Закрыть

Выборы 2020. «Мекеним Кыргызстан» № 4: Скажи «ДА!» проекту обновления системы образования

Бишкек (АКИpress) – Образование – один из самых действенных инструментов сокращения бедности и стимулирования экономического роста. Задача государства – обеспечить условия для развития системы образования, которое должно отвечать запросам времени, быть качественным и доступным для каждого. Об этом сообщает партия «Мекеним Кыргызстан».

В сфере школьного образования партия предлагает:

- разработать государственную программу партнерства с бизнесом для строительства новых школ, а также для качественного ремонта аварийных школ. Партнерство должно строиться на взаимовыгодных условиях. Бизнесмен строит школу или вкладывает средства в ее ремонт, а взамен получает налоговые льготы.

- в сельской местности перейти от политики строительства маленьких школ, где мало учеников и дефицит учителей, к политике обеспечения подвоза школьников к местам обучения и обратно на специальных автобусах. Для этого разработать национальную программу «Школьный автобус». Такая программа станет действенным катализатором развития проекта по строительству и реабилитации дорог в регионах.

- вернуться к системе единой тарифной сетки при начислении зарплаты учителям, как к одному из способов решения задачи по изменению их социального положения.

- пересмотреть содержание школьного образования в сторону увеличения часов преподавания ключевых общеобразовательных предметов: математики, физики, химии, биологии, географии, истории, русского и кыргызского языка. В 2012 году часы на эти предметы были безосновательно сокращены.

В сфере высшего образования партия предлагает:

- провести аккредитацию всех высших учебных заведений, которых в стране более 50, в независимых международных комиссиях. Сегодня университеты стали своеобразным инструментом, чтобы занять хотя бы на время учебы безработную молодежь. Все вузы, не отвечающие высоким образовательным стандартам, после аккредитации должны быть закрыты.

- разработать национальную программу по подготовке кадров по разным специальностям в рамках обеспечения потребностей в результате анализа рынка труда.

- внедрение программ обучения на льготных условиях и последующее трудоустройство молодых специалистов по государственному заказу регионов.

- наладить деловые контакты между бизнесом и высшими учебными заведениями на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Мекеним Кыргызстан»
Тираж: 1
Изготовлено: «30» сентября 2020 года
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Мекеним Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Джайчиева Гульбарчин Эр Турсуновна (свид. № 54, от 09.07.2020 г.).

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти