Закрыть

Выборы 2020. Лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев: Мы можем потерять государство

Бишкек (АКИpress) – Если Кыргызстан не встанет на путь правильного, динамичного развития, мы можем потерять государство, заявил лидер политической партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев на встрече с жителями села Байтик Аламединского района Чуйской области.

По его словам, в течение 30 лет независимости страны не наблюдается заметного развития, многие граждане работают в другой стране, хотя в республике достаточно природных ресурсов.

«Если сравнивать с другими странами, наша республика богаче и территорией больше. Возьмем, к примеру, прибалтийские Эстонию, Литву, Латвию. Их население насчитывает 1,8 млн, 2 млн, 2,02 млн граждан соответственно, вместе взятые меньше нашего. Их общая территория тоже меньше Кыргызстана. Наш бюджет составляет 2,09 млрд долларов, их – 10, 12 и 14 млрд, что в 7 раз больше, чем наш бюджет. Зарплата учителей там от 1 тыс. евро, медсестер - 900 евро. Золота нет, угля нет, туризма, электроэнергии тоже. А богатеют они за счет правильного управления, правильного использования человеческих ресурсов», - отметил К.Исаев.

Он также привел в пример Швейцарию, с которой часто сравнивают Кыргызстан. «Ее территория в 5 раз меньше, примерно, как наша Нарынская область. А как живут там люди! В Японии и Южной Корее нет даже 10% наших богатств. Поэтому мы не должны жаловаться, у нас достаточно ископаемых, воды, люди у нас умные. Надо просто правильно управлять. Коалиция большинства парламента формирует правительство - исполнительный орган. А то, кто окажется в этой коалиции, зависит от партий, вошедших в Жогорку Кенеш. Поэтому важно сделать правильный выбор. Выборы - это не только 5-летнее будущее страны, но и направление развития государства на 10-15 лет. Если мы не встанем на путь правильного, динамичного развития, мы потеряем государство», - сказал лидер партии.

Вместе с тем он подчеркнул, что предки много веков проливали кровь за землю и людей, участвовали в войнах, в результате кыргызстанцы добились независимости, но не могут никак с достоинством оценить труд предыдущих поколений.

«У меня есть копия благодарственного письма от султана Абдулхамида, который благодарит Шабдана Баатыра за вклад в строительство железной дороги от территории современной Турции до Мекки. Тогда, направляясь в хадж в Мекку, Шабдан Баатыр увидел турков, строящих дорогу, и дал им 2000 золотых. Эта дорога уже почти разрушена, но турки до сих пор помнят вклад кыргызов в ее строительство. Мы когда-то сами могли оказывать помощь, которая требуется сейчас нам самим. Поэтому пришло время изменить жизнь кыргызстанцев к лучшему, пришло время отличать белое от черного, пришло время сделать правильный выбор!» - заявил К.Исаев.

Партия «Кыргызстан» № 15: Благополучие народа – благополучие всего государства!

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Кыргызстан»
Тираж: 1 Изготовлено: «24» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разак (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти