Закрыть

Выборы 2020. Сравнительный анализ программы партии «Биримдик»

Бишкек (АКИpress) – На небосклоне политической жизни Кыргызстана появился новая политическая партия – Партия демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик». Политическая организация выступает и декларирует программу действий на ближайший пять лет. Идёт предвыборная борьба между различными политическими силами и группами в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Мы попытались проанализировать программу действий, цели и задачи политической партии «Биримдик».

В небольшой стране как Кыргызстан иметь более 200 партии, которые зарегистрированы официально, это слишком много. В выборной гонке участвуют и партии, которые имеют опыт борьбы в политической жизни нашей страны. Ведут серьёзную борьбу для того, чтобы иметь место в законодательной власти и вновь созданные, т.е. новые партии. Среди них особенно выделяется политическая партия «Биримдик». Люди, стоявшие у истоков создания этой политической организации, являются тяжеловесами современного политического истеблишмента Кыргызстана.

Постепенно формируется демократическая выборная система в стране. В цивилизованных государствах Запада и в некоторых стран Дальнего Востока борьбу за власть в основном ведут 2-4 партии. Также хочется верить, что в будущем в Кыргызстане также останется 2-3 партии, которые будут определять политическую жизнь и культуры нашего общества. Возможно, одной из этих политических партий будет политическая организация «Биримдик», имеющая свой электорат и устойчивый социальную базу.

Как гласит программа партии: «Основной целью партии демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик» - является реализация и защита прав и свобод граждан Кыргызской Республики, а также построение демократического социального государства, в котором обеспечена комфортная и безопасная жизнь для каждого его гражданина». Партия демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик» создана с целью служения народу, обеспечения его достойной жизни и внесения вклада в процветание Кыргызстана. Да, партии создаются для завоевания власти.

Политическая партия «Биримдик» руководствуется принципами демократического социализма, основанными на социальной справедливости, и идеями объединения евразийского общества, опирающейся на выбор в пользу проживания и развития в рамках единого географического и цивилизационного пространства – Евразии, а также тесное сотрудничество между народами, проживающими на этой огромной территории.

По определению лидеров партии Евразийский выбор заключается в том, что народы, проживающие в одном пространстве – на территории Евразии – лучше понимают друг друга, поскольку между ними уже существуют многовековые связи на всех уровнях: духовном, историческом, этническом, культурном, политическом и экономическом. Народы Евразии связаны одной исторической судьбой и общностью цивилизации. Верно, этногенетические и этнокультурные связи народов Евразии уходит вглубь истории. В процессе исторического развития народы региона создали великие цивилизации человечества. Народы, живущие в соседстве с Великим Шелковым путем, с древнейших времен имели тесные экономические, культурные, духовные, языковые, и, конечно, этнические связи. Кыргызы и Кыргызстан постоянно находился в центре этого культурного, духовного, экономического обмена. Недаром, китайские руководители хотят возобновить роль Великого Шелкового пути в евразийском пространстве. Оно называется по-современному - «Один пояс - Один путь». По замыслу Поднебесной этот путь начинается с восточного Китая – до Западной Европы.

Члены партии твердо убеждены в том, что богатство страны должно приносить пользу каждому гражданину нашего государства. Недра Кыргызстана должны работать на благо народа, на развитие образования и медицины как фундаментальных основ справедливого государства. Крайне важно сохранять и поддерживать национальную идентичность. Только благодаря родному кыргызскому языку мы можем идентифицировать себя как нацию. В этих целях будет усилена работа по изучению и владению кыргызским языком во всех сферах жизнедеятельности государства. Следует отметить, в программе особо подчеркивается роль русского языка – как официального языка в Кыргызской Республике.

Главной программной целью партии «Биримдик» является построение социального государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие граждан. Партия приложит все силы, чтобы государство на законодательном уровне взяло на себя ответственность за формирование здорового и образованного общества; общественный прогресс на основе социально ориентированных реформ; укрепление межнациональной дружбы; продвижение интеграции страны в мировое сообщество – органичное, соответствующее национальным интересам, конструктивное взаимодействие с другими государствами и международными организациями; установление принципов народовластия, т.е. ориентации политической и общественной жизни на широкие слои населения, на их включение в самые разные сферы экономической, политической, социальной жизни.

В программе партии «Биримдик» определены основные направления, над которыми должны работать: образование, наука и культура должны стать главной заботой государства, следовательно, на эти сферы необходимо выделять достаточные средства. Модернизация образовательной системы (дошкольное, начальное, среднее и высшее профессиональное образование) необходимо для того, чтобы данная сфера отвечала реалиям современного общества, и чтобы наши специалисты были конкурентоспособными на рынке труда в стране и в мире.

Далее рассматривается медицинское обслуживание и здоровье нации. Здоровье каждого человека – залог благополучия всей нации. Разрушительные процессы затронули и систему здравоохранения, что наглядно продемонстрировала эпидемия коронавируса (COVID 19). Поэтому вопрос обеспечения качественной и доступной медицинской помощью является весьма острым. В сфере здравоохранения имеют место структурные проблемы в организации и качестве медицинской помощи. Данная сфера требует системного реформирования. Политика в этой сфере должна быть направлена на обеспечение контроля и усиление государственного регулирования.

Важнейшие национальные интересы страны в социальной сфере в наиболее общей форме выражаются в политике государства по обеспечению высокого уровня и качества жизни населения. Государственная социальная политика должна соответствовать национальным интересам. Без развития и поддержки на достойном уровне человеческих ресурсов невозможно обеспечивать дальнейший экономический рост. В этой связи развитие человеческого капитала – стратегическая задача безопасного развития Кыргызстана.

Парламент должен нести адекватную ответственность за результаты развития страны, быть в максимально высокой степени подотчетен народу. Для роста доверия населения к Жогорку Кенешу необходимо добиться справедливого представительства в нем всех крупных социальных слоев общества и всех регионов. Исполнительная власть, сформированная парламентом, должна обеспечивать социально-экономическое развитие страны в соответствии с установленными Жогорку Кенешем приоритетами. Сформированное парламентом Правительство, а вслед за ним и парламентское большинство должны нести солидарную политическую ответственность за свою деятельность. При этом Правительство, министерства и ведомства должны быть защищены от решений, принятых исходя из узкопартийных интересов.

Необходимо добиться оптимального соотношения в распределении полномочий между центральной властью и местными органами власти. Перераспределение полномочий означает и перераспределение ответственности за результаты работы и выделение необходимых ресурсов. В республике назрела необходимость проведения административно-территориальной реформы, в том числе с учетом укрупнения территориальных единиц с определением мест управленческих центров для создания доступности оказываемых государственных и муниципальных услуг населению, финансового обеспечения новых административно-территориальных единиц.

Партия демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик» предлагает следующий концептуальный механизм вывода страны на долгосрочный ускоренный экономический рост: разработка законов «О стратегическом планировании» и «Об ответственности руководителей всех ветвей власти, а также государственных предприятий за результаты своей деятельности»; стратегическое планирование, определение приоритетов долгосрочного периода с разбивкой на 5-летние этапы развития; 5-летнее индикативное планирование с разбивкой по годам и детализацией по месяцам в рамках стратегического планирования. Индикативный план формируется правительством, наукой и бизнесом совместно. Оформляется в виде специальных инвестиционных проектов, где бизнес берет на себя обязательства модернизации производства и выпуск конкурентоспособной продукции.

Нас привлекает возвращение к пятилетним планам, применявшимся ещё при Советском Союзе. Следует отметить, высокоразвитая современная Китайская Народная Республика успешно применяет уже более 70 лет пятилетние экономические планы. Политическая партия Биримдик разработала концептуальный национальный проект «Целевое повышение реальных денежных доходов населения и устойчивое социально-экономическое развитие Кыргызстана на период 2020-2025 годов». Данный проект предусматривает повышение реальных денежных доходов населения с их целевым направлением на поддержку отечественного производства за счет жесткой привязки денежных потоков к национальным ресурсам и производственным мощностям.

Партия демократического социализма – евразийский выбор «Биримдик» для решения важнейших социально-экономических задач предлагает следующие первоочередные меры: государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса; полная ревизия запасов полезных ископаемых (не только золота, ртути и олова) с целью получения объективной картины и их эффективного использования для нужд развития страны. В дальнейшем целесообразно провести проектно-изыскательные и научно-исследовательские работы, результатом которых станет карта природных ресурсов; трансформация всех госпредприятий в Кыргызстане, за исключением нескольких профильных, связанных с обороной и безопасностью, из формата госпредприятий – в Открытые акционерные общества с сохранением государственных акций; законодательное закрепление финансирования из госбюджета процедуры получения Кыргызстаном ежегодных суверенных кредитных рейтингов от «Большой тройки» международных рейтинговых агентств; привлечение бизнеса в развитие социально значимых направлений экономики, общественной инфраструктуры и управление с использованием механизмов государственно-частного партнерства; борьба с теневой экономикой; обеспечение прозрачности государственного бюджета, закрепление реальных структур по контролю за исполнением бюджета, эффективностью госзакупок и использованием внешних финансовых займов; законодательное, налоговое и инвестиционное поощрение и стимулирование отечественного предпринимательства; создание благоприятного климата для инвестиций в экономику страны; стимулирование внедрения инноваций, технологий, необходимых для интенсификации отраслей экономики; стимулирование самозанятости населения в сфере малого предпринимательства и т.д.

Одной из важнейших задач станет цифровизация и активное внедрение новейших технологий, построение в стране электронного государства, что позволит не только сократить расходы на государственный аппарат, но и сделать его более эффективным и открытым для гражданского общества, а гражданам – получать государственные услуги через интернет. Развитие цифровизации и электронного государства заметно облегчит ведение хозяйственной деятельности и даст толчок развитию экономики, а также сделает жизнь простых граждан более комфортной.

По содержанию программы политическая партия «Биримдик» (Единство) готова отвечать на вызовы современности: она предлагает масштабный проект и четкий маршрут движения к цели. В целом программа партии или «программа действий» разработана четко и ясно. По нашему мнению, она дает уверенность в устойчивом развитии Кыргызстана и кыргызского общества.

Олжобай Каратаев, профессор, доктор исторических наук.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г.Бишкек, ул.Московская, 189
Заказчик: ПП «Биримдик»
Тираж: 1
Изготовлено: «17» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда политической партии «Демократическая партия «Биримдик» (Единство)» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Карагуловым Арсеном Дайырбековичем.

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти