Закрыть
АНАЛИТИКА

«Дороги тоже будут помнить его...» Памяти Акымбека Исакова

Кыргызча
10:00, 20 мая 20218232

Бишкек (АКИpress) – 20 мая 2021 года Акымбеку Исакову исполнилось бы 80 лет. Его жизнь — это пример трудолюбия, преданности своей профессии и работе, беззаветного служения Родине, щедрости, доброго и теплого отношения к семье и людям, окружавшим его.

Родные рассказали о его жизни и трудовом пути.


Биография

Исаков Акымбек Исакович родился 20 мая 1941 года в селе Корумды Иссык-Кульского района.

Родители рано умерли: отец Исак – до рождения, мама Шайке, когда ему было 6 лет.

Родные братья, сестра: Абдыкадыр байке, Абдыбек байке, Картбек и Майраш эже.

После смерти матери воспитывался у брата отца Ыйазалы и старшего брата Абдыкадыра. Немаловажную роль в воспитании также сыграла старшая сестра Майраш эже. Понимая, как важно для братишки иметь хорошее образование, она приложила немало усилий, чтобы он смог достичь этого.


Образование

До 7 лет учился в Корумдинской семилетней школе, после учился в Темировской средней школе-интернате, где принимали детей-сирот и детей, живущих в трудных условиях. Окончив среднюю школу с отличием в 1959 году, поступил во Фрунзенский Политехнический институт на горно-геологический факультет по специальности поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. В 1975 году поступил в аспирантуру Московского научно-исследовательского института (ПНИИС) при ГОСстрое СССР, в 1978 году окончил аспирантуру.


Работа. Основные проекты

Окончив институт в 1965 году, поступил на работу в проектный институт «Гипроводхоз». После его призвали на службу в ряды советской армии, прослужив до конца 1966 года, поступил на работу в управление автомобильных дорог Министерства автотранспорта и шоссейных дорог.

С июня 1967 года до конца жизни работал в институте «Кыргыздортранспроект». Начинал с должности старшего инженера, инженера-руководителя, главного геолога, начальника отдела инженерных изысканий. В связи с реорганизацией института в период перестройки страны, последние годы работал главным геологом.

Начиная с 1995 года участвовал в проведении изысканий по международному стандарту на дорогах Бишкек—Ош, Бишкек—Торугарт, Ош—Иркештам, Ош—Исфана, Cарыташ—Карамык, Cуусамыр—Талас—Тараз, Тюп—Кеген, Балыкчи—Каракол—Балыкчи, Балыкчи—Жалал-Абад.

Также участвовал в проведении инженерно-геологических изысканий в других государствах. В Китае, России и Казахстане дороги помнят его. В Китае автодорога Иркештам—Улугчат—Кашгар. В Казахстане автодороги Уральск—Атырау (500 км), Атырау—Актау (950 км), Караганда—Астана, Алматы—Хоргос, Чунджа—Кеген, Бишкек—Алматы, Алматы—Усть-Каменогорск. Принимал участие в составлении ТЭО Западная Европа—Западный Китай, начиная с границы России Яйсан—Актюбинск—Хромтад—Карабутан—Аральск—Кызылорда—Чимкент—Жамбул—Алматы—Хоргос протяженностью 3000 км, в настоящее время построено 70-80% дорог.

Награды и звания

1973 год – награжден Грамотой Верховного Совета Кыргызской Республики

1986 год – награжден «Медалью за Трудовую доблесть» Президиума Верховного Совета СССР

1988 год – мэрией г. Бишкек присвоили удостоверение «Ветеран труда»

2009 год – получил звание «Заслуженный строитель КР», также получил удостоверение «Персонального пенсионера»

Неоднократно награждался Почетной грамотой Министерства транспорта и дорог КР.


Семья

За долголетнюю работу и получение высоких наград большую заслугу имеет супруга Гульбара, создавшая семейный уют и ставшая его надежным тылом на протяжении всей жизни, ведь быть женой геолога нелегко, работа 40-50% была связана с работой в полевых условиях. Вместе они прожили 55 лет, у них четверо детей — сыновья Талай, Талант, дочери Айгуль, Айнура, 11 внуков и 3 правнука.

Ниже воспоминания родственников, друзей и детей Акымбека Исаковича…

Воспоминания друга и родственника Кенеша Супамбаева:

«Печально, что уже почти год нет с нами замечательного человека, родственника и друга. Выросли мы с Акымбеком на берегу жемчужины природы — голубого озера Иссык-Куля. Там окончили среднюю школу. Акымбек был на 3 года младше меня, но дружили мы на равных. Он последние три класса с 8 по 10 учился в школе-интернате в селе Темировка, а я ходил туда каждый день пешком из села Корумду. Мы каждый раз с ним встречались, обменивались новостями и впечатлениями, мечтали. В детстве всё свободное время мы проводили вместе, купались в озере, а на пляже любили играть в шахматы. Он играл очень хорошо и обыгрывал всех ребят.

В летние каникулы мы работали в колхозе на полевых работах, зимой проводили школьные и местные шахматные турниры, где Акымбек всегда побеждал. После окончания школы Акымбек, следуя моему примеру, поступил на горно-геологический факультет политехнического института в городе Фрунзе, учился хорошо, активно участвовал в жизни факультета, побеждал на шахматных турнирах и успешно окончил его, получив диплом горного инженера-геолога.

После окончания института мы разъехались по направлениям на работу в разные регионы Советского Союза, а потом снова встречались в Кыргызстане. Наша дружба продолжалась. Мы, как прежде встречались на шахматных турнирах, особенно когда они проводились в Управлении геологии в честь Дня геолога.

Любовь к шахматам он привил своим детям и внукам. Дочь Айнура в свое время была неоднократным победителем и призером детских, юношеских и взрослых республиканских чемпионатов, двукратной чемпионкой города Бишкек среди женщин, в составе сборной команды Кыргызстана по шахматам участвовала во Всемирной шахматной олимпиаде. Внук Атай Акымбеков становился призером детских международных соревнований по шахматам, а также Кубка Президента КР.

Акымбек был хорошим, верным и надежным другом. Во время пандемии он часто звонил мне, рассказывал, что разбирает шахматные партии известных гроссмейстеров, говорил, что огород у него ухоженный как никогда, сожалел, что я сижу на «этаже», переживал, чтобы я не заболел, давал советы, как уберечься. А сам себя не уберёг…

Очень жаль и грустно, что такого замечательного Человека больше нет с нами. Я, дорогой мой друг Акымбек, всегда буду помнить тебя, Ты был лучшим моим родственником».

Воспоминания коллег:

«Акымбек Исакович – заслуженный cтроитель Кыргызской республики, легендарный человек, гордость института «Кыргыздортранспроект», профессионал своего дела. Он остался предан своей профессии, cвоему институту до конца своей жизни. Он внес неоценимый огромный вклад в развитие дорог нашей страны, вложил частицу своей души в каждый клочок земли, пройдя пешком практически каждый километр дороги. Несмотря на свой возраст, в любую погоду и в зной, и в стужу он всегда был в строю, принимая участие в работе на ответственных участках. В коллективе всегда пользовался авторитетом, любовью и уважением».

Воспоминания Улана Оморова:

Исаков Акымбек Исакович — это человек с большой буквы, человек, которого мы любим и уважаем, обладающий высокими человеческими и профессиональными качествами, знающий свое дело на высоком уровне.

Его пройденный путь — наглядный пример для всех нас. В моменты испытаний он всегда проявлял совесть, честь и другие высокие человеческие качества, был достойным мастером своего дела и тем самым, высоко держал великое имя человека. Одним из таких профессионалов был Акымбек Исакович. Мы хотели бы немного рассказать об этом человеке и его пути.

В 1967 году Акымбек Исакович начал работать в институте «Кыргыздортранспроект». С этого момента началась серьезная карьера Акымбека Исаковича в области исследования дорог и мостов. Можно с уверенностью сказать, что Акымбек Исакович внес значительный вклад в проектирование дороги Ош—Бишкек. Каждая работа Акымбека Исаковича — это также большой и неоценимый вклад в социально-экономическое развитие страны. Его проекты дорог и мостов, как кровеносные сосуды сердца, связывают кыргызский народ, проживающий в разных регионах, и приносят неоценимую пользу в торгово-экономической и многих других сферах деятельности Кыргызстана. Одной из его особенных заслуг является исследование очень сложной альтернативной дороги Балыкчы—Жалал-Абад. Эта дорога связывает Север и Юг Кыргызстана, сближает народ друг с другом и также вносит огромный вклад в экономическое развитие. Дорога Балыкчы—Жалал-Абад напоминает строительство БАМа советских времен, при котором было много трудностей.

Как-то после прогулки по горам Кыргызстана, взобравшись на самую вершину, Акымбек Исакович сказал мне: «Улан, а сфотографируй на память, потом будем вспоминать». Пересекая бушующие реки, набирая в ладони кристально-чистую воду, он всегда восхищался нашей природой, говорил о красоте наших гор, лесов и рек. Акымбек Исакович очень любил наш национальный напиток - кымыс, пил его с удовольствием и всегда, где бы ни был, просил разлить по бутылкам и забирал с собой. Простота была одним из его качеств. Во время работы он всегда делился с нами своим опытом, рассказывая всё до мелочей, давал наставления, советы, говорил всегда быть дружными в коллективе и относился к нам как к своим собственным детям. Акымбек Исакович и вправду стал для нас отцом. Он часто шутил, рассказывая, что проработал на этой работе целых пятьдесят лет и из этих пятидесяти лет двадцать он провел со своей семьёй, а остальные тридцать с нами на работе и в командировках.

Акымбек Исакович также внес большой вклад для нашего братского казахского народа. Можно смело сказать, что проектирование строительства дорог в Республике Казахстан подняло престиж института «Кыргыздортранспроект» и всего кыргызского народа.

На работе, в перерывах на обед, он играл с нами, с теми, кто младше него, в настольный теннис и часто побеждал. Он был хорош в спорте, особенно в шахматах. Акымбек Исакович занимал первые и призовые места по шахматам как на кубке Министерства транспорта и дорог, так и в командных соревнованиях между министерствами.

Он много рассказывал о своих внуках, как готовил их к турнирам по шахматам, возил в Чолпон-Ату. Он очень ими гордился.

Акымбек Исакович, вы навсегда в нашем сердце, мы Вас никогда не забудем! Жаткан жериңиз жайлуу болуп, ыйманыңыз саламат болсун».

Воспоминания Жусупа Мураталиева:

«В 1978 году я устроился на работу в отдел инженерных изысканий на должность техника-геодезиста. Начальником данного отдела в то время был Тамабаев Тенти Осмонкулович, а главным геологом Исаков Акымбек Исакович, и через один-два года Акымбек Исакович стал начальником отдела.

С Акымбеком Исаковичем мы познакомились в шахматном зале. Я очень удивился тому, каким простым, добрым и образованным оказался этот человек, ведь таких людей я раньше не встречал.

Вместе мы проводили разведочные работы на следующих объектах:

•Дорога Кумтор—Барскоон, а также 29 мост, находящийся на данной дороге.

•Дорога Ош—Жалал-Абад—Кара-Суу—Бишкек 619 км, составляли ТЭО.

•Дорога Бишкек—Жалал-Абад—Узген—Ош 678 км.

•Ош—Сары-Таш—Эркештам 240 км, составляли ТЭО.

•Дорога Сымкана—Улук-Чат 45 км, находящаяся в Китайской Народной Республике.

•Дорога Бишкек—Нарын—Торугарт 500 км, составляли ТЭО.

•На территории Республики Казахстан, 3000 км

•Вокруг жемчужины кыргызского народа — озера Иссык-Куль, 420 км.

•Дорога Балыкчы—Кочкор—Казарман—Жалал-Абад 443 км, составляли ТЭО.

Акымбек Исакович — добродушный, вежливый и трудолюбивый человек, был настоящим инженер-геологом. Он очень увлекался спортом, в особенности шахматами, шашками, домино, волейболом и плаванием. Вспоминаю, как он пел нам отрывки из произведений Токтогула Сатылганова, Калыгула Бай уулу, эпоса «Манас» и других.

Во время командировок Акымбек Исакович много чему нас научил. Говорил, что кем бы мы ни были, даже командиром, работать всегда нужно с достоинством. Он сам часто брал лом, лопату, кирку и копал шурфы.

Я уважал Акымбека Исаковича как собственного учителя и наставника. Он был человеком широкой души и чистого сердца. Настоящий патриот кыргызского народа! Акымбек Исакович, мой учитель, Вы навсегда в моём сердце».


Воспоминания друзей

«Дружба пронесенная через время». Воспоминание супруги Исраилова Асанбая Апсаматовой Раи:

Дружба Акымбека и Асанбая началась с совместной работы. В далеких 1965-66 годах во Фрунзе открыли проектную группу на базе Министерства транспорта и дорожного отдела проектного института «Гипрострой». До 1967 года у них состоялись совместные командировки по всей республике. Эти командировки и помогли зародиться многолетней дружбе этих двух людей, которая продлилась более 50 лет.

Позже, когда Асанбай перешел на должность главного инженера в ДЭУ-958, так совпало, что проектная группа, в которой продолжал трудиться Акымбек, располагалась в том же учреждении. Жизнь распорядилась так, что вскоре и жить они стали в одном районе. Асанбай с семьей переехал в Кызыл-Аскер, где уже проживал и Акымбек со своей семьей. Вскоре познакомились и их супруги, которые сразу почувствовали симпатию друг другу и подружились. Две молодые семьи проводили многие выходные вместе, ну а уж праздники и дни рождения не обходились без участия друг друга. Они находили время для общения и дружбы, даже если работа Акымбека предполагала частые командировки, а его супруга Гульбара (или как все ее ласково называют Кукун) оставалась в городе с сыном Таалаем.

Потом Акымбек познакомил Асанбая со своим однокурсником и другом Төлөном Укудеевым, который еще не был женат на тот момент. Төлөн тоже был геологом, кандидатом наук. Он был умным, честным и безумно порядочным человеком. Төлөн женился, и началась дружба уже 3-х семей. Это было чудесное время, сопровождаемое совместными посиделками, днями рождениями, праздниками и светлой и искренней дружбой. В этой атмосфере рождались и росли их дети. Акымбек стал отцом 4-х прекрасных детей, у Төлөна и Асанбая родилось по трое детей.

Позже Төлөн тяжело заболел и, к сожалению, очень рано покинул этот мир…

Дружба Акымбека и Асанбая продолжала крепнуть год от года. Длилась она около 55 лет. Со временем друзья приобрели даже внешнее сходство. Оба высокие, статные, седовласые. Малознакомые люди часто принимали их за братьев-двойняшек.

Их объединяло очень многое: взгляды на жизнь, отношение к миру, душевные и человеческие качества.

Акымбек очень любил свою работу. Он любил горы и жизнь. Был кристально честным, крайне ответственным, предельно порядочным и дисциплинированным человеком. А еще он обожал шахматы. Он играл в них при любой возможности. Совместное времяпрепровождение Акымбека и Асанбая редко проходило без пары тройки партий в эту игру.

Дружба этих двух людей — это «явление», которое, к великому сожалению, крайне редко встречается в жизни. Она была искренней, чистой и настоящей!

Радует то, что она нашла свое продолжение в дружбе их жен и детей, которые продолжают общение, несмотря на то, что их обоих не стало.

Акымбек не дожил всего 1 год до своего 80-летия. Он был сильным и здоровым и, если бы не пандемия, он и сейчас был бы с нами.

Первым ушел из жизни Асанбай. Это случилось 09.07.2020. Ровно с разницей в месяц 09.08.2020 к нему присоединился Акымбек. Они и здесь оказались дружны.

Светлая память Акымбеку! Светлая память Асанбаю! Есть браки заключенные на небесах, а есть дружба продолжающаяся даже после смерти!»


Воспоминание детей

«Уже почти год, как не стало нашего любимого папы. Конечно, до сих пор тяжело осознавать это, просто не верится. В нашей памяти он навсегда останется добрым, светлым, щедрым человеком и любящим отцом. Помню, как в детстве он любил вывозить нас на Иссык-Куль к своему брату Абдыкадыр ата и родственникам, на джайлоо к своей старшей сестре Майраш апа. А еще он часто в перерывах между командировками любил нас водить в парк, покупая нам всякие вкусности и игрушки. Спустя многие годы он любил повозиться уже с нашими детьми — его внуками. Светлые и яркие воспоминания о тех временах до сих пор в нашей памяти.

Огромную роль в жизни папы сыграла наша мама Гульбара, которая всячески старалась поддерживать его во всем. Они были опорой друг для друга, единым целым. Они навсегда сохранили любовь и уважение друг к другу.

Одним из любимых увлечений отца были шахматы. В шутку он даже называл эту древнюю игру своей «второй любовью». Часто после работы он любил посидеть в шахматном клубе или парке, чтобы сыграть партию-другую в шахматы.

Папа нам всегда говорил, чтобы мы были дружными, поддерживали друг друга, хорошо учились и трудились. В этом он видел основу достойной жизни. Стремление в учебе и работе быть лидером помогло в какой-то степени в том, чего он достиг. Сам он очень любил свою работу, остался предан своей профессии, cвоему институту до конца своей жизни. Несмотря на свой возраст, он для нас всегда был молодым, активным, энергичным и неутомимым оптимистом по жизни.

2020 год был очень тяжелым для нашей семьи, мы потеряли еще двух наших любимых таяке — Акунова Кубана и Джигитекова Карыбека. Это были добрые, честные, порядочные люди. Папа остро переживал смерть наших таяке и друга – Асан ата, жизнь которого также оборвалась в прошлом году, незадолго до смерти папы; их он считал одними из лучших представителей интеллигенции нашей страны. Позже в папином блокноте мы нашли записи с датами их ухода из жизни. Кто бы мог подумать на тот момент, что следующим будет наш папа…

Вспоминая нашего папу, конечно же, мы не можем не вспомнить дорогого нашему сердцу Асан ата, Это был cветлой души человек, добрый, порядочный, умный, красивый. Жизнь нашей семьи на протяжении 55 лет неразрывно связана с семьей Исраиловых. И в радости, и в горести они всегда рядом с нами. Мы и сейчас встречаемся семьями, вспоминаем наших дорогих аташек, и плачем, и смеемся, вспоминая некоторые моменты, когда они были с нами. Жизнь продолжается, люди живы, пока их помнят. Наши отцы прожили интересную и красивую жизнь!

Кубан таяке, Асан ата, Акымбек ата, Карыбек таяке, мы всегда будем помнить Вас, в нашей памяти Вы навсегда останетесь добрыми и светлыми людьми! Жаткан жериңер жайлуу болуп, топурагынар торко болсун…

20 мая 2021 года нашему любимому отцу, Исакову Акымбеку, исполнилось бы 80 лет.

Cветлая память о нем навсегда останется в сердцах родных, а также людей, окружавших его. Проезжая по дорогам нашего Кыргызстана, понимаешь, что в этом есть и большая заслуга нашего отца, значит, не зря он прожил жизнь. Горы и дороги тоже будут помнить его...»

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти