Закрыть
АНАЛИТИКА

Журналисты, к сожалению, становятся проводниками экстремистов в массы, - эксперт Ю.Денисенко

Кыргызча

Бишкек (АКИpress) – Журналисты, к сожалению, становятся проводниками экстремистов в массы, выбор стоит между рейтингом и моральной стороной, считает директор общественного фонда «Азия Групп» Юлия Денисенко 16 февраля на круглом столе «Повышение осведомленности об угрозах материалов радикального и экстремистского характера в информационном пространстве и методы их профилактики».

По ее словам, такие термины, как «джихад», привлекает внимание, потому что люди реагируют больше на негативный контент. «Это, к сожалению, ведет к устойчивым стереотипам. Но насколько они верны, или это просто навязанные термины?», - спросила она.

Эксперт также напомнила, что термин «джихад» в Коране упоминается в мекканский период и он является мирным. «Джихад не связан с насилием», - сказала она.

«Для террористов этот термин означает для них борьбу, и когда журналист придает этому термину негативный смысл, он невольно становится мишенью для террористов… Журналисты становятся проводниками экстремистов в массы. Выбор стоит между рейтингом и моральной стороной», - сказала она.

«Что нужно делать? Нам нужно ориентироваться на компетентность. Например, на альтернативные термины и заменить арабские слова на термины из уголовного кодекса, вроде террорист, наемник и т.д. Ставку нужно делать на просвещение», - объяснила Денисенко.

Заведующий отделом по наставлению и по работе с женщинами и молодежи Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Билалидин Сайпиев сказал, что ислам является мирной религией и осуждает любую форму насилия. Он подробно остановился на работе ДУМК по противодействию экстремизму и радикализации.

Он также сообщил, что с 2013 года у ДУМК и ГСИН есть договор, по которому 15 имамов регулярно посещали тюрьмы и помогали осужденным. Однако сейчас эту практику прекратили с 2018 года, и он призвал власти вновь возобновить практику.

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации не отражает точку зрения Европейского Союза.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти