Закрыть
АНАЛИТИКА

Ряд депутатов и бизнес-сообщество раскритиковали антитабачный законопроект

English

Бишкек (АКИpress) – Проект закона «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» недавно прошел в парламенте первое чтение.

По словам самих депутатов, к законопроекту поступило много замечаний от правительства, парламентариев и бизнес-структур. Поэтому, по мнению некоторых депутатов, предложенный проект требует тщательной доработки.

К примеру, по мнению Аиды Исмаиловой, в нем устанавливают крайне сложные и жесткие механизмы государственного регулирования. В итоге запреты порождают коррупционные риски.

Ее коллега, член комитета по экономической и фискальной политике Азамат Арапбаев считает, что в целом инициатива депутатов, которые продвигают этот законопроект, хорошая. Однако, «как мы все знаем, запретный плод всегда сладок. Мы предложили инициаторам не вводить запретительные нормы. Мы предложили им другой путь — пропаганда здорового образа жизни. Это самый главный вопрос в борьбе с курением. Одними запретами мы не сможем это решить. Если скажем, мы запретим определенные виды сигарет или определенных производителей, то вырастут цены. Альтернативный вариант есть, мы это все проходили. В1990-ые годы были популярны самокрутки, насвай сегодня среди молодежи. Это приведет к худшим последствиям» - сказал он.

Как говорит член комитета по экономической и фискальной политике Гулшат Асылбаева, законопроект на самом деле требуется доработать, это было озвучено на заседании комитета. В окончательной версии законопроекта, по ее словам, будут сняты все противоречия с действующими нормами законодательства, как международным, так и внутренними.

Среди разработчиков законопроекта была депутат Аида Исмаилова, однако она вышла из состава. В комментарии в СМИ она поясняла: «В начале, когда была соинициатором проекта закона, думала, что он действительно может улучшить ситуацию в сфере табакокурения. Но после изучения документа пришла к выводу, что он очень сырой. Есть противоречия с техническим регламентом ЕАЭС, да и предлагаются не совсем действенные методы решения проблемы».

Кроме того, правительство в своем заключении подчеркнуло, что представленный АРВ не соответствует требованиями методики.

По мнению депутата Г.Асылбаевой, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев заявил о нарушениях процедур проведения АРВ обоснованно, так как в составе рабочей группы по разработке АРВ не было представителей бизнес-структур, деятельность которых подпадает под прямое регулировании данного проекта.

Депутат А.Арапбаев считает, что АРВ не делалось вообще. По его словам, производители, имеющие право импортировать в Кыргызстан свою продукцию, проходят соответствующие процедуры. Представляют сертификат соответствия продукции. «Табак вреден по сути, но они указывают, что этот табак выпущен по всем стандартам. Если мы пойдем на запретительные меры, то будут выпускать табак, но без соответствия каким-то нормам. Это будет катастрофа», - сказал он.

Не верят парламентарии и в идею запрета курение в общественных местах, депутат Аида Исмаилова сказала: «С принятием закона люди сразу не бросят курить, зато увеличится бытовая коррупция, которая может привести к раздражению населения. То есть курить можно будет только в жилых помещениях, что невыполнимо, так как закон не определяет специальные места для курения».

Действующее законодательство итак запрещает курить в закрытых помещениях, дымить можно только в специально отведенных для этого комнатах. «Кодексом о нарушениях Кыргызской Республики уже предусмотрена ответственность за курение в запрещенных местах и за нарушение правил обязательного отвода мест для курящих».

Депутат Г.Асылбаева кроме того выявила в законопроекте эффект «двойного налогообложения». Она считает, что предлагаемые неналоговые отчисления на каждую сигарету дублируют функции акцизного налога на табачные изделия и противоречат принципам единства налоговой системы.

«В случае внедрения дополнительного адресного неналогового платежа за пределами бюджетной системы, может создаться опасный прецедент непрозрачных и неконтролируемых (потенциально коррупционных) сфер в системе госуправления, и предложенные законопроектом обязательные отчисления в фонды по оздоровлению идут вразрез с бюджетным законодательством.

Принцип единства означает зачисления на единый казначейский счет, а неналоговые доходы являются доходами республиканского бюджета… Перенаправление же отдельного сбора на соцпроекты не подпадает под законодательную процедуру бюджетного планирования и является непрозрачным.», - сообщила она.

Таким образом, ряд депутатов Жогорку Кенеша, считают, что законопроект нужно доработать, а его принятие противоречит как внутреннему, так и международному законодательству.

К примеру, речь идёт о введении в одностороннем порядке каких-либо требований к упаковке табачных изделий без согласования с государствами-членами ЕАЭС и противоречащих принятому Техническому Регламенту на табачные изделия.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти