Закрыть

«Кумтор» подвел итоги первого месяца введения временного внешнего управления

22:56, 24 июня 202123136

Бишкек (АКИpress) – 17 мая 2021 года распоряжением Кабинета министров Кыргызской Республики в ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) было введено временное внешнее управление. В этот же день, 17 мая 2021 года, распоряжением председателя кабинета министров КР на должность временного внешнего управляющего КГК (далее Компания) назначен Тенгиз Болтурук. Об этом сообщили в компании.

В середине мая 2021 года со стороны «Центерра Голд Инк.» осуществлены действия по блокированию доступа сотрудников компани к глобальным информационным системам и сервисам. В связи с подобными действиями возникла угроза ключевым системам безопасности, мониторинга и эксплуатации на руднике «Кумтор», а также были существенным образом нарушены права сотрудников компании и нормы законодательства Кыргызской Республики. Тем не менее, персонал компании с пониманием отнёсся к введению временного внешнего управления и продолжил исполнять трудовые обязанности, в том числе по обеспечению бесперебойной работы рудника «Кумтор» и функционированию всех подразделений, говорится в сообщении.

На сегодняшний день восстановление внутренних ИТ-систем осуществлено на 90% силами ИТ отдела компании. Остальные 10% в процессе и будут восстановлены в ближайшее время.

Рудник Кумтор работает в плановом режиме. Объем производства золота в 2021 году составит порядка 470-510 тыс. унций или 14,62-15,86 тонн золота. Компания намерена придерживаться достижения показателей по добыче. С начала года произведено золота в количестве 161 060 унций. C 1 января по 31 мая 2021 года общая производительность рудника Кумтор составила 84,114 млн тонн горной породы. Из них добыто золотосодержащей руды 1,789 млн тонн со средним содержанием 1,908 г\т или 109 791 унций.

За период со дня введения в компании временного внешнего управления продано 44 тысячи унций золота. Общая выручка составила 82,234 миллиона долларов США, валовая прибыль получена в размере 40,282 миллионов долларов США. Себестоимость составила 41,952 миллионов долларов США.

В связи с колебаниями цен на золото, первая партия из 16 тысяч унций золота была продана по цене в 1813,15$ за унцию, при этом вторая партия из 28 тысяч унций золота продана по цене 1893,15$ за унцию.

Компанией погашены все текущие обязательства по налогам и иным отчислениям в бюджет Кыргызской Республики. Заработная плата сотрудникам уплачивается своевременно. Компания практически полностью рассчиталась с поставщиками товаров, работ и услуг.

В настоящее время компания приступила к всестороннему анализу своих стратегических потребностей в материалах, товарах и услугах, обращая внимание на качество конкурентность цен и способность поставщиков своевременно исполнять свои договорные обязательства. Компания будет стремится осуществлять закупки у местных поставщиков. За рубежом будут приобретаться товары, которые невозможно купить у местных производителей. Объявления о проводимых закупках публикуются на веб-сайте компании.

В настоящее время компанией проводится углубленный анализ всей имеющейся информации с целью снижения себестоимости горных работ, уменьшения воздействия на окружающую среду.

Прорабатывается изменение стратегии разработки месторождения, которая будет включать в себя проект перехода на подземный способ разработки на основе разработанного в будущем ТЭО. Для повышения надежности и перевода ресурсов из категории доказанных» и «вероятных» потребуется дополнительное геологоразведочное и геотехническое бурение. В июне 2021 года компания собирается объявить о приеме коммерческих предложений на проведение геологоразведочных работ на руднике «Кумтор» с учетом новых требований к поставщикам услуг.

Также активно начата проработка вопроса по проекту вторичной переработки хвостов в целях извлечения золота из жидкой и твердой фаз хвостов. Это потребует привлечение дополнительных консультативных услуг, разработку ТЭО и соответствующих проектов и их утверждение, получение разрешения и лицензии в соответствии с законодательством КР, строительство и запуск небольшого цеха выщелачивания золота.

В целях рационального использования имеющихся ресурсов и бережного отношения к окружающей среде, разрабатывается план использования карьерных вод для технологических нужд золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) после фильтрации и дополнительной очистки. По предварительным расчетам вода из карьера может обеспечить 80-85% подачи воды. При достижении использования 80% карьерной воды для технологических нужд ЗИФ, вопрос использования оборотной воды отпадёт.

Компания планирует приступить к разработке новой долгосрочной программы, направленной на реализацию социально-экономических и благотворительных мероприятий по всей стране. Активная поддержка проектов развития в Иссык-Кульской области остаётся приоритетным направлением политики Компании.

Для обеспечения рационального использования и эффективного управления средствами Фонда развития Иссык-Кульской области, компания предлагает введение новых правил при управлении и организации принципов финансирования, делая упор на обеспечении контрольных функций и прозрачности распределения средств для финансирования приоритетных отраслей экономики региона. Также предлагается сократить количество членов Наблюдательного совета Фонда и включить в него представителей компании. Кроме того, компания готова на регулярной основе оказывать Фонду консалтинговую помощь в подборе проектов для финансирования и в остальной деятельности.

В целях обеспечения резерва кадров, имеющих профессионально-технические и лидерские навыки, предоставления молодёжи практического опыта работы и для выявления и развития талантов, в июне 2021 года было объявлено о возобновлении и расширении программы летней практики для студентов третьих и четвертых курсов ВУЗов Кыргызской Республики. Компания ведет отбор студентов по различным направлениям, которые определяются исходя из производственных целей. Дополнительно увеличили количество стажеров по различным специальностям.

Компания отныне будет уделять большое внимание программам поддержки молодежи, создавая благоприятные условия для выявления и поощрения талантливой молодежи, получения ценного международного опыта с использованием передовых технологий. 22-24 июня 2021 года 19 молодых специалистов из различных отделов Компании приняли участие в Международной выставке технологий и оборудования для горно-металлургического комплекса и рационального использования недр Mining Week Kazakhstan, которое прошло в городе Караганда Республики Казахстан. По итогам поездки участники представят свои предложения по решению различных производственно-экономических задач компании, а лучшие проекты будут рекомендованы к внедрению в производство на объектах «Кумтора».

Для недопущения приостановки деятельности рудника Кумтор, а также в связи с тяжелой экономической ситуацией в Кыргызской Республике, Администрация президента и кабинет министров, другие государственные органы, ОАО «Кыргызалтын», оказывают необходимое содействие.

Полная информация о результатах производственной деятельности в соответствии с общемировой практикой будет опубликована в пресс-релизах по итогам квартала и года.

_______________________________________________

Компания по-прежнему придерживается философии открытости и прозрачности в своей работе. Деятельность компании всецело подчиняется законодательству Кыргызской Республики и осуществляется на его основе.

Компания является платежеспособной и будет продолжать исполнять свои обязательства перед сотрудниками, подрядчиками, поставщиками, а также социальные обязательства и обязательства перед бюджетом Кыргызской Республики, говорится в сообщении.

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти