Бишкек (АКИpress) - Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Депутат Таалайбек Масабиров рассказал о своем дедушке, который участвовал в войне.
«Дорогие кыргызстанцы, соотечественники поздравляю вас С Днём Великой Победы! Низкий поклон нашим предкам за героизм проявленный в боях на фронте и неустанный труд в тылу, которые обеспечили эту Великую Победу! Желаю всем добра, мира и благополучия!
Мой дед Масабиров Ибрагим принял участие в Великой Отечественной Войне от начала до конца. Он был командиром минометного взвода отдельного Десантного сводного полка 83 гвардейской стрелковой. Масабиров в бою при высадке морского десанта на косу Фриш-Нерунг в апреле 1945 умело организовал поддержку пехоты огнём своих миномётов. Вёл огонь до последней мины, уничтожив 6 огневых точек и 80 немцев. Когда мины вышли, Масабиров поднял своих бойцов и бросился на врага, тем самым вынудив его в бегство, в бою захватил 12 гитлеровцев в плен. За данный боевой подвиг, храбрость и мужество был удостоен ордена «Красное знамя», один из высших орденов СССР.
За все время войны был ранен дважды, в 1942 и 1944 годах. Вернулся на родину в 1946 году и работал парторгом и председателем колхоза «Ачы» Базар-Курганского района. Ушёл из жизни в 46-летнем возрасте и до конца жизни работал во благо народа. Я горжусь героическим поступком своего деда и благодарю его за Победу и мирное небо над головой!
Я помню! Я горжусь!».
Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.
