Бишкек (АКИpress) – Делегация депутатов из Кыргызстана посетила Вашингтон по приглашению Комиссии «Партнерство за демократию» Палаты представителей США в Вашингтоне.
В составе кыргызской делегации: Марлен Маматалиев, Алмазбек Эргешов и Рыскелди Момбеков.Также были приглашены парламентарии Колумбии, Косово, Перу, Кении и других стран. Политики обменялись опытом развития парламентаризма, в частности выполнения контрольных функций парламента.
В ходе мероприятия кыргызские депутаты встретились с более 10 конгрессменами и подняли вопрос, касающийся визовых ограничений со стороны США в отношении граждан Кыргызстана. Норма Торрес, Дэвид Прайс и многие другие члены американского Конгресса поддержали отмену ограничения и пообещали сделать для этого все возможное.
Дэвид Прайс, в свою очередь, в ходе заседания Конгресса назвал Кыргызстан единственной парламентской демократией в Центральной Азии, а также призвал Администрацию США конструктивно работать со странами, в отношении которых были введены визовые ограничения.
Кроме прочего, конгрессмен признался, что в корне не согласен с наложением подобного запрета в отношении Кыргызстана и отметил важную роль Республики в развитии демократии в регионе.
Напомним, что 31 января текущего года Кыргызстан вошел в число стран, гражданам которых ограничен въезд в США. Мера обусловлена несоответствием кыргызских паспортов стандартам безопасности Соединенных Штатов Америки.
В завершение визита депутаты планируют встретиться с представителями кыргызской диаспоры, а также посетить кыргызскую школу, открытую в Филадельфии, и вручить ученикам книги на родном языке.