

А в тех же самых устройствах нагревания табака исключен процесс горения, т.е. отсутствует дым. Через специальное устройство табак нагревается, что приводит к выделению никотина. По данным ученых Великобритании, Японии, США, где эта продукция успешно реализуется как продукция со сниженным вредом для здоровья, эти продукты производят на 90-95% меньше вредных веществ, чем обычные сигареты.

Зависимым от сладкого мы предлагаем замену медом, сухофруктами - ведь человек зависим не от самого сахара, а от сладкого вкуса.

- В чем концепция снижения вреда выгодна государству? Можете привести цифры?

- Финансовое бремя от неинфекционных заболеваний в Казахстане составляет почти 2,5 млрд тенге ежегодно, что эквивалентно 4.5% ВВП страны. Это страшные цифры.

В ноябре 2019 года наша рабочая группа представила коллективные экономические исследования о масштабе ущерба, наносимого государству неинфекционными болезнями, а также прогноз экономического эффекта по применению снижения вреда. По нашим расчетам, общий экономический эффект от реализации концепции только по 4 основным источникам - неправильное питание, табакокурение, алкогольная и наркозависимость - может составить 38.5 млрд тенге ежегодно в течение 10 лет до 2030 года.

- Как опыт Казахстана можно применить в Кыргызстане как по созданию ассоциации, так и по снижению вреда?

- Кыргызстан - наш ближайший сосед, у нас очень похожи традиции и образ жизни, сформированные веками. Нам можно и нужно сотрудничать в этом направлении. На сегодня, у нашей Ассоциации по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык» есть партнеры в разных странах - России, Молдове, Армении, Грузии, Украине, Кыргызстане.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти