Закрыть
АНАЛИТИКА

Выборы 2020. Кто есть кто. Жеңиш Молдокматов — лидер партии «Замандаш»

Бишкек (АКИpress) – Парламентские выборы 2020 года уже совсем скоро и на политической арене появилось немало новых лиц. Одним из них является 37-летний лидер и председатель политической партии «Замандаш» Жеңишбек Өмүргазиевич Молдокматов.

Как сообщили в партии, он широко известен среди трудовых мигрантов как лидер партии и президент фонда «Замандаш», на протяжении многих лет оказывающих им всевозможную помощь.

Молдокматов больше известен, как общественный деятель и относительно новое лицо в кыргызской политике, ранее он не занимал руководящие должности на госслужбе и не был в парламенте предыдущих созывов.

Давайте подробнее изучим персону лидера политической партии «Замандаш» и его биографию.

https://st-1.akipress.org/st_gallery/84/1033584.source.eb27de7a30af4a9ce197960fe9e1781c.jpg

Жеңишбек Өмүргазиевич Молдокматов родился в 1983 году в селе Куртка Нарынской области. Окончил Нарынский государственный университет и Институт открытого общества (OSI LGI, Венгрия). Владеет кыргызским, русским, английским, испанским и турецким языками.

Начинал трудовую деятельность учителем английского языка в средней школе г.Нарын. Большую часть своей жизни Ж.Молдокматов посвятил образованию и международным образовательным проектам, работал в высших учебных заведениях, в том числе в университете Сантьяго-де-Компостела (Испания).

Как сообщили в партии, Апрельские события 2010 года оказали на него сильное влияние. Именно после этих трагических для всей страны событий Жеңиш Молдокматов начал активную общественную и политическую деятельность. В период с 2010 по 2015 год был лидером общественно-политических движений «Калыс» и «Совет молодежи Кыргызстана».

В 2018 году Молодокматов возглавил политическую партию «Замандаш» и одноименный общественный фонд. На протяжении многих лет данные организации оказывают финансовую, организационную и юридическую помощь нашим соотечественникам, находящимся в трудовой миграции по всему миру.

Под его руководством партией и фондом «Замандаш» было предложено более 200 инициатив в экономической и социальной сфере, и в частности, в области миграционного законодательства.

Одним из предложений Жеңиша Молдокматова было введение обязательного страхования для трудовых мигрантов, выезжающих из страны на заработки.

«Более миллиона наших соотечественников в настоящее время находятся на заработках в странах ближнего и дальнего зарубежья. Введение страхования позволит решить многие проблемы. В частности, с отправкой груза 200», - отмечает Молдокматов.

Период пандемии коронавируса застал врасплох весь мир. Многие наши соотечественники, выехавшие за рубеж на заработки, учебу и лечение, остались без средств и не могли вернуться на родину. Жеңиш Молдокматов, как и другие заманадашевцы, не мог остаться в стороне в этой трудной ситуации для всего народа Кыргызстана. «Замандаш» оказывал материальную помощь соотечественникам, и принимал активное участие в возвращении тысяч кыргызстанцев из России, Турции и других стран.

Молдокматов не очень любит рассказывать о своих поступках и добрых делах. Он не единожды на собственные средства организовывал доставку груза 200, оплачивал билеты и оказывал материальную помощь кыргызстанцам, попавшим в тяжелую ситуацию.

В период пандемии Жеңиш Молдокматов продал свой автомобиль, чтобы помочь соотечественникам вернуться домой из Японии. Этот малоизвестный широкой общественности факт говорит гораздо больше, чем популистские лозунги многих политиков, звучащие нынче на каждом шагу.

Жеңиш Молдокматов — это политик новой формации с современным мышлением и международным опытом, сын и патриот многонационального народа Кыргызстана. Сегодня он ведёт политическую партию «Замандаш» как серьезную политическую силу на парламентские выборы 2020 года.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г.Бишкек, ул.Московская, 189
Заказчик: ПП «Замандаш»
Тираж:1
Изготовлено: «28» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Замандаш» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Абыловой Гульнарой Буларбековной (свид. № 97, от 10.08.2020 г.)

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти