Закрыть

75 лет Великой Победе. История разведчика Уркадыра Текебаева, дошедшего до Берлина

11:25, 2 мая 20204179

Бишкек (АКИpress) – Агентство АКИpress в своей рубрике «Подвиг моего деда» рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне.

В честь 75-летия Победы в ВОВ Эржан Текебаев отправил статью о своем дедушке:

«Моего деда зовут Уркадыр Текебаев. Он родился 1 декабря 1924 года в селе Кытай Джети-Огузского района в семье крестьянина. В 1938 году поступил в Сельхоз техникум в Быстровке (ныне Кемин) и окончил учебу в июне 1941 года.

22 июня 1941 года началась война, а спустя два месяца моего деда призвали в армию. Он попал в отряд разведчиков. По его рассказам, он был в Одессе, в Севастополе, в Москве и после победы дед по службе остался в Берлине до 1949 года.

Сам он неохотно рассказывает про войну. Наверное, просто не хочет вспоминать тяжелые дни, которые ему пришлось преодолеть во время войны. Иногда он вспоминал, что они могли сутками не есть ничего или как они по несколько дней под мостами сидели, выжидая врагов.

В 1949 году он вернулся из Берлина домой и женился на Эркингуль Сарбагышевой. Вместе они воспитали 6 сыновей и 2 дочерей, также 16 внуков и 22 правнука.

После войны работал главным ветеринаром в селе Кытай Джети-Огузского района. Был награжден орденом Жукова, является отличником ветеринарии, уважаемым жителем Джети-Огузского района и много других медалей и наград.

Мой дед был мудрым, добрым, справедливым, трудолюбивым, честным, ответственным мужем, отцом, дедушкой и прадедушкой.

Он и бабушка дали достойное воспитание и образование не только своим сыновьям и дочерям, но и внуком. В том числе и мне, ведь я вырос на их руках.

Его не стало 16 сентября 2010 года. Ему было 86 лет.

Именем деда названа самая первая улица в нашем селе Кытай.За счет таких наших дедушек мы сегодня живем в мире и уюте. Спасибо деду за победу».

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти