Закрыть

Выборы 2020: Партия «Кыргызстан» №15: Доступ к бесплатному профтехобразованию для мигрантов!  

Бишкек (АКИpress) – Согласно официальным данным, на начало 2019 года количество кыргызстанцев, которые уехали на заработки за рубеж, превысило 735 тыс. человек. Об этом 26 сентября сообщает партия «Кыргызстан».

В России, по неофициальным данным, работают свыше 1 млн граждан Кыргызстана, на учете же состоят 640 тысяч граждан. В целом кыргызстанцы трудятся в 20 странах мира.

Наша страна является одной из лидирующих стран по объему переводов на родину денег от мигрантов по отношению к ВВП. За 2019 год приток денежных переводов в республику составил $2,4 млрд. 98% средств переведены из России и составляют 1/3 от ВВП республики.

Однако, как правило, мигранты заняты на не престижных видах работ, которые отказываются выполнять местные жители. Результаты обследования, проведенного в российских городах, подтверждают эту тенденцию, лишь 30% мигрантов осуществляют конкуренцию с местными работниками. Основные сферы деятельности кыргызстанцев в России — торговля, строительство, транспорт, ремонт жилых помещений, сфера обслуживания.

Конечно, никто не говорит, что нахождение мигрантов вдали от дома и родных это хорошо, но пока это данность, необходимо создать для них условия, при которых они будут чувствовать себя в другой стране, как на родине. Параллельно следует создавать в республике рабочие места.

Между тем, государственная политика не предусматривает потенциал улучшения уровня жизни трудовых мигрантов, а именно не разрабатывает политику «большего заработка» для трудового мигранта. В свою очередь, система профессионально-технического образования могла бы способствовать получению профтехобразования каждым мигрантом, что помогло бы гражданам найти работу и увеличить заработок.

Таким образом, для организации работы трудовых мигрантов и улучшения качества их жизни партия «Кыргызстан» предлагает:

- В средних школах республики открыть учебные программы начального профессионального образования, где отток трудовой миграции составляет значительный рост;

- Учебным заведениям профтехобразования обеспечить бесплатный доступ к учебной программе всех желающих за более короткий срок, например за 2 месяца (в данный момент обучение осуществляется в течение 6 месяцев);

- Государственной службе миграции совместно с Министерством иностранных дел разработать программу трудоустройства граждан в странах, где имеется значительное количество трудовых мигрантов, защиты трудовых мигрантов от злоупотреблений со стороны трудонанимателей, а также со стороны полиции и т.д.;

- Национальному банку и правительству Кыргызской Республики подготовить программу доступа к кредитным средствам, необходимым для выезда трудового мигранта до пункта трудоустройства.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Кыргызстан»
Тираж: 1
Изготовлено: «26» сентября 2020 года.

Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разаком (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти