Закрыть

Выборы 2020. «Биримдик» №1. Аида Касымалиева: Женщин в селах необходимо поэтапно интегрировать в предпринимательство

Бишкек (АКИpress) – Женщин в селах необходимо поэтапно интегрировать в предпринимательство. Об этом во время теледебатов сообщила кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от политической партии демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик» Аида Касымалиева.

«По своей работе я часто езжу по регионам, встречаюсь с жителями. На проблему женского предпринимательства нужно смотреть с позиции государства. Здесь в первую очередь нужно посмотреть на вопрос охраны материнства и детства. Возьмем простую ситуацию: женщина в селе хочет заниматься предпринимательством, работать в швейном цеху или в парикмахерской. Она взяла кредит, но в селе очень сложно освободиться от домашних дел, некуда отдать ребенка», - сказала она.

По словам кандидата, будучи депутатом Жогорку Кенеша она всегда поднимала вопросы пособий. «В первую очередь необходимо выплачивать пособия до трех лет. Второе — это поэтапное интегрирование этой мамы в труд. Минсоцтруда до определенного времени платит пособие, но потом мы оставляем эту маму наедине с ее проблемами. Никаких тренингов, никакого наставничества, а для сельских женщин этот вопрос особенно актуален. Эту женщину поэтапно, медленно нужно интегрировать в работу. На местах есть жааматы женщин, например, одна женщина 2-3 часа может присмотреть за детьми других, пока те учатся», - сказала она.

Касымалиева добавила, что она совместно с Минсоцтруда сумела внедрить выплаты пособий матерям детей с ОВЗ в размере 4000 сомов. «По закону уход за больным ребенком считается как труд и позже эти матери смогут оформить пенсию», - заключила она.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г.Бишкек, ул.Московская, 189
Заказчик: ПП «Биримдик»
Тираж: 1
Изготовлено: «22» сентября 2020 года
Оплачено из избирательного фонда политической партии «Демократическая партия «Биримдик» (Единство)» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Карагуловым Арсеном Дайырбековичем.

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти