Закрыть
АНАЛИТИКА

Депутат предложил сократить регистрацию юридических лиц до 1 дня

English

Бишкек (АКИpress) – На пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Марлен Маматалиев предложил сократить сроки государственной регистрации юридических лиц и филиалов.

Согласно новому законопроекту нардепа, срок государственной регистрации юридических лиц и представительств предлагается сократить с 3 до 1 рабочего дня. По словам политика, благодаря этому сократятся расходы учредителей, связанные с регистрацией юридического лица, оптимизируется взаимодействие уполномоченных государственных органов, вовлеченных в процесс регистрации и перерегистрации, и в итоге постепенно будет улучшаться инвестиционный климат в Республике.

Также парламентарий привел примеры сроков проведения процедуры в соседних странах и отметил, что государственная регистрация юридических лиц в Казахстане осуществляется в течение часа, а в Узбекистане в течение 30 минут.

«Нам тоже давно пора сократить срок проведения данной процедуры. Согласно проекту, регистрация будет осуществляться в течение одного рабочего дня. Но в подзаконных актах предусматривается сокращение сроков регистрации до 25 минут», - подчеркнул М.Маматалиев.

Уменьшение срока государственной регистрации, по словам депутата, позволит также улучшить позиции Республики в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business. При его составлении оценивается сокращение количества процедур, необходимых для открытия бизнеса, сроки оказания услуг и денежные затраты при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно документам, данная норма снизит количество времени как заявителей при подаче заявки, так и сотрудников регистрирующего органа для принятия решения о регистрации. Кроме прочего, улучшится инвестиционная привлекательность страны, снизятся расходы государства и бизнеса при регистрации, а в дальнейшем создастся благоприятная бизнес-среда для предпринимателей.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти