Закрыть

Выборы 2020. «Мекеним Кыргызстан» №4: От количества к качеству! Сократим ЖК в 2 раза!

Бишкек (АКИpress) – Партия «Мекеним Кыргызстан» предлагает инициативу по сокращению количества депутатов в парламенте страны. Необходимо уменьшить штат корпуса вдвое, а оставшихся отбирать с особой тщательностью, считает партия.

Экономия ежегодного бюджета — 500 миллионов сомов. Именно в такую сумму оценивают кандидаты сокращение штата депутатского корпуса. По словам Марлена Маматалиева, выступающего от партии «Мекеним Кыргызстан», колоссальных затрат можно избежать, уменьшив количество парламентариев в два раза.

«120 депутатов для нашего государства, для Кыргызстана, слишком много. Вопрос в другом – если бы эти 120 депутатов работали и мы бы видели, что они качественно работают, тогда, возможно, этот вопрос не поднимался бы», - подчеркнул Маматалиев.

Освободившую сумму, в случае сокращения количества депутатов, было бы рациональнее направить на нужды сфер здравоохранения и социального обеспечения, считают в партии «Мекеним Кыргызстан». Как показал срез общественного мнения, большинство горожан такую инициативу поддерживают.

Поскольку предлагаемая партией «Мекеним Кыргызстан» реформа требует внесения изменений в Конституцию, сразу после выборов политическое объединение объявит сбор подписей под инициативой о проведении референдума.

«Во-первых, в Жогорку Кенеше депутаты станут ответственнее. Опять же значительная экономия государственного бюджета. На эти средства построим несколько социальных объектов, сможем завоевать пошатнувшееся доверие народа к парламенту», - подчеркнул во время встречи с избирателями кандидат Искендер Матраимов.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Мекеним Кыргызстан»
Тираж: 1
Изготовлено: «30» сентября 2020 года
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Мекеним Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Джайчиева Гульбарчин Эр Турсуновна (свид. № 54, от 09.07.2020 г.).

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти