Закрыть

Зима близко. Как подготовить автомашину? Советы от МЧС, ГУОБДД и Минтранса

16:50, 1 ноября 2019 (обновлено в 17:00, 10 ноября 2019) 12588

Бишкек (АКИpress) – 4-5 ноября на территории Кыргызстана ожидается резкое изменение погоды: дожди, в предгорных и горных районах снег.

5 ноября ночью и в первой половине дня в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей переход дождя в снег.

На высокогорных участках дорог снежные заносы, снежный накат, гололедица. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В отдельных районах ожидается усиление западного ветра до 15-20 м/с.

5-6 ноября ожидается понижение температуры воздуха.

Такая неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на зимних пастбищах, работу предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

При интенсивных осадках ухудшается видимость на автодорогах, что приводит к затруднению движения автотранспорта. Налипание мокрого снега создает опасность обрыва линий электропередач.

  • При чрезвычайных ситуациях МЧС советует звонить в службу 112, звонок бесплатный.

Советы от Минтранса для водителей, выезжающих на горные участки автодорог:

Основной причиной образовавшихся заторов и пробок на горных перевалах, по мнению специалистов-дорожников, считается выезд водителей грузовых и легковых автомашин на перевальные участки во время урагана со снегом с летними шинами, летней соляркой и без цепей противоскольжения.

Минтранс просит водителей заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи, шины, лопату и применять в зимних условиях зимнюю солярку для большегрузного транспорта.

При проезде перевальных участков рекомендуется соблюдать дистанцию в 500 метров между автомашинами во избежание попадания под снежную лавину.

Все эти меры предосторожности помогут избежать искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

На перевалах Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель и Отмок в зимнее время регулярно проводятся проверки транспорта на наличие зимних шин, солярки, противоскользящих цепей и сцепных устройств.

Советы от ГУОБДД МВД:

Каждый водитель должен знать, что важным моментом подготовки к зиме является не только обучение правильной езде зимой, но и подготовке самого автомобиля к зиме.

К подготовке автомобиля к холоду относится не только смена резины на зимнюю, но и общая подготовка, и проверка работоспособности всего автомобиля.

Такую проверку нужно начинать с проверки на работоспособность всех узлов автомобиля и заканчивать профилактическими работами, такими как смена всех жидкостей в системах автомобиля, проверка состояния аккумуляторной батареи и подготовка ее к зиме.

Для того, чтобы знать, как вести себя за рулем, достаточно придерживаться следующих правил, которые уберегут от неприятностей:

1. Во время управления автомобилем ни в коем случае нельзя делать резких движений. Это относится в первую очередь к водителям, которые больше любят агрессивный тип езды. Постарайтесь не делать никаких резких движений не только рулем, но и другими деталями управления автомобиля, как коробка переключения передач, педали и ручной тормоз. Специалисты не рекомендуют на холоде пользоваться ручным тормозом во избежание примерзания тормозных колодок. Ведь в таком случае движение автомобиля будет невозможным, что наверняка будет неприятностью для водителя.

2. Не менее важным является придерживаться скоростного режима. Так что наперед предупредим людей, которые любят быструю езду, в гололеде автомобиль ведет себя совершенно по-другому. Поэтому рекомендуется не просто прислушаться к этому совету, а в холодную пору взять это правило — никогда не превышать допустимой скорости, а по возможности двигаться даже намного медленнее.

3. Если вы не первый день за рулем и даже не первый год нельзя быть сильно самоуверенным. Лучше будьте скромнее и осторожнее, потому что именно из-за подобного «геройства» и случается большая часть ДТП зимой.

4. Не забудьте придерживаться дистанции между автомобилями в два, а то и три раза больше, чем летом. Это очень важный момент вождения. Если дистанция будет намного больше, чем в теплое время года, то даже если не рассчитаете скорость, всегда успеете остановить свой автомобиль.

5. Нужно обязательно хорошо прогревать автомобиль перед поездкой. И это касается не только двигателя автомобиля, но и салона, а также других частей автомобиля, таких как зеркала и окна. Хорошо прогретый автомобиль обеспечит максимальный обзор даже зимой.

6. Даже если дорога сухая, не превышайте скорость, так как не можете знать, такая ли дорога везде или где-нибудь есть участки дороги с плохим покрытием или льдом.

7. В запасе обязательно должно быть определенное количество незамерзающей жидкости для стеклоомывателя, а также пару литров бензина.

8. В такое время года постарайтесь как можно спокойнее вести себя на дороге и совершать наименьшее количество маневров, таких как обгон, перестроение или объезд.

9. Если попали автомобилем в сугроб, не делайте резких движений и нажатий педали газа. Выбирайтесь из сугроба, плавно раскачивая автомобиль или, если это не поможет, попросите, чтобы автомобиль подтолкнули.

10. Если у вас полноприводной автомобиль, то не стоит забывать о том, что в гололеде он набирает скорость быстрее, но останавливается, так же как и другие автомобили, поэтому не возлагайте больших надежд на полный привод.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти