Закрыть

75 лет Великой Победе. Макен Макеев со своими сослуживцами освобождал от фашистов Украину, Белорусь и Польшу

15:26, 9 мая 20203341

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Болот Макеев отправил статью, где рассказал боевой путь своего отца:

«Мой отец Макен Макеев родился в 1924 году в селе Калматай Кара-Кульджинского района Ошской области. В ряды Красной Армии был призван летом 1942 года. Его отправили в город Воронеж на трехмесячную подготовку.

После подготовки отец был распределен в состав 4 гвардейского танкового корпуса 5 Армии. Осенью 1942 года в составе второй дивизии мой отец был переброшен в Сталинград.

По словам отца, в ходе ожесточенных и кровопролитных боев соединениям и частям РККА под командованием таких легендарных полководцев как Рокоссовский, Чуйков, Еременко, Батурин советским войскам удалось одержать победу над гитлеровскими фашистами в ходе Сталинградского сражения.

После победы в Сталинградской битве он со своими сослуживцами освобождал от фашистов Украину, Белорусь, Польшу, Чехословакию и Венгрию.

Получил тяжелое ранение, когда до Берлина оставалось 187 км. Его направили в военный госпиталь в город Тбилиси и победу 9 Мая 1945 года встретил уже там.

За храбрость и личное мужество награжден орденом Отечественной войны I и II степени и другими медалями.

Отец и мама Токтокан (ветеран труда) воспитали 5 дочерей и 5 сыновей, имеют 36 внуков и 97 правнуков. Отец умер в январе 2019 года».


Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти