Закрыть

Выборы 2020. Партия «Кыргызстан» №15: Увеличим «балага суйунчу» до 50 тысяч сомов

Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане 1 января 2018 года вступил в силу закон о выплатах государственного пособия «балага суйунчу», основной целью которого является поддержка семей, в которых рождаются дети.

На сегодняшний день размер «балага суйунчу» составляет 4 тыс. сомов на каждого рожденного ребенка. В случае рождения одновременно троих и более детей «балага суйунчу» выплачивается в размере 50 тыс. сомов на каждого новорожденного.

Согласно данным Министерства труда и социального развития, с момента запуска проекта выплаты пособия «балага суйунчу» денежные средства от государства получил 326 671 человек. С начала 2018 по 1 сентября 2020 года из республиканского бюджета на эти цели израсходовано 1 млрд 459 млн 995 тысяч сомов. При этом в связи с отсутствием заявлений на получение пособия выплаты на младенцев не получили 90 617 родителей.

Вместе с тем политическая партия «Кыргызстан» считает размер пособия в 4 тыс. сомов недостаточным и предлагает расширить перечень лиц, имеющих право получить пособие «балага суйунчу» в размере 50 тыс. сомов. Так, исходя из того, что основной целью данного пособия является поддержка семей с низким уровнем доходов, нужно:

а) предусмотреть «балага суйунчу» в размере 50 тыс. сомов для граждан, имеющих статус малообеспеченная семья (семья, имеющая ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже гарантированного минимального дохода) и малоимущая семья (семья, имеющая ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже черты бедности);

б) выдавать пособие в размере 50 тыс. сомов в случае рождения одновременно двух и более детей;

в) выдавать пособие в размере 50 тыс. сомов в случае рождения шестого и более ребенка в семье (многодетные семьи).

Кроме того, партия предлагает поэтапное увеличение суммы пособия «балага суйунчу» до 50 тыс. сомов, которое будет рассматриваться ежегодно при утверждении государственного бюджета. Минимальная сумма увеличения пособия должна составить 10%.

Партия Кыргызстан № 15: Благополучие народа — благополучие всего государства!

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Кыргызстан»
Тираж: 1
Изготовлено: «30» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда политической партии «Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разаком (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти