Закрыть

75 лет Великой Победе. Букуй Абдыбакиров

9:08, 13 мая 20204149

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Айкерим Мухтарбекова рассказала о своем дедушке:

«Мой дедушка — красноармеец, гвардии сержант Абдыбакиров Букуй. Он родился в 1923 году. Он, как миллионы ребят, ушел на фронт, когда ему было 19.

Воевал до последнего дня той страшной войны. Позже он много раз рассказывал, как дошёл до Берлина и этот тяжелейший путь обернулся ему обморожением ног в 43-м, потерей друзей-однополчан, самых горьких впечатлений в жизни, которые оставили свой кровавый след на всю его жизнь.

Его не стало ещё до моего рождения, но память о нем живёт в каждом из нас в нашей большой семье. Мы бережно храним эту память, его награды, его рассказы о боях передаются из поколения в поколение.

Одна из историй, которую мы знаем, это когда дедушка и его полк оказались в окружении немецких войск и он первым проявил смелость и ворвался в расположение противника, уничтожил 11 немецких солдат и офицеров и взял в плен 6 человек. Для нас, для нашей семьи это наш герой и мы продолжаем нести память о нем, о нашем любимом деде.

Его награды: медаль «За отвагу», Орден Славы III степени, Орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Кенигсберга» бережно хранятся в нашей семье.

И в каждой семье есть память, где-то живы дедушки и бабушки, которые участвовали в Великой Отечественной войне, многих уже нет среди нас, но мы помним о них, о наших героях. Спасибо деду за Победу!»

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти