Закрыть

75 лет Великой Победе. «Бывали случаи, когда солдаты прятались под трупами умерших». История Жумака Мускаева

15:41, 9 мая 2020 (обновлено в 16:31) 4573

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Внуки рассказали о подвиге своего деда:

«Мускаев Жумак родился 25 мая 1925 года в селе Баш-Кайыңды Ат-Башинского района. Отучился в средней школе в этом же селе.

В 1943 году дедушка отправился на войну в составе 339-гвардейского стрелкового полка. Он принимал участие в освобождении города Харькова (Украина).

Дедушка нам рассказывал истории, произошедшие с ним на войне.

Когда проходили подготовку к войне, он не знал русский язык и ему было трудно. Чтобы выучить язык, он по несколько раз повторял слова командира.

Однажды солдаты оказались в лесу в окружении немцев. Бывали случаи, когда солдаты лежали под трупами других солдат при виде фашистов, чтобы выжить. Голодали и пили грязную воду, которая скапливалась после дождя в неровностях от гусениц танков, пили сок берез.

Во время войны на Украине в него попали осколки снаряда. Одна часть его тела почти не двигалась, поэтому после ранения в 1944 году он возвратился на родину.

После дедушка работал заведующим местного клуба. В 1956 году был принят в ряды прославленного КПСС. В 1968 году окончил специальные курсы в городе Рыбачье. С 1969 года работал собирателем в Ат-Башинской районной конторе по переподготовке и ушел на заслуженную пенсию.

Дедушка был очень талантливым человеком. Он писал стихи, играл на комузе, был сказителем эпоса «Манас». Был награжден почетными грамотами, к тому же он был еще саяпкером [человек, который готовит лошадь к скачкам].

Его приглашали работать артистом в Филармонии, но он отказался, так как нужно было вырастить своих детей и детей пропавшего на фронте брата.

Дедушка ушел из жизни в 1992 году. У него 13 детей, 56 внуков и 63 правнука.

Награды нашего дедушки:

- Орден 2 степени ВОВ против фашистских оккупантов;

- Медаль «Ветеран Труда» за долголетний и плодотворный труд;

- Медаль «70 лет Вооруженным Силам СССР» решением Советского Президиума;

- Юбилейная медаль «40 лет Победы ВОВ 1941-1945 гг».

Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти