Закрыть

Чистый воздух и доступное образование. Ширин Абдыкеева о программе партии «Эмгек»

13:26, 28 июня 20213544

Бишкек (АКИpress) – Старший преподаватель кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Кыргызско-Российского Славянского университета Ширин Абдыкеева к 30 годам накопила солидный жизненный опыт. Имеет широкий кругозор и, как настоящая патриотка, не может относиться к проблемам столицы равнодушно. Вместе с партией «Эмгек» баллотируется в Бишкекский горкенеш.

Она рассказала нам, как решить проблемы в сферах образования и экологии, и в чем преимущество «Эмгека» перед другими партиями.

- Предстоящие выборы – ваш первый опыт в политике?

- Я впервые участвовала в выборах весной - также шла в БГК с «Эмгеком». У этой партии огромный потенциал! Здесь собрались созидатели, которые обеспечивают рабочими местами десятки тысяч человек и поддерживают сотни социальных проектов. Они точно знают, как улучшить жизнь в столице. Несколько кандидатов уже были депутатами БГК и хорошо себя зарекомендовали. Я видела плоды их трудов и понимала, что в одной команде с профессионалами будет проще работать на благо города.

- Как оцените результат «Эмгека» на выборах 11 апреля?

- Это была заслуженная победа. Партия неустанно работала, чтобы прийти к ней. Кандидаты провели сотни встреч с избирателями. Я тоже в них участвовала и слушала бишкекчан. В основном те говорили о нехватке транспорта и плохих дорогах. В предвыборной программе «Эмгека» данные проблемы отражены, и многим избирателям это понравилось. Думаю, это тоже повлияло на итоговый результат.

- Чем займетесь, попав в горкенеш?

- Во-первых, решением проблем в сфере образования. По профессии я инженер по защите в чрезвычайных ситуациях. Преподаю в КРСУ. Наша кафедра обучает специалистов для МЧС. Число желающих поступить к нам растет каждый год. Кыргызстан подвержен более 20 видам чрезвычайных ситуаций, и нужно быть хорошо готовым, чтобы противостоять им всем. Однако из-за пандемии появились непредвиденные трудности. Некоторым студентам трудно усваивать информацию на онлайн-занятиях. А у многих для «удаленки» просто нет гаджетов.

Из давних проблем выделю нехватку детских садов. Один из пунктов нашей предвыборной программы посвящен этой теме. За счет городского бюджета и муниципально-частного партнерства будем строить новые детсады и школы. Качество образования в немалой степени зависит от того, сколько преподаватели зарабатывают. Попав в БГК, будем повышать им надбавки.

Кроме этого, мне близка тема экологии. В последние годы в столице наблюдается загрязнение атмосферы. Особенно зимой. Отчасти это вызвано тем, что к центральному отоплению подключены лишь многоэтажные дома, а в жилмассивах людям приходится топить печи углем. Нужна масштабная газификация. Негативно влияет на экологию и большое количество автомобилей. Надо постепенно переходить на экологически чистые виды транспорта – автобусы на газе и электромобили; увеличивать количество троллейбусов.

Снижать промышленные выбросы в воздух и использовать возобновляемые источники энергии, развивать ветряную и солнечную энергетику, внедрять культуру сортировки мусора, активнее перерабатывать вторсырье - всему этому в программе «Эмгека» уделено внимание.

- Понятно, что проблем в Бишкеке хватает. А есть что-нибудь хорошее?

- Много возможностей для самореализации. В последнее время увеличилось количество парков – есть, где погулять с семьей. Мое любимое место в городе – парк «Ынтымак».

- У вас есть хобби?

- Люблю читать книги. Часто перечитываю Дейла Карнеги. Нравится психология. Не менее трех раз в неделю посещаю спортзал – занимаюсь кроссфитом и бегаю.

- Где и кем видите себя через 10 лет?

- Написала кандидатскую диссертацию и скоро буду защищать ее. Через 10 лет вижу себя кандидатом технических наук, доцентом и, даст Бог, депутатом Бишкекского городского кенеша.

- Что пожелаете бишкекчанам?

- Сделать 11 июля правильный выбор. Призываю всех, кто поддержал «Эмгек» весной, вновь прийти на избирательный участок и проголосовать за нас. В оставшееся до выборов время мы постараемся, чтобы о нашей программе узнало как можно больше народа. Думаю, в этот раз итоговый процент голосов за «Эмгек» будет еще выше.

Оплачено из избирательного фонда политической партии «Эмгек партиясы» уполномоченным представителем по финансовым вопросам М. Омуралиевой.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Эмгек»
Тираж: 1
Изготовлено: «28» июня 2021 года.
Оплачено из избирательного фонда политической партии «Эмгек партиясы» уполномоченным представителем по финансовым вопросам М.Омуралиевой (рег. уд. №22 от 5 июня 2021 г. БТИК)

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти