Закрыть

75 лет Великой Победе. Боевой путь Бейшалы Борубаева, Абдыжапара Борубаева и Сагыналы Бекбоева

17:21, 9 мая 20202893

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Гулира Борубаева отправила статью, где рассказала о своих героях-дедушках по отцовской линии: Бейшалы Борубаеве и Абдыжапар Борубаеве, выходцев из села Сары-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области, а также о дедушке по материнской линии – Сагыналы Бекбоеве, выходца из села Арчалы Аламединского района Чуйской области.

«Бейшалы Борубаев родился в 1904 году. в 1942 году был призван на войну. Он был красноармейцем, пулеметчиком-зенитчиком. Участвовал в наступательных боях 2 Прибалтийского и Ленинградского фронтов и в войне с Японией.

Награжден орденом Красной звезды. Выписка из наградного листа:

«Прибыв в дивизион в августе 1943 года, участвовал в наступательных боях 2 Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Будучи пулеметчиком-зенитчиком, много раз смело отражал атаки немецких самолетов на охраняемых объектах.

Как на переднем крае, так и при ПВО тыловых баз, тов. Борубаев Бейшалы зорко нес службу дежурного пулеметчика, открывая немедленный огонь по появившимся самолетом противника. В Войне с Японией держал пулемет в полной боеготовности и надежно нес службу по прикрытию частей 18 Гв. СК.»

Он умер 5 января 1978 года

Абдыжапар Борубаев родился в 1909. Призван на войну в 1942 году. Он был красноармейцем и участвовал в боях Донского фронта. Получил медаль «За боевые заслуги».

Выписка из наградного листа:

«В боях под Сталинградом проявил храбрость, смелость и находчивость. Под сильным огнем противника доставлял боеприпасы на огневую точку бесперебойно. В любых условиях днем и ночью, несмотря на никакие опасности возил снаряды прямо на открытую ОП Затарен».

Он умер в июне 1954 года.

Сагыналы Бекбоев родился 9 мая 1921 года. Он был старшим сержантом. Получил медаль «За оборону Сталинграда». Умер 5 января 1984 года

Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти