Закрыть

Перепись 2020. Как узнать, что к вам пришел переписчик, а не мошенник?

English

Бишкек (АКИpress) – В ходе проведения переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2020 года планируется ввести новшество по автоматизации регистрации временного переписного персонала. Об этом сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.

В этих целях Нацстатком разработал автоматизированную информационную систему «Регистрация переписчика», в которую при заключении трудового договора с согласия временного переписного персонала будет вводиться информация и автоматически формироваться база данных, на основании которой будет выдаваться удостоверение, что позволит облегчить работу сотрудников органов государственной статистики. В ходе прошлой переписи населения данная работа выполнялась вручную.

В целях безопасности и проверки подлинности удостоверения переписчика на самом удостоверении будет размещен QR-код, который является уникальным для каждого переписчика. Если респонденты захотят убедиться, что к ним пришел переписчик, а не мошенник, они могут произвести сканирование QR-кода. После его сканирования на экране смартфона появится ссылка на сервер НСК, где будет размещена информация по переписчику: его фотография и фамилия, имя, отчество. Но при этом часть букв ФИО будет закрыта в целях соблюдения конфиденциальности персональных данных.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти