Закрыть

75 лет Великой Победе: О подвиге Дуйшенбека Сейдесимбаева родные узнали через много лет после его смерти из статьи однополчанина

14:55, 9 мая 20202736

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дети и внуки Дуйшенбека Сейдесимбаева рассказали о своей дедушке:

«Дуйшенбек Сейдесимбаев пришел к нам в звании гвардии сержанта, после учебы в полковой школе», - так начинается статья «Мой боевой товарищ» в газете «Комсомолец Киргизии» от 18 ноября 1976 года. Да эту газету сейчас молодежь и не знает. Но с этой статьи, где были опубликованы воспоминания бывшего командира взвода противотанковых пушек, старшего лейтенанта И.Нефедова о славном сыне Кыргызстана, комсомольце того времени Дуйшенбеке Сейдесимбаеве, начинается новая история жизни «нашего дедушки». Вы спросите, почему? Его родители не дождались своего сына с войны. Какое же было горе для родителей, не знать ничего о сыне.

Много запросов о сыне и письма были отправлены в различные инстанции, чтобы знать, как и где погиб их сын. А затем поиски продолжили его младшие братья, но все было безрезультатно. И вот чудо – эта статья в газете, которую начали приносить, прочитавшие статью знакомые и родственники, знавшие нашу семью. Да, эта статья была о нашем дедушке Дуйшенбеке Сейдесимбаеве, опубликованная много лет спустя после войны в 1976 году. И мы узнаем, что он, отдавший, к большому сожалению, короткую, но яркую свою жизнь за родину, еще жив в памяти его однополчан.

Большую благодарность наши родители выразили бывшему командиру гвардии, старшему лейтенанту И.Нефедову за его воспоминания и пригласили его в Кыргызстан.

Из статьи мы узнали о его многих ярких подвигах в боях за 1941-1944 годы войны, и за которые он был награжден медалями «За отвагу», а расчету присвоено звание «снайперский», орденами «Красной звезды», орденами Отечественной войны второй и первой степеней, несмотря на его юный возраст.

«Юный, застенчивый и скромный – он сразу пришелся по душе коллективу и скоро стал нашим общим любимцем. Своей подтянутостью и высокой дисциплиной он показывал бойцам образцовый пример. А отличным знанием техники и снайперской стрельбой из пушки и из личного оружия Дуйшенбек завоевал в полку большую популярность»,- такими были воспоминания бывшего командира нашего дедушки в его статье.

А вот еще один подвиг в его короткой жизни, доказывающий его любовь к своей Родине. Об этом случае рассказывал нам уже наш отец, то есть его младший брат Шаршенбек Сейдесимбаев:

«Дуйшенбек так хотел помочь стране и победить врагов, а для этого он раньше своего времени вступил в комсомол (не понятно было, как ему удалось добавить себе годы в документах по возрасту) и затем добровольцем ушел на войну. Ему было тогда только 16 лет».

Нас переполняет гордость за нашего дедушку и мы все его называем «наш дедушка», ведь он не успел создать свою семью и услышать смех своих детей. Он является примером и для наших детей и внуков.

Сейчас в честь него названа улица в селе Кун-Туу Сокулукского района Чуйской области, где он родился и провел свое детство и юность, и которая носит имя Дуйшенбека Сейдесимбаева. И мы надеемся, что его история жизни будет примером и в будущем, что и наши потомки будут чтить память о нем.

И для наглядности о подвигах в боях, где прославился наш дедушка, хочется показать один лишь случай, опубликованный в газете И. Нефедовым:

«…В боях за Днепр, который мы форсировали где-то между Запорожьем и Днепропетровском, у орудия Дуйшенбека осколком разбило прицел. Новый прицел достать не удавалось, но его пушка по-прежнему метко разила врага. В ходе наступательного боя у хутора Многотрудный фашистам удалось оторваться от нас. Но вот мы заметили немецкую пушку, которую везли лошади. Это орудие прикрывало отступление основных сил. Сейчас оно передвигалось на новую позицию.

Подаю команду: «К бою!»

Орудие быстро развернули, и Дуйшенбек приник к стволу. В этот момент к нам подъехал командир полка гвардии подполковник В.Комаров. Спрыгнув с коня и остановив наводчика, он сказал: «Дайте-ка я сам».

Командир нагнулся к орудию, но через мгновение обернулся.

- Где же прицел? – с недоумением спросил он.

- Разбит три дня назад.

- Как же вы стреляли?

- Если разрешите, наводчик сейчас покажет.

- Ну, давайте, посмотрим, - сказал В.Комаров и уступил место Дуйшенбеку.

Сейдесимбаев в считанные секунды поймал через ствол цель, затем, когда орудие зарядили, при помощи подъемного механизма поднял ствол и выстрелил».

Благодаря этой статье через много лет после войны стал известным ответ на вопрос, как и где погиб наш дедушка Дуйшенбек Сейдесимбаев. А последним местом, куда он дошел – это Польская Народная республика (ныне Республика Польша). Там он погиб в 1944 году 22 августа город Чебень.

И все-таки хочется закончить рассказ словами из воспоминаний командира: «Можно еще рассказать о многих боях, в которых Дуйшенбек Сейдесимбаев проявил настоящую воинскую доблесть. Последний свой бой он провел в августе 1944 года на Магнушевском плацдарме за Вислой. За последний бой Дуйшенбек Сейдесимбаев был представлен (посмертно) к ордену Отечественной войны первой степени. Было ему тогда всего 18 лет».

Светлая память всем ветеранам войны, отдавшим свою жизнь за победу над фашизмом и за наше светлое будущее. И мы надеемся, что еще живы в настоящее время однополчане нашего дедушки, которые знали его близко. А может быть чудом, если кто-либо вспомнит нашего дедушку и ответит на этот рассказ. Нам очень хотелось бы узнать еще больше о Дуйшенбеке Сейдесимбаеве».

Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти