Закрыть
АНАЛИТИКА

75 лет Великой Победе. Ускумбай Манапаев потерял ногу, когда его товарищ насмерть подорвался на мине

11:27, 9 мая 20202755

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Бекмамбетова Акинай рассказывает про своего прадеда:

«Наш прадедушка Манапаев Ускумбай родился в 1910 году в окрестностях нынешнего города Бишкек. Прадедушка вырос в селе. Родители прадедушки скончались, когда прадедушка был еще ребенком, и он воспитывался у тёти. После революции в 1917-1918 годах прадедушка поступил в русскую начальную школу «Ликвидация безграмотности». С юношеских лет он мечтал учиться, и после окончания школы уехал в Узбекскую ССР, и поступил в Самаркандский кооперативный техникум. До начала Великой Отечественной войны прадедушка работал в структуре народного хозяйства Киргизской ССР.

В начале Великой Отечественной войны в 1941 году прадедушка одним из первых был призван защищать Родину. Он воевал в Украине в 1942-1943 годах. Участвовав в битвах за освобождение города Харьков в 1942-1943 гг., прадедушка был ранен при следующих обстоятельствах: солдат, бежавший за прадедушкой, наступил на мину и подорвался на смерть, а прадедушку ранило осколками в спину, в ногу и руку. Его отправили в медико-санитарную часть, где он перенёс две операции и лишился одной ноги.

После выздоровления прадедушку комиссовали по состоянию здоровья, и в 1943 году он вернулся на Родину. Вернувшись, прадедушка продолжал работать на различных руководящих должностях. В 1964 году на 54 году жизни прадедушка скончался, так как его здоровье было подорвано на фронте. Прадедушка был награждён различными боевыми наградами.

Низкий поклон нашим дедам и прадедам! Помним и гордимся!».

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти