Закрыть

75 лет Великой Победе. 98-летняя Анзирет Полотова ждет вестей о брате, не вернувшемся с войны

14:36, 9 мая 20203208

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Усен Полотов рассказал о своем таяке, который не вернулся с войны:

«98-летняя мать-героиня Советского Союза ждёт вестей о своем брате, не вернувшемся с фронта Великой Отечественной войны. Родной брат моей мамы, Хамид (Абдиламит) Багышбеков родился в 1921 году в Чкаловском сельсовете колхоза им.Сталина (ныне село им.Героя Советского Союза Самата Садыкова в Лейлекском районе). В ряды Красной Армии был призван Сулюктинским ГВК в ноябре 1941 года и в июне 1942 года ушёл на фронт. Он был односельчанином и другом Героя Самата Садыкова.

Как рассказывает моя мать Анзирет Полотова, наш таяке был рослым и весёлым парнем. В своем последнем письме, полученном из Куйбышева, он сообщил, что на товарном поезде они направляются в Москву - на фронт…

С того времени от него нет вестей. А мама каждый день ждёт Абдиламита. До сих пор он числится в списке пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. Мы обращались во все архивы, но, увы, о его судьбе ничего неизвестно.

Каждый год в День Победы мы вспоминаем нашего таяке Абдиламита, особенно печалится наша мать, у которой из родственников никого в живых кроме него не осталось. Мы всегда его помним. Мы будем рады любым вестям о нем. Даже если он погиб смертью храбрых, мы хотели бы знать, где он захоронен.

Мы обращаемся за помощью ко всем государственным органам, правительственным организациям и волонтёрским движениям оказать содействие в поиске информации о Хамиде (Абдиламите) Багишбекове.

Надеемся и ждем, семья Полотовых».

Истории других граждан, рассказывающих о своих дедушках и прадедушках, можно прочитать на странице «75 лет Великой Победе», пройдя по ссылке.

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти