Закрыть

Партия «Ынтымак» Айбек Кыштобаев: Расходы мэрии надо сократить на 5 млрд сомов

14:33, 30 марта 20214701

Бишкек (АКИpress) – В бюджете Бишкека достаточно средств, чтобы решить существующие городские проблемы, однако они используются неэффективно, считает лидер партии «Ынтымак» Айбек Кыштобаев.

По его словам, структуру мэрии необходимо оптимизировать, что поможет сократить расходную часть бюджета, которая сейчас неэффективно используется.

«Наша столица намного меньше других мегаполисов и для ее обслуживания достаточно небольших, но эффективных муниципальных служб. Поэтому нужно оптимизировать структуру мэрии Бишкека. Это означает, что мы можем провести функциональный анализ и значительно сократить расходы в этой области на 50%», - поясняет Кыштобаев.

Он предлагает ликвидировать 4 столичных акимиата, поскольку в каждом из них числится большое количество отделов, многие из которых дублируют функции друг друга.

«Это лишнее посредническое звено между мэрией и горожанами. У каждого акима есть по два заместителя, которые не могут решить проблемы напрямую. Все эти функции могут исполнять заместители мэра, которые непосредственно будут заниматься городскими проблемами и многие вопросы тогда будут решаться гораздо быстрее. А сам мэр должен контролировать весь этот процесс», - считает Кыштобаев.

Сотрудники мэрии и руководители структурных подразделений помимо повседневной деятельности, должны вести концептуальную, стратегическую работу по развитию города, решать реальные проблемы горожан, так же должны работать и руководители муниципальных предприятий, считает Кыштобаев.

«Поэтому для каждого руководителя и служащих будут установлены четкие показатели их продуктивности, так называемые KPI. Если сотрудники мэрии не достигают установленных показателей, их нужно увольнять. Это требование должно распространяться и на самого мэра», - подчеркивает лидер партии «Ынтымак».

Бишкек получает немало грантовых средств, которые используются не по назначению. Это также является проблемой, из-за которой не удается эффективно использовать имеющиеся у мэрии средства. Айбек Кыштобаев считает, что необходимо провести аудит полученных грантов и понять, насколько эффективно были использованы полученные от доноров деньги.

Также важным вопросом для улучшения социально-экономического положения горожан является увеличение доходной части бюджета.

«Решений для увеличения доходов Бишкека много. Взять даже вопрос муниципального имущества. Никто толком не знает, по какому принципу мэрия распоряжается этим имуществом. Поэтому нужно провести полную инвентаризацию и решить, как эффективно его использовать. На сегодня бюджет города составляет почти 11 млрд сомов. Мы с уверенностью заявляем о том, что сможем увеличивать доходы бюджета ежегодно на 10-15%. Но если усиленно заняться этим вопросом, то можно довести и до 40%», - поясняет Айбек Кыштобаев.

Он считает, что с помощью этих средств можно будет решить ряд острых проблем, таких, как оснащение скорой помощи, вопросы нехватки школ и детских садов, ремонт и расширение дорог, реконструкции канализационных систем, муниципального транспорта и другие.

«Прежде чем баллотироваться в городской кенеш Бишкека, каждый кандидат должен понять, почему он баллотируется, а также предусмотреть механизмы реализации предвыборных обещаний. При написании программы наша партия проанализировала все действия по эффективной реализации программы и разработала четкую концепцию, а также план действий», - заключил Кыштобаев.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189

Заказчик: ПП «Ынтымак»

Тираж: 1

Изготовлено: «30» марта 2021 года.

Оплачено из избирательного фонда политической партии «Ынтымак» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Бектеновой Ж.Д. (рег. уд. №28 от 19 февраля 2021 г. БТИК)

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти