Закрыть

Первая часть документального фильма о проекте дороги «Север-Юг» набрала свыше 1 млн просмотров на YouTube

Кыргызча

Бишкек (АКИpress) – Документальный фильм «Север-Юг. Дорога в будущее» набрал в YouTube свыше 1 миллиона просмотров.

Русскоязычную версию посмотрели 597 тысяч раз, кыргызскоязычную – 405 тысяч. Еще десятки тысяч пользователей посмотрели фильм на площадках в Фейсбуке и Инстаграме (IGTV).

Фильм «Север-Юг. Дорога в будущее» был подготовлен группой АКИ-TV летом 2018 года. Мы рассказали о важности строительства альтернативной автодороги в целом для страны. Дорога свяжет южные и северные регионы, став альтернативой для существующей трассы Бишкек-Ош.

Вторая часть фильма про автодорогу «Мегапроект» была снята в 2019 году и рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются дорожники и мостостроители, и как они решались.

На YouTube русскоязычную версию «Мегапроекта» посмотрели 200 тысяч раз, кыргызскоязычную – 28 тысяч. В Фейсбуке количество просмотров составило 115 тысяч. В Инстаграме – 180 тысяч (тут и тут).

Приятного просмотра!

Часть первая:
«Дорога в будущее»

Часть вторая:
«Мегапроект»


Проект такого грандиозного масштаба реализуется впервые за все годы независимости.

Необходимость альтернативной автодороги объясняется тем, что единственная внутриреспубликанская существующая трасса – Бишкек-Ош – сегодня не справляется с растущим транспортным потоком.

Строительство автодороги Север-Юг в тяжелейших природно-климатических условиях высокогорья относится к разряду мегапроектов стоимостью в миллиард долларов. Основную часть средств, а это 700 миллионов, выделило правительство Китая.

Инженеры спроектировали тоннель и два моста.

Оба проекта – мегамасштабные для Кыргызстана.

Эстакадные мосты уникальные в своем роде. Таких сооружений нет не только в Кыргызстане, но в Средней Азии.

Длина первого моста свыше 1000 метров, второго – 400 метров.

Эстакадный мост на альтернативной автодороге Север-Юг

В это же время через Ферганский хребет прокладывается 4-километровый тоннель. Он длиннее и шире тоннеля на перевале Төө-Ашуу.

Рядом будет расположен малый тоннель, который будет использоваться для обслуживания основного тоннеля и как запасной эвакуационный путь.

Что останется после завершения проекта Север-Юг?

Во-первых, колоссальный опыт строительства масштабных проектов в сложных природных условиях – на высокогорье и в суровом климате. Кыргызской стороне переданы опыт и технологии подрядчика.

Вместе с этим строительством сильно повышается инженерный, человеческий потенциал. Проект подготовил большую группу специалистов из Кыргызстана. Все они сегодня носители уникальных знаний. Эти знания в будущем пригодятся при реализации еще более сложных инфраструктурных проектов – строительстве новых автомобильных и железных дорог.

С появлением альтернативной трассы улучшится инфраструктура. Развивается торговля между регионами. Появляются перспективы экономического роста Кочкорского, Жумгальского, Тогуз-Тороузского и Сузакского районов и приведет к улучшению социально-экономического благосостояния населения.

Реализация проекта стратегической автодороги Север-Юг должна завершиться в 2022 году.

АКИpress готов всем заинтересованным телекомпаниям предоставить фильм в высоком качестве.

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти