Закрыть
АНАЛИТИКА

Кыргызстан четко соблюдает договоренности, - политолог Д.Бердаков о кыргызско-таджикской границе

11:48, 4 июня 20216012

Бишкек (АКИpress) – Политолог Денис Бердаков прокомментировал действия Таджикистана, который в ночь с 3 на 4 июня проник вглубь территории Кыргызской Республики на 1000 м и установил контейнер на неописанном участке госграницы Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области.

«Тот шаг, что был предпринят ночью, дай Бог, чтобы он ни во что не вылился. Надеюсь, удастся убедить таджикских коллег перенести конструкцию легкого типа – контейнер. Потому что эскалация конфликта, в первую очередь, не выгодна Кыргызстану, где сейчас идут сложные социально-политические процессы, подготовка к выборам в городские кенеши в трех крупных городах. Сейчас летняя сельскохозяйственная кампания. Осенью выборы в парламент, проводятся реформы по различным отраслям. Соответственно, Кыргызстану не выгодно какое-либо обострение», - сказал он.

Он отметил, что Кыргызстан и так идет на очень серьезные шаги, максимально поставив запрет на экспорт любых товаров в Таджикистан, отчего страдает таджикистанская экономика – идет рост цен, Таджикистан недополучает необходимое количество ГСМ. Но также страдают и компании из Кыргызстана, частный бизнес, как крупные, так и мелкие компании, те же приграничные магазинчики.

«Кыргызстан идет на это целенаправленно, понимая, что только путем жесткой, бескомпромиссной позиции, но нисколько не агрессивной, можно завершить наконец 30-летний процесс затягивания разделения границы и четко ее обозначить. Будет четкая граница – далее уже совместно и с Таджикистаном, и с Узбекистаном можно и нужно максимально развивать приграничную торговлю, совместные проекты», - сказал он.

Политолог уверен, что когда будет граница, четкое разделение по спорным местам и объектам, любая попытка конфликта будет воспринята международным сообществом как нападение на суверенную страну, члена ОДКБ, ООН, ШОС и других международных организаций.

«Нам эта граница нужна. Не имея урегулированного статуса, Кыргызстан старается максимально четко соблюдать свои договоренности, понимая, что легко взорвать ситуацию на границе, где люди десятилетиями жили в тяжелой моральной обстановке», - считает политолог.

В совместном заявлении делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границ, подписанном после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в конце апреля 2021 года, указывается, что топографическим рабочим группам было поручено в ближайшее время приступить к описанию государственной границы на оставшихся участках.

При этом, по сообщению Кабинета министров Кыргызстана, сегодня таджикская сторона, нарушив ранее достигнутые договоренности, накалила обстановку и обострила ситуацию на кыргызско-таджикской госгранице, что не соответствует добрососедским и дружеским отношениям. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев выехал в Чон-Алайский район для урегулирования сложившейся ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти